Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 9 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#161 » 9 декабря 2014, 18:26

Bonny писал(а):натяжку пока не делала - стыд и позор мне. а вот после стирки никаких границ не вылезло.
После стирки и я не заметила, а после натяжки в багетки, границы вылезли. Может у Вас их не будет. Смотря как закреплять нитку. Я закрепляла в том ряду в котором вышиваю. А смотря на отшив хризантем и руин Вы закрепками перекрываете границу.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#162 » 9 декабря 2014, 18:49

lili-tolk, да, я на эти закрепки очень надеюсь, что они помогум все таки избежать границ.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#163 » 29 декабря 2014, 16:40

Девчата! Все-таки перебралась я с бумажных схем на компьютер. Спасибо за Ваши идеи. Только я пользуюсь фотошопом (спасибо Татьяне Тумановой, подсказала, кое-что я додумала сама), т.к. схема там и рождается.
Итоги таковы: шить быстрее, но пропускаю крестики, т.к. оттенки близкие сливаются, особенно когда много раскидано крестиков. Решето как-то не совсем получается. Переходила с одного способа на другой, много ниток висело. И мозги до конца не перестроились на Решето. По схеме цвета идут слоями, вдоль лепестков Орхидеи, так не хочется психологически обрезать нитку, когда цвет переходит дальше вниз! И не очень пойму: иногда протяжки еще не прихвачены отшитыми цветами, а хвосты обрезать надо, чтобы осовбодить следующую полосу! Как тогда?
И цвета я пока не поделила логически на 2 группы! Наверное, Решетом классно шить пейзажи, когда мешанина цветов. Пока до конца не выработала технику. Но сам процесс очень нравится. Домашние ворчат: пространство мое расширилось (ноут пока на гладильной доске стоит)!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#164 » 29 декабря 2014, 18:31

Gusevaog писал(а):И не очень пойму: иногда протяжки еще не прихвачены отшитыми цветами, а хвосты обрезать надо, чтобы осовбодить следующую полосу! Как тогда?
Видимо эти ниточки надо было закреплять в верхнем ряду закрепок, так как в этом в месте прохождения закрепки уже все вышилось и нечему их закрепить. И их не прийдется обрезать, дошив этот ряд. Вышьется следующий и только после этого полностью зашитые, они отрежуться.

Gusevaog писал(а):но пропускаю крестики, т.к. оттенки близкие сливаются, особенно когда много раскидано крестиков.
Пропускаете, из-за того, что на вышивке сливаются? Или на компьютере?

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#165 » 29 декабря 2014, 18:39

Света, пропускаю на вышивке. Надо как-то методично выбрать для себя способ: я привыкла по строкам, а надо как ты - по столбцам. Иначе теряется смысл. С закрепками еще буду думать -смотреть на практике! Надо мозги привести в порядок!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#166 » 29 декабря 2014, 18:55

Gusevaog писал(а):я привыкла по строкам, а надо как ты - по столбцам.
Я сейчас иду слева на право, но столбцов особо не придерживаюсь, смотрю как удобнее. т.е. могу например в нижней части ряда чуток забежать вперед, потом развернуться и вернуться назад в середине. потом опять в верхней части продолжить движение вперед. т.е. смотрю, как будет меньше протяжек по изнанке, а не строго по столбцам. Бывает, конечно, пропускаю особенно, когда детки отвлекают. но как только замечаю пропуск - сразу исправляю.

