Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 8 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#141 » 25 ноября 2014, 10:17

Одна вышивает по цветам, а другая классической парковкой и у каждой разное время. Единственное, петит-полукрест в 2 раза быстрее чем крест. На форуме подсчитали, что петит на 30 процентов быстрее, но это полная чушь. Может это только подсчитали на заправку нитки в иголку?
PS: Если по честности надо поделить первый приз в игре "Шустрая иголочка" между вышивальщицами петита и креста, так и второй и третий приз. Т.е. вышивальщица которая вышила наибольшее количество крестиков и петитов поделить пополам первый приз. Одной 50 % скидка и другой 50 % скидка а не прибавлять коэффициент 1,3 тем кто вышивает крестом.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#142 » 25 ноября 2014, 12:53

Gusevaog писал(а):Девочки, я засекла время. 100 полкрестика/петита за 8 минут....Поняла, что хоть я и математик по образованию и люблю цифры, но считать вышитое - не для меня.
Вот полностью согласна. Тоже пришла к этому выводу. Просто НЕ ХОЧУ считать. Нервирует это меня.
На "ты" плиииииз
Фиби
Аватара
Лена
Голландия

• Наверх
  • Вниз

#143 » 9 декабря 2014, 9:46

Света, понравился метод Решето и горизонтальная парковка. Задумалась. Сама я шью сверху вниз/слева направо вертикальной парковкой на ширину 10 кр. с рваным правым краем! Так понимаю, Решето годится только при вышивке с компа. Но я шью с листа (этот комп на работе досатл). Иначе - запутаешься (разметку плохо видно) и пропустишь одиночки. Но скорость ++!!
А вот горизонтально парковкой - при моем вышивании полукрестика "/" нужно идти слева-направо (чтобы ниточка обвивала канву). И ниток меньше висит. Надо пробовать. Света ,ты же икону таким методом шила, только снизу? Если бы не комп, ты таким же методом шила? Хочу для себя понять, возможно, "перестроить мозги" более рационально!
Кстати, сейчас при вышивке Орхидеи приходится вообще пользоваться смешанным методом. Иду по контуру листьев.
Света, спасибо за то, что подкидываешь идеи усовершенствования! Так у тебя все "по уму"!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#144 » 9 декабря 2014, 12:23

Gusevaog, Я не Света, но можно отвечу я. Я вышиваю вертикальной парковкой. С низу в верх зубчиками. От начала до конца вышивки. По листам мне не очень нравится, т.к. надо обрезать нитку или парковать (оставлять) пока я буду вышивать другой столбец. Припаркованные (ждущие своего часа) нитки меня раздражают. Я решила попробовать шить горизонтальной парковкой. Технику парковки оставила, только начала вышивать с права на лева. Нитки мне не мешали только мозги не переключились куда надо парковать нитку. Ведь мне надо припарковать в нижний угол, и удобно считать с низу чтоб правильно припарковать. Стала еще медленнее вышивать. Тогда я стала пробовать с лева на права. Скорость не упала, только мне начали мешать нитки, т.к. я вышиваю одной рукой - правой. А если следуя, что Вы вышиваете с веху в низ то я думаю Вам нитки мешать не должны так сильно. Ведь они (нитки) хоть с верху в низ, хоть с лева на права все равно мешают.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#145 » 9 декабря 2014, 13:55

lili-tolk, спасибо, что делитесь опытом. Только я не поняла, почему Вы паркуетесь в нижний угол, если шьете снизу вверх?
Я шью левой рукой сверху, правой под рамой. Значит, мне удобнее идти слева направо, чтобы не закрывать обзор "куда дальше парковаться", а также чтобы не мешали нитки? Но тогда при протяжке нитки от нижнего полукреста к более верхнему будет некрасивый полукрестик (нитка не обхватит канву)! Однако, все это теория! Надо пробовать на практике!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#146 » 9 декабря 2014, 14:03

Gusevaog, Оля, эти два метода - решето и горизонтальная парковка - взаимоисключающие. Т.е. либо одим вышивать, либо другим.

