Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 6 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#101 » 20 сентября 2014, 9:10

Лиля писал(а):Вот почему у меня отшив всего секунда.
Не думаю, что у меня при отшиве 86 петитов, 7 мин 43 сек тратиться на закрепки (если считать, что на отшив петита тратиться 1 секунда).
Stasya
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#102 » 20 сентября 2014, 9:25

И у меня закрепки во время отшива не входят, а все равно 6 секунд.
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#103 » 20 сентября 2014, 11:55

Stasya, а еще обратила внимание, как много времени у тебя уходит на удаление отшитого - больше минуты в первых строчках. Ты по одной клеточке удаляешь? Можно же сразу с большого участка весь цвет удалить. Я так сразу по всему ряду отшиваю цвет и удаляю любое количество двумя кликами, тратя на это минимум времени.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#104 » 20 сентября 2014, 12:13

Ой девченкииииии!! У вас прям целые научные работы появляются. Так интересно читать. Нервно стою и курю в стороне.
Пошла дальше колупаться с одиночками :) потихоньку.
На "ты" плиииииз
Фиби
Аватара
Лена
Голландия

• Наверх
  • Вниз

#105 » 20 сентября 2014, 12:35

avalanche, Маша, да удаляла по одному крестику, догадывалась, что можно как-то по другому, но практически не получалось. Спасибо огромное, теперь буду использовать. И промахиваться тоже перестану. :)
Stasya
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#106 » 20 сентября 2014, 13:41

Лиля писал(а):. И этот метод петит-полукрест спасает только мелкая канва. Прошейте вы этим методом хотя бы на хардангере, то получите полосатую работу.
Лиля, а у Вас есть хотя бы одна работа в технике петит-полукрест? Я шила работу в этой технике, причем на 18 Аиде, причем это был Дим и стежки были в 3-4 нити с блэндами. Так вот когда я решила перейти на чистый полукрест в целях экономии ниток, то как раз лицо стало полосатым, каждая полоса ровнялась 2 рядам. Снова перешла на петит-полукрест - лицо стало ровненьким без каких-либо полос. Я шила по рядам, и первый ряд шел слева направо, второй справа налево, при работе соблюдала правило из пустой дырочки в полную. При вышивке простым полукрестом это правило не соблюдалось, и стежки получались не такие красивые. Ну, а насчет изнанки - не знаю как у Вас, а я не крутила работу туда-сюда, нитки сами ложились нормально, на изнанку я практически не заглядывала, т.к. нитки крепила бахромой. Единственное НО... ко всему вышесказанному - работа была, конечно, не на 200 символов. :)
Общаемся на "ты".
ariadnadem
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#107 » 20 сентября 2014, 16:05

Петит-полукрест не шила. Мне он не нужен. Моя техника меня устраивает. Нет перекосов. Даже полтора метра гобелена повело не больше, чем на сантиметр.
Эффект двухрядья известен. Но я полотно шью только в одну сторону. А лица и без закрепок. Какой длины должна быть ниточка, чтобы шить ей туда-сюда по всей работе? К тому же у меня полукрест неправильный, училась шить интуитивно, не по инструкциям и только недавно выяснилось, что не так , как все.
P.S. Вот только не поверю , что петит-полукрест не даёт полос. Я эти полосы вижу даже на мелкашке в Златыном натюрморте. Правда после этого натюрморта, больших фоток работ таким методом практически нет.Так что наглядного примера у меня тоже нет.
P.S.Только не подумайте, что я осуждаю ваш метод. Шейте, как вам нравится и как вам удобно. За десять лет в вышивке я поняла, что вышивальный народ склонен к экспериментам.
Последний раз редактировалось Лиля 20 сентября 2014, 16:33.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#108 » 20 сентября 2014, 16:32

Осмелюсь в качестве примера предложить вот эту:
Изображение
По-моему, достаточно крупно. Соотношение петит/полукрест - примерно 60/40.
Нравится (всего 3): SolyarisSupitaNoncic
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#109 » 20 сентября 2014, 16:43

Значит я не права.
А может жесткая канва этот эффект сглаживает.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#110 » 20 сентября 2014, 19:56

avalanche писал(а):Итого на 200 петитов - 20 минут чистого вышивания, 40 остается на прочие телодвижения по замене ниток и поиску символов (Напомню, скорость у меня 200 петитов в час). Соответственно, если крест занимает в два раза больше времени, то выходит на вышивание 200 крестиков надо: 20х2+40=80 минут. Итого трудозатраты на крест в 80/60 = 1,333 раза больше.
Интересно Вы считаете. Как может 40 минут на заправку нитки вышивая крестом и петитом? Смотрю все эту цифру пропустили. Если считать 40 минут на заправку нити вышивая петитом, то при вышивании крестом должно быть больше. Так как вышивается крестом на аиде а петит на равномерке. Чем больше каунт тем и расход ниток больше. И на крест больше ниток уходит. Вывод такой, заправлять нить в иглу вышивая крестом на аиде чаще, значит и времени уходит не 40 а больше.
Насчет перекоса. Я свои первые вышивки вышивала полукрестом. У меня НЕ КОГДА не перекашивала. При том что я шила на 14 канве в 6-5 ниток на 18 в 4 нитки. Если логически рассуждать чем больше каунт тем больше перекос. Не перекашивала у меня из за того, что я слабо вышиваю. Но потом я от него (полукреста) отказалась, очень большой расход ниток.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#111 » 20 сентября 2014, 20:36

lili-tolk, ну во-первых, 40 минут не на заправку нитки, а на все остальные мероприятия: найти символ в схеме, вставить нитку, найти место на канве, закрепка, периодическая сверка со схемой, чтобы знать, что дальше шить, конечная закрепка, возврат остатка на органайзер, удаление отшитых символов, может еще что пропустила; а во-вторых, другую цифру негде взять. Пока хронометража нет. Только теоретические рассуждения. Хотя в Лавочке Фондучка утверждают, что расход ниток на 25 и 18 не так уж сильно различается, т.к. в многосимвольных схемах очень большой расход идет на закрепки-протяжки, даже в наборе, скомплектованном для 25 написано, что расчет на аиду 18.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#112 » 24 сентября 2014, 19:19

Хочу подвести итог нашего обсуждения метода петит/полукрест, чтобы больше не возвращаться к этой теме.
Нашла у Златы на сайте такой материал
Изображение
Не соглашусть только в одном, что полукрест неаккуратен и только петит даёт отличный результат. Обидно за полукрест после прочтения Златыних наблюдений.
А вот то что они смотрятся по разному на канве, тут согласна полностью. И как при отшиве петит/полукрест по рядам удаётся получить однородное полотно, для меня загадка. Думаю, всего лишь банальная подмена понятий. Назвали петитом, что петитом не является или полукрестом, что совсем не полукрест.
И ещё немного фоток. Как-то на девичнике в моей темке зашел разговор на похожую тему( чем лучше шить ГК крестом или петитом) и я в виде примера показала одну из своих работ, она у меня в кресте и полукресте одновременно, но не через ряд. Прошу прощение за старые фотки, но у меня новый фотик настроен на пейзажи, а старый мог делать вот такие четкие фотографии( ничерта в этом не понимаю, сама настроки менять не умею)
Так вот полукрест в работе очень красивый и аккуратный даже в четыре нити. И абсолютно не грубее креста в две нити. Не заступиться за полукрест не смогла.
ИзображениеИзображение
Повторюсь, мне всё равно кто как вышивает, но всё же в технических терминах должен быть порядок.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#113 » 24 сентября 2014, 19:39

Лиля писал(а):как при отшиве петит/полукрест по рядам удаётся получить однородное полотно, для меня загадка
Так в том же самом материале и ответ - контроль натяжения нити при вышивании. И никакой подмены понятий здесь нет.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#114 » 25 сентября 2014, 5:27

Я на своем натюрморте пробовала и петит, и полукрест. Для меня разница их на Лугане очевидна, я за петит - ниточка моя и ложится ровнее, и просветов нет.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#115 » 29 сентября 2014, 10:59

Лиля у Вас такая высокая скорость вышивки. Вы говорили, что у Вас все организовано очень удобно, может быть поделитесь, если это не секретная информация. Мне кажется девочкам было бы интересно посмотреть на Вашу организацию процесса, может быть и себе что-нибудь можно будет применить, ведь нет предела совершенству... Я, например, посмотрела на станок Светы и кое-что переделала в своем станке, получилось удобнее. Изучив статьи на сайте Златы я сделала свои органайзеры, внеся свои дополнения, и теперь очень довольна.
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#116 » 29 сентября 2014, 15:57

tatsy писал(а):Лиля у Вас такая высокая скорость вышивки. Вы говорили, что у Вас все организовано очень удобно, может быть поделитесь, если это не секретная информация. Мне кажется девочкам было бы интересно посмотреть на Вашу организацию процесса, может быть и себе что-нибудь можно будет применить, ведь нет предела совершенству...
Лиля уже писала, как она шьет. Жаль, что нет фото, тоже было бы интересно взглянуть, как обустроено рабочее место.
Но, мне кажется, что дело не в гипер скорости, а просто у человека много свободного времени :)
Посчитайте сами 29 500 стежков при скорости 400 (400-430, но посчитаем так, что она не спешила) в час будет 73.75, округлим до 73 часов. А шили мы 14 дней, т.е. в день 5 часов вынь да положь. А если считать по более реальной скорости, с которой шьет avalanche, то 29500/220=134, делим на 14 суток , то получим 9.57, ну пусть ровно 9 часов в сутки.
Возможно, что я не дружу с математикой, но как-то так.
Arasayka
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#117 » 29 сентября 2014, 16:23

Ну, 400 крестиков в час лично для меня - гиперскорость даже без всякой прочей математики :)
Я как раз столько вышиваю за вечер, за 3-4 часа. Как-то вышила за неделю около 5 тысяч крестиков... чуть не померла. Не, скорость - это не мое. :-[
Давайте шить дружно
Наташа.
Разумеется на "ты".
NaDiMa
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#118 » 29 сентября 2014, 16:52

Здесь ,действительно, решающим фактором является наличие свободного времени.У человека ,работающего 8 ч в день пять раз в неделю,его не так уж и много,каких то 2-4 часа вечером(ночью). А утром опять на работу,много не посидишь .а в выходные куча дел за неделю накапливается.Времени на вышивку может чуть побольше,чем в будни.Вот и получается,что 3-4 тыс кр(пет) за две недели-ну очень приличное прибавление.А на большее расчитывать не приходится.
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#119 » 29 сентября 2014, 17:48

Никаких секретов. Времени на вышивку и в самом деле много, я об этом писала, когда Айну утешала.И шью я не со скоростью Avalanche, а со своей, о которой тоже писала( или здесь верят только Avalanche?), причем эта скорость считалась на самом сложном участке моей работы. Примерно так и получается по 4-5 часов в день, весь вечер вышивке( не думаю, что другие тратят меньше, ввязываясь в конкурс по скорости). А в выходные только до завтрака часа два. Ну, люблю я вышивать. Или лимит времени в рамках конкурса тоже установим? Хорошо, буду шить по часу в день, чтобы не навлекать на себя мысли о вранье. По большому счету моя цель участия в конкурсе достигнута, у меня появились новые друзья и лошадок я до нового года УСПЕЮ. Не буду скрывать, то что на первом этапе меня обошли(шила в развалочку, скорее присматриваясь к остальным) здорово в этой главной целе мне помогло.
Ну, а теперь немного моих наблюдений, что поможет и вам поднять свою скорость.
Шить надо маленькими участками. Самая максимальная скорость у меня , когда я шью участок в 500 символов. Это было очень удобно , вышивая с листа, полоска схемы. Нитку я при этом не закрепляла, а парковала в следующей полоске в нужных местах( не путать с парковкой, я шью по цветам). Переходя на следующую полосу я вдевала уже готовую нить( очень экономило время). Когда перешла на монитор. Оставлять нитку в следующей полоске стало не удобно, нужно несколько нижних полос на экране, а для этого места нет, мелкие символы не вижу . Пришлось закреплять нить. Всё остальное организованно по старинке. Я так и не перешла на станок, потому что берегу спину. Вышиваю полулежа и в такой позе могу просидеть весь вечер, не устаю. Ну и главное , шью одной иглой. В молодости лежать в одной палате пришлось с девушкой, которая наступила на иглу , застрявшей в ковре. На операцию нас увезли практически одновременно. Мне удаляли щитовидку и я уже вернулась с операции, уже даже немного в себя пришла, а ту девочку ещё долго не возвращали в палату. Вот с тех пор я пользую только одну иглу и всегда знаю, где она.
Ну и всем побольше времени на любимое занятие.
Я же стану скорее наблюдателем в конкурсе. Приз я изначально брать не планировала, а остальные цели достигнуты.
P.S. Пока писала сообщение, разговор перенести в другой раздел. Света, найди и моему место.
Нравится: Supita
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#120 » 29 сентября 2014, 18:19

Лиля писал(а):или здесь верят только Avalanche?
Зря Вы так :)
Когда на форумах заходит речь о скорости, обычно озвучиваются два значения: около 100 (в основном у тех, кто только начал знакомство с многоцветными схемами или шьет парковкой) и около 200 у остальных. Вот с этой "около 200" и сравнила Arasayka итог последнего этапа. И показала, что даже при такой средней скорости вполне возможно получить результат 25-30 тыс. за 2 недели, было бы только время свободное. Когда у меня бабушки в выходные водились с ребенком, я первую свою картину могла вышивать по 12 часов в день запоем, не испытывая каких-то неудобств. Только выходило всего 700 крестиков в сутки :)
Думаю, Ваша скорость (именно в час) для многих стала мечтой. Но никто ведь не говорил, что это вранье, ведь правда?
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству