Хардангер - Не крестиком единым - Страница 3 из 3 - Bonny Art

Хардангер

Список разделов Вышивальное Не крестиком единым

Описание: Другие виды рукоделия

• Наверх
  • Вниз

#1 » 1 июня 2015, 10:01

03.JPG

Хардангер - искусство вышивания, которое абсолютно подходит к нашему времени. Эта норвежская техника, с типичными для нее четкими линиями, соответствует и строгой элегантности, и дворянской пышности.

Считается, что прародительницей вышивки «хардангер» изначально была строчевая вышивка, зародившаяся в Персии. Из Персиии вышивка постепенно проникла в Европу. Особое место эта вышивка заняла в сердцах итальянцев, где преобразовалась в вышивку "ришелье".

И только в 17 веке вышивка «Хардангер» получила свое теперешнее название, и не где-нибудь, а западе Норвегии, в честь одного из селений. Эта техника названа по имени области, которая находится на западе Норвегии среди хардангерских фьордов. Вышивка напоминает скалистые изломы, живая и декоративная поверхность которых представлена в рисунке в виде воздушных решеток.

Проходило время, жительницы Хардангер усовершенствовали, и развили свою технику вышивки. Постепенно она распространилась по всему миру.

(Взято с сайта Хардангер, с книги "Вышивка. Рождественские мотивы", блога Hardanger Carpacar)

Быстрый поиск процесса
По дизайнам:
  1. Judy Dixon - Daydreams
  2. Judy Dixon - Morning Light
  3. Mamen - Tapete Allegro
  4. Mamen - Tapete Andalucía
  5. Mamen - Tapete Caramelos
  6. Mamen - Tapete Primavera
  7. Риолис 708 Белая игольница
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#41 » 26 июня 2018, 1:15

Ksaya, мне бы терпения не хватило на такую огромную красоту! Буду за тебя держать кулачки, чтобы ты ее дошила!
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#42 » 26 июня 2018, 6:11

Bonny, Света, дошью обязательно! ... вопрос когда?! :-D:
Спасибо! Изображение
Желательно, на "ты" :)
Ksaya