Мне, в принципе, икону было удобно вышивать горизонтальной парковкой, только что медленно. Поэтому и начала искать другие, более быстрые способы. Вышивала снизу вверх всегда, так как мне это казалось более логичным, плюс мне не удобно вышивать стежек с нижнего угла в верхний - не выходит и неудобно. По по воду компа - думаю, что парковковкой бы шила так же, а вот решетом не уверенна, что смогла бы без компа. Но, честно говоря, я никогда больше не буду шить не с компа. Если не будет возможности шить с компа, я просто не буду шить.

А решето очень нравится. Вижу в нем много плюсов: и закрепок в каждом ряду меньше, и изнанка равномернее, и цветов в каждом ряду раза в 2 меньше, и скорость выше. Поэтому на данный момент для меня это метод номер один. Единственное сейчас изучаю, в каком порядке удобнее цвета в рамках одного ряда вышивать.

lili-tolk, Лиля, я вышиваю правой рукой сверху, и нитки парковала вправо. Но как по мне, что вправо, что влево - одинаково неудобно. Тут дело, как по мне, не в руке, а в том, что нитки надо раскладывать и как-то укреплять, а не просто перекидывать через верх рамы. Вот вверх перекидывать припаркованные нитки - удобно, но мне оказалось неудобным вышивать петитом вертикальными столбцами. Как вы и написали - и обрезать неохота нитки, и парковать, чтоб болтались так долго, тоже плохо, и вышивание до верха ряда имеет много минусов. Ну и главные 2 минуса для меня в парковке оказались слишком медленная скорость и болтающиеся иголки.

Я сейчас опять немного начала парковку применять, но не в классическом праковании - каждый рядок, а 3 раза в ряду. Т.е. я ряд делю на 4 части, и вышиваю их по очереди. А вот припереходе между частями нитки паркую, но иглы снимаю. Пока так нравится.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#147 » 9 декабря 2014, 14:44

Gusevaog писал(а):Только я не поняла, почему Вы паркуетесь в нижний угол, если шьете снизу вверх?
Я парковала в нижний уголок если шила горизонтальной парковкой с права на лева (от пустой к полной). А если я шью с низу в верх я паркуюсь в верхний правый угол.
Bonny писал(а):Тут дело, как по мне, не в руке, а в том, что нитки надо раскладывать и как-то укреплять, а не просто перекидывать через верх рамы.
Я не совсем согласна. Это из моего опыта. Почему я считаю дело в руке. Когда вышиваешь правой рукой, хвост нитки ложится на канву с права и когда протаскиваешь нитку через канву она тащит за собой припаркованные нитки которые припаркованные и лежат с права. А если бы вышивала левой рукой то хвост нитки ложился с левой стороны. Рука мне для обзора куда втыкать иглу не мешала. Ну, да в верх удобнее вышивать. перебросил нитку с иглой через раму. Но и в сторону не на столько удобно оставлять припаркованные нитки. Ведь у меня рама практически в горизонтальном положении.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#148 » 9 декабря 2014, 14:47

Света, про взаимоисключение я сразу поняла. У меня вопросы:
1.при Решете как не запутаться, ведь разметку в какой-то момент не видно?
2.почему шить снизу логичнее? Скажу свои плюсы от шитья сверху: отшитое не трется руками, припаркованные нити висят вниз и не сильно перекрывают рабочую зону.
3.цветную схему в ПДФ возможно перевести в формат программы РМ?
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#149 » 9 декабря 2014, 15:01

Ольга я с Вами не согласна, что с верху лучше шить по сравнению чем с низу. С веху когда шьешь одни минусы. Вы попробует и поймете. У меня руками не чего не трется. Рука над канвой с права от вышитого. Если и касается то валика. А валик спрятан под тканью. Светлана накручивает валик (горизонтальную планку) изнанкой вверх. Вышивая с низу в верх, нитки расположены в верх и перекинуты через раму и не мешаются под рукой и кода при протягивании нитки через канву не когда не тянут за собой припаркованную нитку.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#150 » 9 декабря 2014, 15:18

Лиля, ну, возможно и так! Видимо, у меня изначально так сложилось, как в принтере, картинка появляется сверху!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#151 » 9 декабря 2014, 15:40

И еще, если бы я вышивала классической парковкой крестом которую показывала Света или на ютубе на видео то я бы вышивала еще дольше. Я вышиваю по методу петита-полукреста. Я вышиваю крестик полностью сразу хоть весь ряд будет состоять из одного цвета. И вышиваю змейкой. Вот нашла фото в компе.
Это ГК S 1981, крест в 2 сложения на 18 канве. Сразу пишу, что нитку наперстком не расправляла.
Изображение
А это изнанка
Изображение
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#152 » 9 декабря 2014, 15:50

lili-tolk, я крестик тоже сразу закрываю. Тогда они как бусинки. И иголкой не расправляю. Но считаю, что когда граница имеет четкие формы (даже елочку), все равно волны, хоть и не так заметные. Поэтому делаю хаотичный рваный край! А вообще очень зацепило Решето. Но у меня схемы цветные, как их переведешь а РМ?
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#153 » 9 декабря 2014, 15:51

Gusevaog, схемы цветные и безсимвольные? Или как?
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#154 » 9 декабря 2014, 15:57

avalanche, Мария,там есть и сомволы, и просто цветные клетки! Наверное все цвета сольются, ведь переводим в ч/б? Можно попросить дизайнера следующую схему сделать только со значками. Но поможет ли? Вот пример схемы
Изображение
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#155 » 9 декабря 2014, 16:04

Gusevaog, а есть такое, чтоб одинаковый символ был на разном фоне? Например полумесяц на голубом и полумесяц на зеленом?
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#156 » 9 декабря 2014, 16:06

Gusevaog писал(а):Тогда они как бусинки. И иголкой не расправляю. Но считаю, что когда граница имеет четкие формы (даже елочку), все равно волны, хоть и не так заметные.
Я с Вами согласна. После стирки и натяжки все границы вылезу. Сейчас я начала вышивать с большими зубчиками и хвосты оставлять в верх по диагонали в права. поэтому хвосты правда не все перекроют границу между рядами. посмотрим что буде после. если после этого метода тоже будут видны границы, буду еще думать. Вот мне интересно как у Arasayka нет границ.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#157 » 9 декабря 2014, 17:43

Gusevaog писал(а):1.при Решете как не запутаться, ведь разметку в какой-то момент не видно?
разметку в верхнем половине двухэтажного ряда видно все время. а в нижней половине - пока много пустого - разметку видно, а когда уже мало осталось вышить, так и разметки особо не надо - сравниваем расположение окошечек на вышитом со схемой. а если уж очень нужно посчитать что-то, чтобы уточнить, так ведь от верхнего части ряда не так и далеко посчитать в нижнюю...

Gusevaog писал(а):2.почему шить снизу логичнее?
о практической стороне lili-tolk все правильно расписала :) а вот с чисто визуальной... вам кажется похожим вышивание на выход листа с принтера и поэтому сверху вам выглядит логичнее. а мне логичнее выглядит, что сначала появляется стол, потом на нем ваза, а затем в ней цветы... как-то так.... все в природе в основном растет снизу вверх, дома строятся снизу вверх, система координат считается снизу вверх и слева направо... наверное поэтому такой порядок мне видится более логичным :)

Gusevaog писал(а):цветную схему в ПДФ возможно перевести в формат программы РМ?
это все зависит от того, какой конкретно ПДФ файл. если это бумажная схема, просто отсканированная в файл ПДФ, то простым способом ничего не выйдет - только ручное перетюкивание (тут я даже не знаю поможет ли хитрый Машин способ - это надо ей показывать схему и узнавать). Если же это изначально созданный на компьютере файл ПДФ, в котором можно выделять символы, то тогда можно довольно просто перевести схему в ПМ.

lili-tolk писал(а):После стирки и натяжки все границы вылезу.
натяжку пока не делала - стыд и позор мне. а вот после стирки никаких границ не вылезло.

lili-tolk писал(а):Вот мне интересно как у Arasayka нет границ.
это мне тоже любопытно :) может еще от жесткости канвы зависит и от легкости укладки стежков....

Ну а вообще с решетом никаких границ в принципе быть не может - ведь каждый раз половина символов шьется через границу. по большому счету это то же самое вышивание с рваным краем, только этот край составляет половину ряда по высоте, ну и плюс не делается в процессе, а заранее подготовлен в компе - с учетом наиболее равномерного распределения вышиваемых клеток и невышиваемых. забыла дописать это еще одним плюсом этого способа!

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#158 » 9 декабря 2014, 17:44

lili-tolk писал(а):Вот мне интересно как у Arasayka нет границ.
Я даже не знаю, чем поможет мой способ- я же не парковкой шью. Но расскажу, вдруг кому и поможет :)
Шью всегда сверху слева (вот тоже не люблю рукой по вышитому елозить), правой рукой (не прижились у меня станки и держатели, поэтому только одна рука задействована), одной иглой. Получается, что вышиваю по цветам в пределах листа горизонтальными рядами. Т.е. при любом направлении цветового пятна у меня нить обвивает горизонтальные нити плетения канвы, как знак бесконечность. Даже если цвет расположился в виде вертикального столбика (ну, к примеру, в высоту 10 крестиков в ширину 1 крестик), все-равно вышиваю только обвивая горизонтальные нити. Так не искажается весь рисунок зашивки.
Если у меня фрагмент с одиночками, то никакой сложности с границами не будет вовсе. А вот если большой участок одного цвета, то приходится просто менять направление вхождения иглы на границе. Т.е. если обычно, дойдя да края, игла шла слева снизу в правый верхний угол, то чередую то так, то направляю ее из правого верхнего угла в левый нижний. Не знаю, насколько понятно объяснила, но когда пробуешь, понимаешь смысл :mosking: В общем стараюсь "сбить" равномерность зашивки. Если этого не делать, то при любом натяжении нити ваши стежки будут образовывать границу.
Есть более простой способ, но годится только для крестика. Перед нами большой фрагмент фона листа на 2-4. Но мы не хотим переходить на следующие листы. Тогда шьем полукрестом всю часть этого фона в пределах 1 листа. А потом полукрестиком другого направления зашиваем поверх, но хаотично не доходя до границ где 1, а где 3-5 стежков.
При обоих вариантах не нужно забывать, что правило касается не только конца ряда, но и его начала на следующем листе.
Пользуюсь обоими способами. На работе вы вряд ли заметите, где какой из них был применен.
lili-tolk писал(а):Я вышиваю крестик полностью сразу хоть весь ряд будет состоять из одного цвета.
А я оставляю большие фрагменты на потом и шью их "частями". Т.е. сперва полукрест с наклоном вправо, а потом все поле зашиваю полукрестом левого направления Так мне гораздо проще (не нужно все время смотреть на схему), да и на качестве не отражается. Одна фишка, правда, есть. Я когда Корзину от Эстэ шила, там фона вагонами. И у меня на этом самом фоне "нарисовались" горизонтальные грядки. Кроме меня никто не замечает из домашних, но я то про них знаю :agressive: Но теперь нашла способ с ними бороться. Раньше шила участок полукрестом сверху до низу, а потом возвращалась снизу вверх. От этого вся и беда. Теперь дошиваю до низа, креплю нить и начинаю закрывать полукрестиком другого направления с того места, где начинала сверху, т.е. как бы иду по своим следам. Насколько я могу судить, этого греха в моих работах больше нет ;-)
Arasayka
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#159 » 9 декабря 2014, 17:50

Arasayka, думаю, что и ваш способ кому-то будет полезен. много людей тоже шьет по цветам и по листам.

На самом деле даже в вышивке полностью зашиваемого полотна есть столько разных способов и вариантов! Поэтому, наверное, этот вид рукоделия и получил такое широкое распространение. Каждый может найти близкий себе способ :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#160 » 9 декабря 2014, 17:55

Света, спасибо за подробный ответ!
А с Марией мы в личке прорабатывали вопрос о переводе схемы. К сожалению, пока это невозможно, т.к. схема формируется в фотошопе из значков-картинок.
Но все равно мысли есть, как прогрессировать в отшиве! Спасибо всем!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству