Хардангер - Не крестиком единым - Страница 2 из 3 - Bonny Art

Хардангер

Список разделов Вышивальное Не крестиком единым

Описание: Другие виды рукоделия

• Наверх
  • Вниз

#1 » 1 июня 2015, 10:01

03.JPG

Хардангер - искусство вышивания, которое абсолютно подходит к нашему времени. Эта норвежская техника, с типичными для нее четкими линиями, соответствует и строгой элегантности, и дворянской пышности.

Считается, что прародительницей вышивки «хардангер» изначально была строчевая вышивка, зародившаяся в Персии. Из Персиии вышивка постепенно проникла в Европу. Особое место эта вышивка заняла в сердцах итальянцев, где преобразовалась в вышивку "ришелье".

И только в 17 веке вышивка «Хардангер» получила свое теперешнее название, и не где-нибудь, а западе Норвегии, в честь одного из селений. Эта техника названа по имени области, которая находится на западе Норвегии среди хардангерских фьордов. Вышивка напоминает скалистые изломы, живая и декоративная поверхность которых представлена в рисунке в виде воздушных решеток.

Проходило время, жительницы Хардангер усовершенствовали, и развили свою технику вышивки. Постепенно она распространилась по всему миру.

(Взято с сайта Хардангер, с книги "Вышивка. Рождественские мотивы", блога Hardanger Carpacar)

Быстрый поиск процесса
По дизайнам:
  1. Judy Dixon - Daydreams
  2. Judy Dixon - Morning Light
  3. Mamen - Tapete Allegro
  4. Mamen - Tapete Andalucía
  5. Mamen - Tapete Caramelos
  6. Mamen - Tapete Primavera
  7. Риолис 708 Белая игольница
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#21 » 12 февраля 2016, 16:00

Эльга, Оля, очень интересно. Совсем другое цветовое решение ожидается?

Еще хотела спросить, ты раньше показывала игольницу. А она по схеме какого дизайнера вышита?
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#22 » 13 февраля 2016, 7:24

lili-tolk, спасибо!
lili-tolk писал(а):Я тоже мечтаю научиться такую красоту вышивать, но боюсь у меня не получится
обязательно получится, стоит только попробовать. Я тоже пока новичок в этом деле, за сложные вещи не берусь еще. В инете много МК можно найти, где все по этапам расписывается подробно.
lili-tolk писал(а):какими нитками вышиваешь? на какой канве? и какой размер должен получиться?
Здесь будут использоваться YarnArt Tulip и YarnArt Violet. Даже Ирис использовала в Утреннем свете - у нас в городе тяжко с нитками. Этот этап вышит Виолетом - ниточки смотрятся красиво и по качеству хороши. Многие их используют в Харде. Вышиваю на Лугане 25 (от натюра остался кусочек -решила приспособить). Размер у штучки будет 17х17 см.

Bonny,
Bonny писал(а):Совсем другое цветовое решение ожидается?
да! поскольку вышиваю в пару к Утреннему свету, то и цвета будут схожие.
Bonny писал(а):А она по схеме какого дизайнера вышита?
Света, вышивала по МК, найденному на просторах инета, и вопросами авторства схемы даже не озадачилась. Пойду поищу информацию.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#23 » 13 февраля 2016, 10:06

Bonny, Света, нашла автора игольницы - оказывается, это Риолис (очень я удивлена):
Изображение
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#24 » 13 февраля 2016, 15:24

Эльга, спасибо за информацию!
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#25 » 23 февраля 2016, 18:29

Вот увидела интересную цветовую вариацию Judy Dixon - Daydreams:
Изображение

Мне показалось очень воздушно и освежающе... Как морской ветерок.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#26 » 23 февраля 2016, 20:02

Bonny, Света, действительно очень по летнему симпатично. Хардангер - моя следующая высота.
Ekaterin_a
Аватара
Екатерина
Берлин

• Наверх
  • Вниз

#27 » 23 февраля 2016, 21:33

Bonny писал(а):увидела интересную цветовую вариацию
интересно смотрится.
Посмотрим, что у меня получится. Ободок из квадратиков меня совсем вымучил. Вроде все просто, но почему-то так не нравится мне их шить. Уже три захода делала и никак не дошью, а так уже хочется к серединке перейти.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#28 » 23 февраля 2016, 22:20

Ekaterin_a писал(а):Хардангер - моя следующая высота.
и моя ))) уже материалы подбираю))
Желательно, на "ты" :)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#29 » 24 февраля 2016, 12:32

Ksaya писал(а):уже материалы подбираю)
У меня уже припасен кусочек льна 25 каунта 50 х 60 см и купила, но еще не опробовала, ножницы для хардангера, а то совсем застыдили, что у меня только одни ножнички. Но пока не начну, жду музу.
Ekaterin_a
Аватара
Екатерина
Берлин

• Наверх
  • Вниз

Неизвестный производитель - Игольница

#30 » 5 июня 2016, 5:33

Пока шла игра, не позволяла себе отвлекаться от основных процессов (меня Иголочка не только стимулирует, но и дисциплинирует :yes: ). Теперь настало время для игольниц - мама давно просит, и подруге-вышивальщице еще хочется подарить. Долго искала схему (не хочется вышивать ту, которую уже делала). Наткнулась на такую штучку:
Изображение
Нарисовала по ней схему в РМ и начала:
Изображение
Нитки ЯрнАрт Виолет - 1 цвет меланж, 1 цвет мулине.
Линда 27 белая.
Нравится (всего 12): ТатьянаВалентина74ЮпаariadnademLaraCatMNatasha1970tempestKsayamamsilili-tolkmamila205Nattie
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#31 » 14 июня 2016, 7:57

Моя игольница продвигается:
Изображение
Сегодня обе половинки уже готовы, буду сшивать.
Нравится (всего 5): LaraCatKsayaGalinaBonnyEkaterin_a
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#32 » 14 июня 2016, 8:32

Эльга, какое фото прикольное - среди цветочков! А у нас пасмурно и с ночи дождь.... И лето холодное какое-то...

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#33 » 14 июня 2016, 13:25

Bonny, нас тоже погода не балует, но один денек выдался хороший.

Готова моя игольница:
ИзображениеИзображение
Нравится (всего 11): ТатьянаИрина17LadayanaKsayaAlAn-1112tempestEkaterin_aLaraCatmamsiNattielili-tolk
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#34 » 14 июня 2016, 15:48

Эльга, красивая получилась! Веселая и жизнерадостная.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#35 » 14 июня 2016, 17:40

Эльга, очень хорошенькая иголница получилась. И стежочки такие ровненькие. И цвет приятный. Поздравляю с завершением!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода
tempest
Аватара
Елена
Киев, Украина

• Наверх
  • Вниз

#36 » 14 июня 2016, 21:06

Эльга, она такая классная! Благородная!!! :good:
Lilitochka
Аватара
Лилия

• Наверх
  • Вниз

#37 » 15 июня 2016, 6:34

Девочки, спасибо за плюсики и комментарии! Очень приятно! Теперь нужно найти силы и время на Мечты от Джуди и наконец доделать их.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#38 » 17 июня 2016, 13:33

Эльга, чуть не пропустила такую красоту!) Оль, у тебя так здорово получились звездочки (не знаю как они правильно называются). В каждой по светлому лепестку и смотрят они все на разные грани подушечки)) ... или ты так подбирала ниточки?
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#39 » 17 июня 2016, 13:40

Ksaya, спасибо большое!
Ksaya писал(а):или ты так подбирала ниточки?
это все меланжевые ниточки - смотрятся волшебно.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

Hechizo от Mamen Arias

#40 » 25 июня 2018, 23:55

Салфетка Hechizo от Mamen Arias. Размер 202 W x 374 H, 36,07 x 66,7 см - это размер оригинала, у меня будет чуть длиннее... Вышиваю на льне Кашель 28 каунта молочного цвета (101) нитками DMC Perle трёх цветов.
Сейчас:Изображение Будет:Изображение
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Не крестиком единым

Вернуться в Не крестиком единым