Вам просто надо время, чтобы мозг перестроился и привык. тогда ошибок станет меньше.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#167 » 30 декабря 2014, 9:56

Света, согласна. Время и привычка! Но всет-таки. В парковке рядами протяжки планомерно зашиваются последующими рядами. А тут у меня получилось ,что отшит кусок в середине клетки, а потом вышивались верхние крестики, и протяжка пошла вниз! Мне показалось, что нитка совсем не прихватилась с изнанки! От того и сомнения! Да, отвлекаться здесь нельзя. Либо сразу заливать на экране отшитое маленькими кусочками! Однозначно, это интересно и эффективно (отшив по компу)!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#168 » 30 декабря 2014, 10:38

Ольга, я поняла что у вас не получается закреплять нить вышивая методом как Bonny. Вот взяла я вашу вышивку и на ней объясню.
Изображение
Вышивая первый ряд, Вы и начальные и конечные закрепки крепите в третьем ряду (через ряд). Вышивая второй ряд Вы закрепки крепите в четвертом ряду. Когда вышиваете второй ряд получается Вы закрепляете закрепки первого ряда. А когда Вы начнете вышивать третий ряд то закрепки которые закрепляли в этом ряду когда вышивали первый ряд Вы обрежьте. То есть у Вас каждый раз закрепляется нитка последующим рядом. Этот способ скорость увеличивает, но очень большой расход на нитках.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#169 » 30 декабря 2014, 10:47

Лиля, не смотрите на это фото. Сейчас я перестроилась на другой метод. На фото фон вообще - не пример, он шьется отдельно, закрепки там близко, т.к. все время один цвет. А на листьях - там вообще шла вертикальными столбиками и крепила нитку в столбике справна наискосок! Теперь, думаю нужно делать примерно то же, только с поворотом на 90 град.!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#170 » 30 декабря 2014, 12:37

Gusevaog писал(а):А тут у меня получилось ,что отшит кусок в середине клетки, а потом вышивались верхние крестики, и протяжка пошла вниз! Мне показалось, что нитка совсем не прихватилась с изнанки!
Ну вот я и пишу, что в таком случае протяжку надо протянуть еще на ряд ниже, чем все остальные. и после вышивания текущего ряда отрезать только ближний к вышивке ряд хвостиков, а дальний - не трогать. и при вышивании следующего ряда все закрепки, аналогичные описанной, зашьются.

Вот тут хорошо видно, что по окончании вышивания ряда у меня 2 ряда закрепок:
Изображение

А вот так выглядит вышивка после завершения вышивания текущего ряда и отрезания нижнего ряда закрепок:
Изображение
Остается дальний ряд закрепок - это именно те закрепки, которые, при закреплении в ближнем ряду закрепок не зашились бы в текущем ряду. Поэтому я их вывожу на ряд дальше. и при вышивании следующего ряда они его вышивать не мешают и обязательно им зашьются.

lili-tolk писал(а):Вышивая первый ряд, Вы и начальные и конечные закрепки крепите в третьем ряду (через ряд). Вышивая второй ряд Вы закрепки крепите в четвертом ряду. Когда вышиваете второй ряд получается Вы закрепляете закрепки первого ряда. А когда Вы начнете вышивать третий ряд то закрепки которые закрепляли в этом ряду когда вышивали первый ряд Вы обрежьте. То есть у Вас каждый раз закрепляется нитка последующим рядом. Этот способ скорость увеличивает, но очень большой расход на нитках.
Да, при таком способе все закрепки зашьются наверняка следующим рядом, но как по мне, те закрепки, которые могут зашиться текущим рядом, лучше крепить на ряд ближе к вышивке. Так и расход ниток меньше, и изнанка тоньше. А понять, сможет эта закрепка в этом ряду закрепиться или нет мне легко по ПМ. т.е. я в ПМ так раскрашиваю разные типы клеток, что вижу, какие из символов в верхней половине решета уже вышились в этом ряду и в этом месте не получится закрепить, какие еще будут вышиваться и закрепят в будущем текущую закрепку, а какие - вообще в этом ряду вышиваться не будут и закрепку из нижнего ряда закрепок тоже, соответственно, закрепить не смогут.

Ну и стараюсь символы в ряду вышивать в таком порядке: раньше вышивать одиночки и раньше вышивать те символы, которые в своей массе расположены в боле нижней части ряда, т.е. ближе к уже зашитому. При таком способе больше цветов удается закрепить в нижнем ряду закрепок, тем самым уменьшив расход ниток и не утолщая лишний раз изнанку.

Gusevaog, Вам мои "ниже-выше" надо читать наоборот, так как вышивки у нас наоборот располагаются.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#171 » 30 декабря 2014, 13:00

Вот еще вспомнила, что закрепку можно не обязательно вести вертикально вверх (у вас - вниз), а смотреть, где еще вышются стежки в этом ряду позже и вести под наклоном. тогда может выйдет закрепить нитку в ближнем ряду хвостиков, и не тратить лишний сантиметр нитки для закрепления в дальнем ряду закрепок.

я вообще все закрепки делаю под наклоном - так, по мне, равномернее изнанка выходит, особенно в тех местах, где много закрепок.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#172 » 30 декабря 2014, 13:12

Света, логика понятна! Я примерно также рассуждаю и оптимизирую в голове (все же математик по образованию)! Насчет наклона закрепок - тоже так делаю, вероятность прихватить нитку так выше и надежнее! Да, расход ниток при таком способе не меньше, чем парковкой! Но во всем свои + и -!
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#173 » 16 мая 2015, 15:34

Bonny, Света, скажи пожалуйста методом "решето" можно шить крестиком или он всётаки больше подходит для петита?
Надежда
mamsi
Аватара
Nadja
Германия Gladenbach

• Наверх
  • Вниз

#174 » 16 мая 2015, 15:45

mamsi, Надя, честно - не знаю. Для петита подходит идеально. В принципе, как мне кажется, можно и крестиком, однако надо проверить на практике. Есть там нюансы для меня. По моим расчетам, там надо будет направление одного их половинок крестика шить снизу вверх, а я так не умею, всегда все стежки клала сверху вниз. Поэтому и сомневаюсь. Или решето делать не рядами, а столбиками, но тогда их придется прерывать и оставлять кучу болтающихся ниток (чтобы не плодить лишние закрепки). Ну и ход шитья крестика несколько отличается, от петита, так как крестики одного цвета подряд удобнее вышивать сначала нижние палочки, а потом верхние.

Так что специально сделала себе маленькую схему, чтобы опробовать и решето на крестике, и новую канву. Дошью розы, и хочу как раз опробовать этот метод.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#175 » 16 мая 2015, 16:01

Спасибо. Я после парусника хочу попробовать другую технику вышивания, а то парковкой очень долго. Люблю крестик, но надо увеличивать скорость.
Надежда
mamsi
Аватара
Nadja
Германия Gladenbach

• Наверх
  • Вниз

#176 » 16 мая 2015, 16:43

mamsi, да, согласна, парковкой долго. но не парковкой вышивать очень ровные крестики - тут надо иметь сноровку. у меня не выходит. но буду стараться :) хочу пейзажи шить, а их лучше крестиком. они тогда побольше, попросторнее будут :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#177 » 16 мая 2015, 16:57

Да, ровные крестики без парковки для меня тоже проблема.
Надежда
mamsi
Аватара
Nadja
Германия Gladenbach

• Наверх
  • Вниз

#178 » 16 мая 2015, 17:52

когда шьешь решетом, то закрепляешь нить через ряд 10 клеток. А на 18 канве получается длинный хвост. Расход ниток будит большой.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#179 » 16 мая 2015, 19:08

lili-tolk, да, однозначно расход ниток будет больше, если закреплять хвостиками. но есть шить на аиде, то закреплять можно микрозакрепкой, и расход не увеличится. ведь суть решета не в закрепке хвостиками, а в вышивании рядов внахлест.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#180 » 17 мая 2015, 14:55

mamsi, Надя, я как раз дошивала Мистик (крестиком), когда девочки сформулировали метод Решето (и мне сразу обязательно захотелось его испытать), все просто великолепно работает,скорость действительно увеличивается, но к нему тоже нужно привыкнуть
Volj
Аватара
Лариса

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству