Хардангер - Не крестиком единым - Bonny Art

Хардангер

Список разделов Вышивальное Не крестиком единым

Описание: Другие виды рукоделия

• Наверх
  • Вниз

#1 » 1 июня 2015, 10:01

03.JPG

Хардангер - искусство вышивания, которое абсолютно подходит к нашему времени. Эта норвежская техника, с типичными для нее четкими линиями, соответствует и строгой элегантности, и дворянской пышности.

Считается, что прародительницей вышивки «хардангер» изначально была строчевая вышивка, зародившаяся в Персии. Из Персиии вышивка постепенно проникла в Европу. Особое место эта вышивка заняла в сердцах итальянцев, где преобразовалась в вышивку "ришелье".

И только в 17 веке вышивка «Хардангер» получила свое теперешнее название, и не где-нибудь, а западе Норвегии, в честь одного из селений. Эта техника названа по имени области, которая находится на западе Норвегии среди хардангерских фьордов. Вышивка напоминает скалистые изломы, живая и декоративная поверхность которых представлена в рисунке в виде воздушных решеток.

Проходило время, жительницы Хардангер усовершенствовали, и развили свою технику вышивки. Постепенно она распространилась по всему миру.

(Взято с сайта Хардангер, с книги "Вышивка. Рождественские мотивы", блога Hardanger Carpacar)

Быстрый поиск процесса
По дизайнам:
  1. Judy Dixon - Daydreams
  2. Judy Dixon - Morning Light
  3. Mamen - Tapete Allegro
  4. Mamen - Tapete Andalucía
  5. Mamen - Tapete Caramelos
  6. Mamen - Tapete Primavera
  7. Риолис 708 Белая игольница
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

Judy Dixon - Morning Light

#2 » 2 июня 2015, 8:21

Во время поездки решила попробовать хардангер, до которого дома руки не доходили. Вот, что получилось, это, конечно, дизайн для новичков в этой технике, без резки. Пока не решила, как оформить.
"Утренний свет".
Дизайнер - Джуди Диксон.
Линда 27, цвет белый. 4 цвета ниток "Ирис", 1 цвет бисера (цвета подбирала сама).
Размер: 15х15 см
Изображение
Нравится (всего 9): Валентина74lili-tolkavalancheAlAn-1112mamsiТатьянаariadnademLaraCattempest
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#3 » 2 июня 2015, 9:53

Эльга, очень симпатичная малявочка :)
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода
Нравится: Эльга
tempest
Аватара
Елена
Киев, Украина

• Наверх
  • Вниз

#4 » 2 июня 2015, 14:47

Эльга писал(а):"Утренний свет".
Дизайнер - Джуди Диксон.
Эльга, Ой, и я такое хочу! Мне очень понравилась эта малявочка в розовых тонах, как вышила Наташа Юрик. вот тут она показывала. Подумываю отже себе такое вышить :)
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#5 » 2 июня 2015, 15:03

Bonny, затягивают эти малявочки))) тем более, что раз - и готово))) я тоже обязательно вернусь к Джуди, но позже.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#6 » 2 июня 2015, 15:42

Эльга, еще хочу добавить, что кроме симпатичности дизайна мне еще очень понравилось качество исполнения... так все аккуратно сделано...
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода
tempest
Аватара
Елена
Киев, Украина

• Наверх
  • Вниз

#7 » 3 июня 2015, 4:34

tempest, спасибо! я старалась :blash:
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#8 » 3 июня 2015, 6:49

Эльга, очень красивая штучка! Интересно, во что она превратится в итоге?
Я тоже хочу от петита шагнуть влево :) Художественная гладь точно не для меня, а там где все уже посчитано до тебя - самое оно. А результат-то какой красивый!
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#9 » 3 июня 2015, 7:57

avalanche, меня мама в детстве учила гладью вышивать, но я тогда еще поняла, что гладь - не мое. А вот эти шовчики прям гипнотизируют.
Есть у меня вот такое ажурное сердечко - вышивала два года назад нам с мужем на розовую свадьбу. Висит на стене оно одно, ничего к нему не подходит.
Изображение
Может, эту малявочку в рамку оформить да рядом повесить. Цветовая гамма похожа. Правда, тогда для симметрии еще одна малявочка нужна будет..... В общем, пока думаю......
Нравится (всего 4): Валентина74omatschkaLilitochkaariadnadem
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#10 » 6 июля 2015, 11:02

Всем доброго дня ! Я тоже решила поделиться впечатлениями от техники Хардангер !
Впервые я услышала и увидела работы в этой технике на сайте Златы - там выкладывала свои уроки Юля -Юпа . Впечатлило и понравилось сразу ,но почитав и посмотрев на ту красоту подумала ,что я с таким не справлюсь ,да и материалы были нужны совсем другие ,а дома под рукой их не оказалось ,что бы сразу ринуться в освоение этой техники . Потом очень долго я ходила вокруг да около , сомневаясь в своих возможностях - скажу честно ,я на самом деле думала , что это непостижимое искусство ,которое мне не поддастся .
Потом я попала на сайт Лены Чебаковой ,а там шикарный раздел по Хардангеру ,с фотографиями ,пошаговыми объяснениями , подробными разборами техники вышивки и понеслось...раномерка ,нитки ,другие иголки и проба пера .Не долго сомневаясь начала сразу с салфетки Карамель ,дизайн Мамен Ариас - чего уж мелочиться ! Затянуло сразу ,оторваться было не возможно .Удивительная красота ,выходящая из под иголочки не давала во время лечь спать ,хотелось шить и шить ! Вот какой результат получился у меня в первый раз
Изображение
Потом была салфетка Примавера дизайн Мамен Ариас
Изображение
Дальше больше затягивало - из под иголочки вышла Аллегро ,дизайн Мамен Ариас
Изображение
Еще от Мамен Ариас Андалусия
Изображение

Ну и всякие малявочки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Потом в группе на Одноклассниках вышились два маленьких дизайна от Джуди Диксон и оформились в технике Картонаж две коробочки
ИзображениеИзображение
Вот так состоялось моё знакомство с техникой Хардангер и эта любовь продолжается ! Я очень благодарна Юле - Юпе за ее уроки и всем-всем девочкам с сайта Гердамун , которые помогали и подсказывали мне в освоении нового направления !Как оказалось ничего нет непостижимого - только желание освоить , упорство в достижении цели и всё получится !!!
Нравится (всего 10): Валентина74omatschkaЯтакаяEkaterin_aLilitochkamamsiavalanchelili-tolktempestLaraCat
Юрик
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#11 » 6 июля 2015, 18:18

Юрик, Наталья, я видела почти все эти работы, но порознь, в процессе отшива. Особенно нравится Примавера: цветовая гамма очень вкусная, зубчики, ажуры, гладь... Да что тут говорить, она идеальна, прям сижу и хочу ее опять :)
А все вместе эти работы сегодня меня особенно впечатлили. Несколько раз возвращалась на форум поразглядывать. Спасибо за такой показ!
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#12 » 6 июля 2015, 18:49

avalanche писал(а):Особенно нравится Примавера:

Если бы начать её снова я бы шила теми же нитками ,но увеличила ее в длину ,как минимум до 1 метра !
Юрик
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#13 » 6 июля 2015, 18:51

Вот как? А почему? Красоты должно быть много? :)
А какие размеры у уже отшитой?
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#14 » 6 июля 2015, 20:05

avalanche писал(а):Вот как? А почему? Красоты должно быть много?
Маша ,да всё банально просто - стол у меня новый 1,10 м длиной !А эта на Линде 27 получилась 68 см.
Юрик
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

Риолис 708 Белая игольница

#15 » 15 января 2016, 9:14

Решила я сотворить что-то небольшое и красивое. Выбор пал на игольницу Риолис:
Изображение
на данный момент Изображение будет Изображение

Линда 27 белая.
Нитки YarnArt Tulip и один цвет мулине.
Нравится (всего 9): Валентина74omatschkaЯтакаяEkaterin_aLilitochkamamila205AlAn-1112NataGuLaraCat
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

Риолис 708 Белая игольница

#16 » 24 января 2016, 5:47

А вот и готова моя штучка:
Изображение
Нравится (всего 10): Валентина74omatschkamamila205ЯтакаяLaraCatvirintamamsiAlAn-1112lili-tolktempest
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#17 » 24 января 2016, 19:47

Эльга, какая игольница красивая получилась,и блестящая.Ниточки как шелк переливаются.
Такую иголками тыкать жалко!
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#18 » 25 января 2016, 6:46

LaraCat писал(а):Такую иголками тыкать жалко!
а у меня для "тыкать" другая есть) эта исключительно для любования :yes:
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

Judy Dixon - Daydreams

#19 » 12 февраля 2016, 14:25

Начала "Мечты" от Джуди Диксон:
Изображение будет Изображение
Нравится (всего 2): Валентина74lili-tolk
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#20 » 12 февраля 2016, 15:18

Какая красивая, а какими нитками вышиваешь? на какой канве? и какой размер должен получиться? Я тоже мечтаю научиться такую красоту вышивать, но боюсь у меня не получится. У меня лежит кусок 25 луганы, покупала для Осени, но как крестик на ней получается мне не нравится. так и лежит, выкинуть жалко. думаю может на что нибудь сгодится. а на 25 лугане можно такую красоту вышивать, подойдет канва?
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

След.

Список разделов Вышивальное Не крестиком единым

Вернуться в Не крестиком единым