Закрепление нити - Нет предела совершенству - Bonny Art

Закрепление нити

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:29

.
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#2 » 21 сентября 2014, 7:43

Девушки, я закрепляю нить после отшива по-старинке. Переворачиваю работу и протягиваю через несколько переплетений, перед обрезкой. Теряю на этом много времени. А как со временем при "бахроме". И возможно ли применить этот метод для снапов. Поделитесь знаниями. И где про этот метод почитать, дайте ссылку? Хочу попробовать. Надо же эти 53 минуты сокращать.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#3 » 21 сентября 2014, 12:15

Лиля, Бахромой крепить нить очень быстро и не сложно. только как по мне, такой способ подходит при вышивании полосами не толще 20 клеток... иначе не понятно, куда эту бахрому девать. а так полосу отшил, ряд бахромы, уже закрепленной с изнанки, срезал, еще полосу прошил, еще ряд бахромы срезал, освобождая место под следующую полосу.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#4 » 21 сентября 2014, 14:06

а я бахрому впереди делаю. Закончилась нитка или нужный символ, вывожу иглу на лицо за 5-6 клеток вперед (по ходу движения). Отрезаю нить, оставляя примерно 1 см хвостик. Когда дохожу до хвостика, я его обрезаю. После стирки не чего не распускается. Примерно так
Изображение
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#5 » 21 сентября 2014, 18:25

Так как я вышиваю по цветам, нитку закрепляю на изнанке " слепым" методом. Раму не кручу, на ощупь протягиваю нитку с иголкой ( желательно вперед, по направлению к не зашитым участкам), потом на ощупь и обрезаю. Очень быстро, бахрома не мешается. Ничего после стирки не распустилось.
Мадам
Аватара
Светлана

• Наверх
  • Вниз

#6 » 21 сентября 2014, 19:39

Мадам, я пробовала таким методом. только я не на изнанке прокалывала, а выводила нитку на лицо, и потом в ту же дырочку на изнанку, почти параллельно канве. при этом с лица пальцем нажимаю в месте прохождения иглы на канву, чтобы горбик на изнанке получился. тогда проще прокалывать.

но мне не понравился такой метод. во первых забивается изнанка, и потом сложнее вышивать другие стежки рядом. плюс пальчикам больно было так прокалывать. ну и отрезать нитку на ощупь я не рисковала - подныривала под раму сбоку, чтобы обрезать глядя. в результате отказалась. хотя отсутствие хвостов на лице радовало.

на данный момент хвостик на лицо с вспомогательным стежком для меня самое то. никаких усилий, минимум времени, не забивается изнанка.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#7 » 21 сентября 2014, 20:54

А я тоже стала наизнанку с последнего петита выводить иголку, правда я не с лица нажимаю, а с изнанки придерживаю иголку чтобы она шла параллельно. И отрезаю на ощупь ... Но не ножницами, а резаком круглым. Тогда не страшно. И быстрее. Не крутить раму конечно большая подмога. Раньше никак не получалось.
На "ты" плиииииз
Фиби
Аватара
Лена
Голландия

• Наверх
  • Вниз

#8 » 21 сентября 2014, 21:16

Фиби писал(а):правда я не с лица нажимаю, а с изнанки придерживаю иголку чтобы она шла параллельно.
знаешь, я так уже давно не делала. после твоих слов стала сомневаться, а может я тоже так делала. это надо пробовать и вспоминать. а мне не охота :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#9 » 22 сентября 2014, 4:16

А я на Лугане креплю лишним узелком либо прячу нить под зашитое, и меня этот способ полностью устраивает. А вот с коняшками на Аиде есть заморочки - никак не определюсь ,как удобнее - то микростежок использую, то прячу под зашитое (но редко). Оба способа меня не устраивают - микростежок мешает нормальный крестик делать, под зашитое прятать проблематично - вышиваю 26 иголкой и под моими тугими крестиками ее тяжело протаскивать.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#10 » 27 ноября 2014, 9:56

Девочки! Пробовала разные методы закрепки. На 16 и 18 Аиде - микрозакрепки разные еще прокатывают. А вот на 20, 24, 25 каунте - перешла на Бахрому. Шью парковкой рядами, весь столбец на ширину 10 клеток, сверху вниз до конца листа схемы. Т.к. начинаю с левого верхнего угла, то бахрому делаю наискось в соседнем справа столбце. Если крестики-петиты близко к правой границе вышиваемого, то бахрому вывожу через столбец справа наисксь. Кажется, чем-то похоже на метод Светы (Света шьет весь ряд из 10 кл, а я - весь столбец из 10 кл.). Когда чуть наискось, то нитка надежно пришивается другими крестиками, и вниз припарковываться не мешает бахрома (могу протянуть нитку на расстояние до 20 крестиков вниз). В последнем ряду листа нитки не обрезаю, а паркую на следующий нижний лист схемы (в пределах первого ряда клеток 10-10).
Не знаю, понятно ли написала? Вот на фото видна бахрома через столбец, поскольку соседний столбец уже постригла, приготовилась его шить.
Да, начинаю всегда с узелка, закрепка петлей с изнанки, неглядя.
Изображение
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#11 » 19 января 2015, 16:23

Хочу показать, как я решила победить закрепки в самом конце работы, когда отшивается послений рядок.
Изображение

Чтобы не ковырять крестики и не крутить раму решила я и эти закрепки делать бахромой, только хвостик вывожу не строго вертикально от последнего крестика, а наискосок в произвольную сторону на 3 клеточки ниже от последнего ряда. После завершения самой вышивки я вышила два ряда крестиков снизу подходящими по цвету нитками, но сильно не подбирала цвета, дошивала оставшимися хвостиками и так, чтобы хотя-бы гамма была похожа. При этом ВСЕ нижние половинки крестиков в обеих рядах я вышила ПЕТИТОМ, т.е. с изнанки была не вертикальная палочка, как при обычном крестике, а диагональный стежок. В тех местах, где нужен был переход от одного цвета к другому, а ниточка в игле еще оставалась, я делала верхние половинки крестиков тоже петитом. А в остальных случаях верхние половинки крестиков отшивались как обычно. Это я сделала для того, чтобы закрепить бахрому как можно лучше.

Вот так выглядела моя изнанка после отшива этих двух дополнительных рядочков (фотографии вверх ногами, так как переворачивала раму на изнанку)
Изображение Изображение

На первой фотке виден зеленый участочек, где и верхние стежки крестика отшивались петитом
После окончания этих двух рядочков я посто обрезала висящую бахрому и ВСЕ
Изображение
Концы закреплены хорошо, ничего нигде не вылазит и нижний "родной" рядок вышивки не покорежен закрепками (закрепляться на изнанке у меня не получилось из-за того, что уж очень плотный коврик у меня вышел и иголка просто не пролазила под стежками)
Тот, кто хочет, ищет возможность, а кто не хочет - причину
Нравится: Edelsinn
Юпа
Аватара
Юлия
Украина, Кременчуг

• Наверх
  • Вниз

#12 » 19 января 2015, 16:42

Юля, я почти точно так же делаю. Почему почти? Заканчиваю как ты последний ряд. Только вышиваю (закрепляю) нить по другому. Купила светлую Кировскую нитку, она дешевле и метраж в ней большой. И в 1 нить крестом прохожу три ряда. При этом каждый крестик сразу зашиваю полностью.
Вот с лица
Изображение
а это изнанка
Изображение
Нравится (всего 2): EdelsinnMarinka555
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#13 » 19 января 2015, 16:47

Юпа, Я тоже так делала в иконе. Но мне кажется, что было бы еще лучше, если бы хвостики срезать не с лица, а вытянуть их на изнанку и срезать там поближе к вышитом. Тогда вообще не подкопаешься, как что где закреплено :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#14 » 19 января 2015, 17:02

Света, а ведь и правда. Я вчера так хотела все закончить, что даже и не подумала об этом. Вот ведь голова дырявая :scratch:
Тот, кто хочет, ищет возможность, а кто не хочет - причину
Юпа
Аватара
Юлия
Украина, Кременчуг

• Наверх
  • Вниз

#15 » 19 января 2015, 17:07

Bonny писал(а):Но мне кажется, что было бы еще лучше, если бы хвостики срезать не с лица, а вытянуть их на изнанку и срезать там поближе к вышитом.
А зачем их вообще срезать? Когда снимите с рамы их просто вытащить на изнанку и путь там болтаются. Они не кому и не чему не мешают. Ведь изнанка и так не актикакая.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#16 » 19 января 2015, 17:18

lili-tolk, может изнанка и не ахти какая, но болтающиеся хвосты на ней меня лично раздражают. поэтому стараюсь такие хвосты не оставлять

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#17 » 19 января 2015, 17:29

Тогда лучше обрезать после стирки.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#18 » 3 августа 2015, 20:48

Продублирую здесь способ закрепки одиночных крестиков. Он довольно трудоемок, но все держится отлично и на самом деле с лица не видно. Возможно и для спецшвов его тоже можно применить.
Изображение
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#19 » 29 августа 2015, 21:20

Bonny писал(а):Изменила закрепки. Теперь креплю и в начале и в конце крестик сам за себя.
Это как? Расскажи поподробнее. :yes: :yes: :yes:
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#20 » 29 августа 2015, 21:36

lili-tolk, вначале так: вывожу с изнанки на лицо, а сам хвостик с изнанки держу пальцами. Потом на изнанку с одной стороны от хвостика, а на лицо - с другой стороны от хвостика, протяжечкой на изнанке притягивая и закрепляя этот хвостик. Дальше вышиваю как обычно.

А в конце наоборот: вышив нижнюю палочку последнего крестика когда вывожу на лицо, не затягиваю до конца, а просовываю в петельку палец. И вышивая последний стежок упираю иголку в палец снизу и за ним вывожу ее через петельку. И все это затягиваю, подтягивая на лице стежкоукладчиком. Тут надо затягивать потуже, чтобы хорошо закрепилось. Обрезаю хвостик, оставив где-то 7-8 мм.

Начинаю вышивать с одиночек к многочисленным. Таким образом многие из оставленных хвостиков еще и зашиваются.

Нравится (всего 2): tempestVolj
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству