Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#2 » 6 апреля 2014, 1:05

Noncic, Нонна, очень заинтересовал Ваш способ. Вы пишете:
Noncic писал(а): но...я чуток вышиваю по особому. до того как вышить оттенок я наношу маркером его на ткань и потом без схемы уже вышиваю.
- значит ли это, что Вы как бы "раскрашиваете" ткань посимвольно?! Вы делаете на ткани что-то типа принта? Каждую ниточку канвы, полагающуюся на вышиваемый в определенный момент символ, Вы выделяете маркером, верно? Если да, то как это возможно с учетом мелкой канвы, например, канвы размера 24/25 каунта? Не представляю...Ведь так легко ошибиться, не говоря уже о технической сложности такой "счетно-переводной" работы.
Заранее благодарю за разъяснение :thank_you:
Нравится: Noncic
Sable9
Аватара
Людмила
Москва

• Наверх
  • Вниз

#3 » 6 апреля 2014, 6:43

Noncic, метода интересная, но присоединяюсь к Sable9, если можно более подробно :)
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода
tempest
Аватара
Елена
Киев, Украина

• Наверх
  • Вниз

#4 » 6 апреля 2014, 6:49

Noncic мне тоже очень интересно как вы вышиваете.
Tunnus
Аватара
Наталья.

• Наверх
  • Вниз

#5 » 6 апреля 2014, 11:11

Sable9, tempest,Tunnus и девочкам кто не прошел мимо моей работы огромнейшее спасибо :kiss:
если вы согласны завтра я должна приготовить себе новый фронт работы и постараюсь сфотографировать чтобы понятнее было. :) я у соседей объясняла раз но так как я перешла на работу с ПДФ на перенабор чуток изменился метод работы.
Noncic
Аватара
Нонна

• Наверх
  • Вниз

#6 » 6 апреля 2014, 16:09

Обязательно сфотографируйте,а вы с компьютера вышиваете или с бумажной схемы?
Tunnus
Аватара
Наталья.

• Наверх
  • Вниз

#7 » 7 апреля 2014, 13:52

как обещала вернулась чтоб рассказать о том как я "работаю" - как я уже говорила вышиваю по цветам с монитора. организация труда у меня самая спартанская: мне нужны 2 очень тонкие капилярные ручечки (красным я наношу значки, желтым/голубым исправляю ошибки) и 4 иголочки для обозначения границы работы. выбираю оттенок, подсвечиваю его, увеличиваю чтоб было глазам легко .... и собственно начинаю работать.
Изображение Изображение.
работаю всегда с клеточками 10х10 по вертикали (до десяти мы все умеем считать, поэтому работая в пределах квадратика никаких трудностей не встречаю)... и так весь горизонтальный ряд.
в конце то что подсвечено в перенаборе у меня должно быть нанесено на канве
Изображение Изображение
теперь мне схема уже не нужна я беру ниточку и вышиваю.

Спойлер
фото не слишком качественные. но как ни старалась лучше не получается. если такой наглядный материал не подходит то прошу модератора удалить мое сообщение
Нравится (всего 4): ЭльгакоткотTunnusolchik
Noncic
Аватара
Нонна

• Наверх
  • Вниз

#8 » 7 апреля 2014, 14:48

Капиллярными ручками на канве рисуете? А такие ручки потом отстирываются? Если цвета светлые, просвечивает ведь. Т.е. ручкой отмечаем точку в центре крестика, если канва мелкая?
TanyaN
Аватара
Татьяна
Москва-Раменское

• Наверх
  • Вниз

#9 » 7 апреля 2014, 15:29

Танюш, я именно такими ручками рисую и ни какими другими (поэтому и фото покрупнее сделала что бы надпись была видна. они в магазине продаются как ручки. но они по-моему что-то между ручкой и фломастером). пользуюсь ими уже 14 лет. стираются проблем мне доставляют. под светлыми тонами они не больше просвечивают чем маркеры которыми девочки размечают канву. и потом рисую сильно сказано. я только дотраниваюсь ручкой до канвы, чтобы не сильно раскрашена была канва. и из-за того что кончик очень тонкий когда рисую между зашитыми стежками нити не пачкаются. ну если только рука не дрогнет или если не соскальзывает. и потом сетка моя жесткая после стирки размягчается. получается что сама канва не закрашивается, в смысле нити. а то чем она обработана чтоб жесткой была.
Noncic
Аватара
Нонна

• Наверх
  • Вниз

#10 » 7 апреля 2014, 17:01

Этот способ выше моего понимания. Ни за что бы не разобралась, где вышивать. Снимаю шляпу.
За все берусь, за все хватаюсь. Хочу объять необъятное. Вышиваю много, денно и нощно. Но из законченных крупных только одна.
Баба Надя
Аватара
Надежда
ХМАО-Югра, Нефтеюганск

• Наверх
  • Вниз

#11 » 7 апреля 2014, 17:23

Noncic, эх, был бы способ какого-то автоматического нанесения мест для будущего цвета на канву..... (мечтательно)
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Нравится (всего 2): КсенияNoncic
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#12 » 9 апреля 2014, 6:58

Noncic, очень необычная методика... Но интересная :))) Спасибо за рассказ.
tempest
Аватара
Елена
Киев, Украина

• Наверх
  • Вниз

#13 » 9 апреля 2014, 15:45

Я начала по этой методике,только столбиком сверху вниз в 30 клеточек,очень понравилось.
Tunnus
Аватара
Наталья.

• Наверх
  • Вниз

#14 » 9 апреля 2014, 16:58

Noncic, и я попробовала на своей Арлекинше - супер. только я не всю схему так отмечаю, а текущий рабочий фрагмент - 400х450клеток. Особенно здорово подходит для цвета, которого много на участке, но он не блоками, и не цепочками расположен, а равномерно-хаотично по всему полю. в таком случае это просто спасение!
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#15 » 9 апреля 2014, 17:12

девочки, Света, Tunnus, я так рада что вы попробовав остались довольны. :wink: и особенно что смогла принести что-то новое для вас
Света я тоже в начале отмечала только рабочий фрагмент - сначала по квадратикам, потом в районе пялец, позже - лист. а как перешла на эту жесткую гобеленовую сетку то всю работу сразу отмечаю. начинаю всегда с самого большого кол-ва стежков. а то одиночками есть большая вероятность ошибиться по принципу - предроложим в квадратике одиночка приходится на А4 В7 - но нанести ее могу на, скажем А5 В7. поэтому решение этой незадачи на данный момент я нашла именно - от большего к меньшему.
Баба Надя да ничего хитрого тут нет. просто в определенный момент нужно махимум внимания. зато потом ты не зависишь от схемы.
Нравится (всего 3): коткотTunnusBonny
Noncic
Аватара
Нонна

• Наверх
  • Вниз

#16 » 9 апреля 2014, 19:05

Noncic, думаю, что на своей девушке попробую... Она у меня какими-то припадками прям шьется... сейчас вот очередной затык. Хотя я тоже пришла к выводу, что надо шить от большего к меньшему.

Bonny, ты китайскими маркерами отмечаешь?
tempest
Аватара
Елена
Киев, Украина

• Наверх
  • Вниз

#17 » 9 апреля 2014, 19:45

tempest писал(а):Bonny, ты китайскими маркерами отмечаешь?
да, теми самыми :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#18 » 9 апреля 2014, 21:29

Я тоже китайскими пользуюсь,они такие тоненькие.
Tunnus
Аватара
Наталья.

• Наверх
  • Вниз

#19 » 9 апреля 2014, 21:42

Tunnus, кстати, они разные бывают. я поначалу не знала. купила в каком-то интернет-магазине украинском. а они такие толстенные оказались. линия расплывается на 2 клеточки. потом заказала на тао-бао. там уже узнала, что они бывают толщины 0,5 и 0,7 мм. вот видимо мне в первый раз 0,7 попались. а вот те что с тао-бао - 0,5 - те действительно тоненькие. очень довольна.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#20 » 10 апреля 2014, 9:08

Я на тао-бао тоже покупала.Мне очень понравились.
Tunnus
Аватара
Наталья.

След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству