Виды стежков - Нет предела совершенству - Bonny Art

Виды стежков

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:30

.
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#2 » 16 октября 2015, 12:29

Девочки, я понимаю, что тема петита-полукреста обсуждалась уже тысячу раз и я почти тысячу раз все перечитала, но нигде не нашла ответа на свой вопрос. Очень прошу Вас мне помочь. Я предпочитаю шить крестом, но есть картины, которые в крестиковом исполнении имеют очень большой размер и надо их уменьшить. Вот сейчас в планах такая картина, хочу попробовать петит-полукрест.
У меня нет ни одной большой многоцветной работы выполненной в этой технике. Я тренировалась на малышках, там более-менее все получилось, но в моем исполнении очень сильно видна разница между петитом и полукрестом. Я совершенно четко вижу разный угол наклона у этих стежков. Если картина многоцветная, то это не сильно заметно, но сейчас у меня будет работа, где половина картины шьется почти одним цветом.
В связи с эти я решила попробовать вышивать или только полукрестом или только гобеленовым стежком( склоняюсь к полукресту, т.к. одиночки однозначно будут полукрестиками) и столкнулась вот с чем:
представьте, что вы зашиваете полукрестиком одним цветом участок картины размером 50 на 50 клеточек;
шьете сверху слева направо первый ряд- иголка выходит из нижнего левого угла клеточки и уходит в правый верхний угол(следовательно получается полукрест);
Вы дошили ряд до конца и Вам надо спуститься вниз на следующий рад, что бы двигаться в обратном направлении; что бы соблюсти правило правильного преломления нити иголка вводится в левый нижний угол клеточки следующего ряда, а следовательно в обратном направлении начинается движение гобеленовым стежком, что для меня не вариант.
Как правильно сделать этот переход на полукрест, моего мозга не хватает?
Если при переходе на второй рад начинать с верхнего правого угла клеточки -будет полукрест, но нитка перекроет верхнюю правую дырочку -это раз и два - шить придется все время выпихивая иголку через занятую ниткой дырочку.
Такая же ерунда получается при чисто гобеленовом стежке.
Я никак не могу найти выход. Помогите, если поняли, что я здесь понаписала)))
Неужели придется шить каждый ряд отдельно ,в конце обрывая нитку и начиная опять слева направо?
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#3 » 16 октября 2015, 13:10

Хорса, Наталья, я шью один ряд полукрестом, второй петитом, и полотно получается ровным. А когда пробовала шить только полукрестом, то получались грядки - явные полосы, состояшие из 2-х рядов. Мне кажется, тут важно одинаковое натяжение нити. А вот когда Вы шьете петитом, может быть получается слабее или туже, чем полукрест - поэтому и стежки выглядят по-разному. Надо пробовать и постараться какое-то время поконтролировать себя, а потом само все пойдет как по маслу.
Общаемся на "ты".
ariadnadem
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#4 » 16 октября 2015, 13:32

На мой взгляд, придется отступить от правила преломления нити и шить обратный ряд справа налево, из верхнего правого в нижний левый.
Nidhag
Аватара
Женя

• Наверх
  • Вниз

#5 » 16 октября 2015, 13:38

ariadnadem писал(а):Хорса, Наталья, я шью один ряд полукрестом, второй петитом, и полотно получается ровным. А когда пробовала шить только полукрестом, то получались грядки - явные полосы, состояшие из 2-х рядов. Мне кажется, тут важно одинаковое натяжение нити. А вот когда Вы шьете петитом, может быть получается слабее или туже, чем полукрест - поэтому и стежки выглядят по-разному. Надо пробовать и постараться какое-то время поконтролировать себя, а потом само все пойдет как по маслу.
Елена, огромное спасибо за ответ! Я вышиваю с равномерной натяжкой нити и у меня точно причина ни в этом. Разницу я вижу и это мне не нравится. К сожалению не думаю, что практика что-то изменит( Еще раз большое спасибо, что нашли время ответить!
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#6 » 16 октября 2015, 13:41

Nidhag писал(а):На мой взгляд, придется отступить от правила преломления нити и шить обратный ряд справа налево, из верхнего правого в нижний левый.
Женя, мне тоже кажется, что вариантов нет, но решила все же спросить на всякий случай . Спасибо, Вам!
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#7 » 16 октября 2015, 14:44

Хорса, Наталья!
А что за ткань собираетесь использовать? И ряды разворачиваться в одном и том же месте будут ВСЕГДА?
2 варианта в голову пришло навскидку :)
1. Попробуйте менять направление не между рядами, а заранее.
Например, предпоследний полукрест ряда из левого нижнего в правый верхний, а последний - уже как в следующем ряду - из правого верхнего в левый нижний. Эта горизонталька на изнанке навряд ли Вам помешает, т.к. случится сверху, где уже все отшито, и соответственно, эти дырочки уже заняты полукрестиками предыдущего ряда. Да и вообще, имхо, перекрывает дырочку нитка, которая уходит от клетки строго либо с небольшими отклонениями от диагонали, а горизонталька последующему стежку в этой дырочке не мешает!
2. А с оборванной ниткой в конце ряда что Вы делаете? Если уж на то пошло, можно сделать не обрывая нитки закрепку чуть ниже второго ряда (за полем вышивки, если это край). Тогда от этой закрепки вы придете и во второй ряд в правый верхний угол снизу, как и положено. "Закрепка" - это условно. Можно просто полукрест вышить, если на припусках. Если нет - микростежок, например.
Если не очень понятно, скажите, я нарисую.
Вообще, лично я именно расположенные в ряд стежки использую для изменения направления вышивания. Считаю, дырочка (по крайней мере, на конгрессе) остается вполне доступной, чтобы вышить в ней следующий стежок. Иглу ввести так, чтоб уже присутствующую нить не зацепить, можно с легкостью! Но я и правило максимального преломления с жтой целью использую - чтобы при вышивке по цветам петитом/полукрестом по минимуму беспокоить уже отшитые стежки.
На "ты", пожалуйста :)
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#8 » 16 октября 2015, 15:05

Свершение писал(а):Хорса, Наталья!
А что за ткань собираетесь использовать? И ряды разворачиваться в одном и том же месте будут ВСЕГДА?
2 варианта в голову пришло навскидку :)
1. Попробуйте менять направление не между рядами, а заранее.
Например, предпоследний полукрест ряда из левого нижнего в правый верхний, а последний - уже как в следующем ряду - из правого верхнего в левый нижний. Эта горизонталька на изнанке навряд ли Вам помешает, т.к. случится сверху, где уже все отшито, и соответственно, эти дырочки уже заняты полукрестиками предыдущего ряда. Да и вообще, имхо, перекрывает дырочку нитка, которая уходит от клетки строго либо с небольшими отклонениями от диагонали, а горизонталька последующему стежку в этой дырочке не мешает!
2. А с оборванной ниткой в конце ряда что Вы делаете? Если уж на то пошло, можно сделать не обрывая нитки закрепку чуть ниже второго ряда (за полем вышивки, если это край). Тогда от этой закрепки вы придете и во второй ряд в правый верхний угол снизу, как и положено. "Закрепка" - это условно. Можно просто полукрест вышить, если на припусках. Если нет - микростежок, например.
Если не очень понятно, скажите, я нарисую.
Вообще, лично я именно расположенные в ряд стежки использую для изменения направления вышивания. Считаю, дырочка (по крайней мере, на конгрессе) остается вполне доступной, чтобы вышить в ней следующий стежок. Иглу ввести так, чтоб уже присутствующую нить не зацепить, можно с легкостью! Но я и правило максимального преломления с жтой целью использую - чтобы при вышивке по цветам петитом/полукрестом по минимуму беспокоить уже отшитые стежки.
Лена, спасибо! Я хочу попробовать на Линде 27 шить, к сожалению с Конгрессом у меня не сложилось совсем (очень сильно светит), а вот на Лугане светит черный. Т.к. в моей картине очень много черного, то решила уменьшить каунт хоть на чуть -чуть.
Мне твой второй вариант понравился, буду пробовать. Не совсем пока понимаю где делать закрепку ,если это не край полотна, получается надо на свободной ткани крепить ниже вышитого ряда.
Вот интересно, а как наши бабушки классическим гобеленовым стежком шили? Или она не парились насчет свободных дырочек и преломления нитей?
Лена, большущее спасибо!!!!!
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#9 » 16 октября 2015, 15:27

Хорса, попробуйте шить чередуя петит и полукрест (в зависимости от того, с какого края ряда начинаете), однако не горизонтальными рядами, а вертикальными. Мне помогло. В горизонтальных у меня тоже различались ряды. А в вертикальных - нет.

На а вообще, как по моему, не удасться всю вышивку вышить только полукрестом или только петитом. Особенно когда пойдут стежки не строго рядами, а в разброс.
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#10 » 16 октября 2015, 15:29

И еще, как мне кажется, не стоит делать длинные ряды. Клеток 20, ну, максимум 30. Иначе рука привыкает по одинаковому двигаться и начинает сильнее затягивать.
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#11 » 16 октября 2015, 15:39

Светлан, спасибо! Я длинные ряди привела как пример, конечно в моей схеме такие длинные одноцветки вряд ли встретятся)
Мысли про вертикальные ряды в голову не приходила, обязательно попробую!
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#12 » 16 октября 2015, 15:47

Наташ, а можешь показать картинку?
Просто делать закрепку в чистом поле, если это не край, есть ли смысл? Темные протяжки к закрепке могут быть под светлым виднее, чем один петит в ряду (в начале 2го ряда один петит, а все последующие - полукресты).

И не забудь потом рассказать, "чем сердце успокоится" :) Не исключено, что на практике все окпжется совсем не так, как в теории!
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#13 » 16 октября 2015, 15:57

Свершение писал(а):Наташ, а можешь показать картинку?
Просто делать закрепку в чистом поле, если это не край, есть ли смысл? Темные протяжки к закрепке могут быть под светлым виднее, чем один петит в ряду (в начале 2го ряда один петит, а все последующие - полукресты).

И не забудь потом рассказать, "чем сердце успокоится" :) Не исключено, что на практике все окпжется совсем не так, как в теории!
Лена, я настроена попробовать все, что предложено, буду в выходные тренироваться) Расскажу обязательно, что получится! Тряпочка приедет в понедельник, а пока потренируюсь на Лугане. Главное какой-нибудь принцип выработать.
Шить буду кота от Хаеда , давно в планах, все никак не могла решить в какой технике шить. В крестиках он на полсены получится, а мне такой котяра огромный не нужен точно!
Изображение
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#14 » 16 октября 2015, 16:03

Девочки, а вот еще вопросик, не по теме правда: в этой схеме используется крейник 032 , это такой в чистом виде перламутр.Изображение Им вышивается светлый участок под одиноким лепестком ириса. Зачем-я не понимаю. Но Хаед, есть Хаед))
Каким цветом можно его заменить, я имею ввиду хлопковое ДМС?
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#15 » 16 октября 2015, 16:27

Неслабый котик! Успехов!
Про нитки не скажу - не знаю.
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#16 » 16 октября 2015, 17:06

Хорса, ну, судя по скрину - белый. Либо еще более светлый лиловый, чем там самый светлый внизу. Я ж не знаю номеров, что там используются.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#17 » 17 октября 2015, 7:08

Хорса, ни одно хлопковое мулине не обладает таким блеском, как крейник.
Хорса писал(а):Им вышивается светлый участок под одиноким лепестком ириса. Зачем-я не понимаю.
тут уж, я думаю, нужно последовать совету производителя. Раз сказали - надо, значит, надо. Вы же хотите, чтобы в итоге ваш результат соответствовал скрину.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#18 » 18 октября 2015, 14:48

Эльга писал(а):Вы же хотите, чтобы в итоге ваш результат соответствовал скрину
Эх, жаль что у Хаеда картинки далеко не скрин. И большой вопрос, что будет в итоге. Хорса, Лучше Свете закажите, и размер будет не гигантский, и результат замечательный, и удовольствия от процесса намного больше.
clifil_Olga
Аватара
Ольга

• Наверх
  • Вниз

#19 » 19 октября 2015, 11:30

Девочки, огромное спасибо за Ваши советы, Вы меня очень выручили!
Светлана Bonny, я попробовала шить вертикальными полосочками, все получилось, просто отлично получилось! Я Вам очень благодарна, теперь можно пробовать шить петит-полукрест не боясь рубчиков!
Вопрос про нитки получился не корректным, понимаю и извиняюсь) Буду подбирать подходящую ниточку уже в процессе!
clifil_Olga, совершенно с Вами согласна, Хаед очень неоднозначный производитель) Кота выбрала как тренировочный проект, именно для того, что бы хорошую схему не портить, если вдруг не сложится с петитом. Отшив видела в полном кресте, для Хаеда очень неплохо. На этой работе планирую разобраться насколько мне подходит эта техника, будут ли раздражать просветы, ну и так далее. Специально выбирала с большим количеством темного цвета и именно Хаеда, т.к. нет блендов и проще будет набить руку. Возможно с моей стороны это глупо, но я надеюсь на хороший результат)
Хорса
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#20 » 20 октября 2015, 21:57

Хорса, вы из за размера выбрали технику петит-полукрест? У Хаеда схемы в чистых цветах. Можно вышить на равномерке крестом в 1 нить.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству