Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 2 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#21 » 10 апреля 2014, 15:39

Bonny, Tunnus, девочки а дайте пожалуйста ссылку где Вы на тао-бао покупали и если можно порядок покупки.Я вроде как слышала .что напрямую с тао-бао купить нельзя - нужен посредник. Нет ли у Вас надежного или сейчас что то изменилось в правилах покупок ? Проконсультируйте пожалуйста !
Юрик
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#22 » 10 апреля 2014, 17:57

http://sunduchok-rukodeliy.ru/459i.Marker-sterzhen.htm Вот здесь можно купить.
Tunnus
Аватара
Наталья.

• Наверх
  • Вниз

#23 » 10 апреля 2014, 18:38

Tunnus, спасибо ,но меня интересовал в принципе порядок покупки на тао - бао - как ,через какого посредника ,система оплаты и доставки .
Юрик
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#24 » 10 апреля 2014, 20:06

http://gallery.ru/watch?a=bE3r-lIR7#feature=subsregs Вот здесь закупки.С хозяйкой можно списаться.
Tunnus
Аватара
Наталья.

• Наверх
  • Вниз

#25 » 17 апреля 2014, 18:50

очень нужен совет! вышиваю я уже давно, самоучка, и делаю это одной рукой, правой. повелось это еще с пялец, держала их левой рукой. пока вышивала на работе (было такое счастливое время), это был единственный способ. а теперь вот купила для дома простенький станок и рука освободилась. пытаюсь ее задействовать, но правая рука постоянно перехватывает у левой иглу. а если получается сделать несколько стежков как положено разными руками, то нитка начинает закручиваться в узлы. да еще и стежки получаются как махровое полотенце - одна ниточка почему-то выше другой. подскажите, как же научиться вышивать двумя руками? :dntknw:
Настасья
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#26 » 18 апреля 2014, 5:08

Настя, трудно!!! Я сама такая была и есть. Единственно, чего я добилась, так это в местах, где много крестиков одного цвета (то есть не надо менять нитку) при вышивании парковкой, стараюсь держать левую руку снизу. Правая наверху. Левая подает иголку снизу, а правая перехватывает сверху. Левая рука у меня способна лишь корявенько, с напрягом, найти место выхода иглы на лицевую сторону. А ещё хорошее достижение моей левой руки - это работа гем-наперстком. Тут уж она мастер. Находится ЛР вверху и все время поддерживает и помогает укладывать нити. Если нагрузить ЛР гем-наперстком, то она никуда не денется, быстро научится работать.
За все берусь, за все хватаюсь. Хочу объять необъятное. Вышиваю много, денно и нощно. Но из законченных крупных только одна.
Баба Надя
Аватара
Надежда
ХМАО-Югра, Нефтеюганск

• Наверх
  • Вниз

#27 » 18 апреля 2014, 11:21

Я шью двумя руками, одна рука (правая) всегда сверху, вторая подхватывает иголку снизу и втыкает ткань снизу же в ткань... гем-наперсток на правой руке...
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода
tempest
Аватара
Елена
Киев, Украина

• Наверх
  • Вниз

#28 » 18 апреля 2014, 19:41

Настасья, приветствуем на нашем форуме!
Настасья писал(а):да еще и стежки получаются как махровое полотенце - одна ниточка почему-то выше другой.
мне кажется,что причина в том, что у вас ниточка разной длины на расстоянии от ткани до сгиба в ушке иголки. такое бывает в процессе вышивания. я в таких случаях опускаю иглу по нитке до самой ткани, и сначала разъединяю ниточки, потом соединяю (так сразу и скручивание нитки пропадает), и провожу по ним пальцем, чтобы ни одна из ниточек не провисала. и потом уже перетягиваю иглу на нужное место, желательно немного на другое, чем где она была до этого (там уже ниточка согнута неправильно и может опять разъехаться.

на счет вышивания двумя руками - вам надо решить, что вы можете доверить левой руке. некоторым проще ее держать сверху, так как она перед глазами и можно ее контролировать. у меня же такой вариант не прошел, я ей смогла доверить только втыкание иглы снизу вверх под канвой. там ответственности меньше :) может попробуйте левой руке ту и другуж роль и тогда выберете, что вам удобнее.

а чтоб ниточка не скручивалась - рекомендую стежкоукладчик. очень помогает.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#29 » 20 апреля 2014, 8:47

девочки! спасибо, что не оставили мою просьбу без внимания! читаю, читаю, перечитываю. Bonny, буду пробовать способ выровнять нитки. хоть и хочется вышивать побыстрее, но как сравню свою вышивку с работами девочек на форуме, так понимаю, что лучше делать неспеша, но правильно. а там авось и наловчусь.
а вот со стежкоукладчиком непонятно, кто-то в левой руке держит, кто-то в правой. ну это буду пробовать сама конечно, как приладится. а как конкретно исправлять им ниточки? может кто-то сможет несколько фото показать?
Настасья
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#30 » 20 апреля 2014, 11:08

Настасья, конкретно фото или видео по использованию стежко-укладчика у меня нету, но могу предложить посмотреть видео по парковке петитом, и там я как раз использую его. так что можете посмотреть так:
phpBB [video]

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Нравится (всего 3): Larisa55коткотTunnus
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#31 » 26 апреля 2014, 18:39

Завершила я наконец свою стройку века - Mystic Stitch MG40 Harlequinette. И хочу рассказать вам о своих метаниях по способах отшива крестика и так же о том способе, благодаря которому я все таки завершила вышивание этого долгостроя в довольно сжатые сроки.

Начинала я вышивать на пяльцах по цветам с бумаги целым листом. Шло очень туго. Вышивала одной иглой, не было органайзеров, постоянно пропускала крестики, создавая себе все новые и новые одиночки. Отшив полтора листа, я поняла, что ничего не понимаю, что вышила. Канва была очень сильно натянута, и крестики затягивала сильно. В результате светило немилосердно и белые просветы забивали все:
Изображение

Расстроилась, отложила. Начала читать интернет, изучать советы, способы, техники. Как раз где-то тогда начала появляться в интернете информация о парковке. Сидела на работе и вышивала парковкой ручкой на листике бумаги, продумывала, как ложится каждая ниточка, в каком порядке. И решилась таки попробовать на своей работе. Отшив совсем маленький кусочек, поняла: небо и земля. Крестики получаются пухленькие, канва не светит, видно, что вышиваешь. Но получилась огромная разница между тем, что было, и что теперь выходило:
Изображение

Пришла к выводу, что первый лист надо распороть и перешить, а что вышито чисто черным - не порола, а прошлась в одну ниточку поверху. Получилось хорошо:
Изображение

Таким образом я продолжила вышивать парковкой столбиками с ровным краем, но скоро начала подозревать, что по ровному краю получаются границы. Ткань как бы норовит сложиться складочками. Придумала вышивать не вертикальными столбиками, а диагональными - каждый следующий ряд смещен на 1 клеточку влево по отношению к предыдущему. Получалось хорошо:
Изображение

Потом начало раздражать неудобство: при вышивании диагонального столбика нитки, разложенные вверх, приходилось постоянно перекладывать в сторону и самой передвигаться по чуть-чуть влево. Решила опробовать столбики по высоте укоротить до 10 клеток - получились ромбики. Этот способ как раз и описан у меня в видео по парковке крестиком.
Изображение

Все бы ничего, но смущала скорость. Уже где-то лет 5 или 5 с половиной прошло с начала вышивания. Плюс поднадоела она мне. Отложила вышивку, так как решила вышить икону родителям на новоселье (кстати, до сих пор они еще ремонт не закончили :) ). Вышивала петитом, начала парковкой, закончила с хорошей скоростью по цветам. И поняла, что парковка и для крестика мне никак не подходит - пол жизни уйдет на одну вышивку. Да еще и детки начали подрастать и висящие нитки с иголками или без очень бы привлекали малышек. Решила начать вышивать по цветам вертикальными столбиками с краем зубчиками. Пошло дело значительно повеселее.
Изображение

Но все равно как-то медленно, так как каждый крестик расправляла стежко-укладчиком и нижний и верхний стежок. И тут на глаза мне попался ролик Лены Elena-F про вышивание крестиком без поворота иголочки - попкой вперед. Попробовала - идея понравилась. Единственно смущали некоторые моменты. Не нравилось пропихивать иголку снизу на верх попкой: во-первых, подталкивать в острый край было неудобно и, во-вторых, пролазя вместе с ниточками иголка получалась значительно толще, и выталкивала вверх стежки соседних крестиков нарушая их внешний вид; не понравилось верхней рукой хватать иглу вместе с ниткой свисающей вниз параллельно игле. Пожаловалась я Маше avalanche, и она предложила попробовать перевернуть иголку наоборот. И, о чудо! Оказалось именно ОНО! То что надо.

Вот сделал свое коротенькое видео, как же я вышиваю иголкой попкой вперед:
phpBB [video]

Следующими мерами по увеличению скорости было увеличение вышиваемого участка. Теперь я стала вышивать не столбиком шириной 10 клеток и высотой 40 - 45, а четыре столбика разом. Т.е. ширина вышиваемого участка стала 40 клеток. За счет того, что одиночки в каждом из столбиков стали группкой в общем блоке, и время на взятие иголки из органайзера и на ее заправление назад тратилось один раз вместо четырех, скорость возросла в 2 раза.

И тут уже на этом форуме Нонна Noncic рассказала о своем способе отметки на канве цвета, который будет вышиваться. Меня это заинтересовало. Решила как раз и опробовать. И тоже очень понравилось. Очень, по-моему, подходит для довольно многочисленного цвета на участке, который расположен не "цепочками" или блоками, а более менее равномерно по всему участку. Тоже позволило повысить скорость вышивания, даже не смотря на затрачиваемое время на предварительную разрисовку. И позволило избегать случайных пропусков крестиков - в ПМ нажимая на кнопку 123 смотрю количество этого цвета на участке и потом считаю, как разрисовываю. Вылавливаются все :). Отмечала тоненьким гелевым стержнем. Вот сделала поэтапные фотки вышивания одного цвета на блоке (зелененьким зарисовываю случайные ошибки при отмечании голубым):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В общем, благодаря своему упрямству :), а так же очень сильно благодаря видео Лены Elena_F и совету Маши avalanche, я все таки смогла завершить эту работу! Огромное вам спасибо!!!

Нравится (всего 12): NattieTatusay_KЮпаSable9коткотФибиolchikrubinTunnusБаба НадяЭльгаNoncic
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#32 » 27 апреля 2014, 6:22

Видео убило напрочь! Опять буду учиться. Спасибище большое. Все-таки Арлекинша - историческая вещь!
За все берусь, за все хватаюсь. Хочу объять необъятное. Вышиваю много, денно и нощно. Но из законченных крупных только одна.
Баба Надя
Аватара
Надежда
ХМАО-Югра, Нефтеюганск

• Наверх
  • Вниз

#33 » 27 апреля 2014, 6:52

Bonny писал(а):Пожаловалась я Маше avalanche, и она предложила попробовать перевернуть иголку наоборот.

Света ,я правильно поняла ты теперь иголку сверху вниз проталкиваешь попкой ,а снизу вверх острием ? Вот казалось бы все лежит на поверхности .а сами не додумываемся - я способом "назад попкой" шила раньше крестиком на крупной канве .а когда перешла на 18 Аиду оставила этот способ из за того ,что иголка ,когда ее попкой проталкиваешь снизу портит и вид крестиков и тяжело просунуть ее через дебри протяжек. А здесь получается попкой вниз по ходу - ой ,сегодня буду пробовать ! спасибо за новую идею девочки !!!
Юрик
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#34 » 27 апреля 2014, 6:57

Очень понравилось как вы вышиваете попкой иголки сверху вниз,надо попробовать.
Tunnus
Аватара
Наталья.

• Наверх
  • Вниз

#35 » 27 апреля 2014, 8:37

Bonny, Света, поздравляю с завершением работы!!! Очень интересный способ отшива, обязательно попробую. У меня возник такой вопрос, а как качество отшива, ведь парковкой вы начали вышивать, чтобы добиться идеальных крестиков. И Gem-наперсток вы больше не используете?
Stasya
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#36 » 27 апреля 2014, 9:46

Юрик, забыла в этом огромном тексте упомянуть, что по моему мнению такой способ подходит все же для довольно мягкой канвы. Если канва очень жесткая и накрахмаленная, да еще и с небольшими дырочками, то нитка будет крестиков через 10 начнет становиться лохматенькой.

Stasya, в данном случае мне пришлось закрыть глаза на изменение качества отшива. Без стежко-укладчика крестики стали чуть больше светить, может не все получаются идеально ровными. Но в общем виде это не так критично, как описанный мною вышитый первый лист. После стирки да с расстояния (а на картины вроде как и смотрят с расстояния) разницы особой не видно. Скажу честно - иначе я бы ее просто не вышила. Это был у меня такой компромисс внутри себя. Плюс большие работы крестиком я больше никогда в жизни вышивать не буду. А для петита наперсток использую даже на 27 канве.

Кстати, пробовала попкой вперед на линде. В принципе можно. Чуть конечно сложновато пропихивать попкой вперед, но канва мягкая, нитку не махрит. Однако, так как дырочки тут все таки мелкие, то стежки намного чаще получаются перекрученные и не очень красивые. Поэтому все же вернулась к классическому способу с использованием стежко-укладчика.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#37 » 28 апреля 2014, 11:23

Bonny, Света, поздравляю тебя с завершением! Очень рада (и даже неожиданно), что мое видео тебе в чем-то помогло или подсказало направление, по которому ты сама пошла и для себя нашла свой способ! :beer:
Elena_F
Аватара
Елена
Санкт-Петербург

• Наверх
  • Вниз

#38 » 28 апреля 2014, 11:56

Elena_F, на самом деле без этого видео лежала бы она на пловину вышитая в шкафчике. мне бы просто колупать ее парковкой было жалко времени. а так может скоро и до оформления дозрею :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#39 » 21 июня 2014, 21:52

Хочу поделиться с вами своей придумкой в способе вышивания. Это разновидность способа вышивания рядами по цветам. С легкой руки Маши avalanche этот способ получил название "решето" :)

Суть способа заключается в том, что вся схема делится на 2 части. в одну часть попадают все крестики, вышиваемые одними символами, во вторую - другими. Важно разделять символы так, чтобы в каждой части пустые места на схеме выглядели равномерно и приблизительно поровну с заполненными. вот пример одной из частей такой разделенной схемы (это мои хризантемки):
Изображение

То, что серенькое на схеме - это заполненные символами клеточки, а то, что беленькое - это пустые клеточки, которые заполнены на второй части схемы.

Теперь порядок вышивания. Вышивание идет рядами, высотой в 20 клеток. я все таки оставляю край зубчиками. вышивая ряд в 20 клеток мы увеличиваем скорость - так как для одного цвета нам надо 1 раз обратиться к органайзеру и один раз сделать закрепки, чем если бы мы вышивали этот цвет в каждом из 10-ти клеточных рядов отдельно. в каждом таком ряду вышивается в 2 раза меньше цветов, чем при обычном вышивании по рядам - а это означает, что и закрепок будет в 2 раза меньше. это дополнительное удобство и способ сделать изнанку более равномерной.

порядок вышивания такой:
  • первый проход - вышиваем с части 1 ряд в высоту 10 клеток (в результате получаем первый ряд, вышитый наполовину);
  • второй проход - вышиваем с части 2 ряд в высоту 20 клеток (в результате у нас на вышивке первый ряд будет вышит полностью и второй ряд - частично - решетом);
  • третий проход - вышиваем с части 1 ряд в высоту 20 клеток начиная с позиции 11 ( в результате имеем 2 полностью отшитых ряда и третий - на половину) и т.д. (повторятеся пункт 2, потом пункт 3, потом опять пункт 2...)

получается вышивание как бы вдогонку. каждый следующий проход завершает предыдущий ряд и на половину вышивает новый. из этого вытекает основное преимущество данного метода: пропадают полностью границы между рядами и на лице, и на изнанке.

и еще один бонусный момент. символы на органайзерах так же можно разделить на 2 части. в результате в каждом проходе в работе будет в 2 раза меньше органайзеров. и значит, чаще будут попадаться что следующая нитка должна быть взята с того же органайзера, что шилась предыдущая. а это тоже скорость.

в результате по отношению к обычному способу вышивания по рядам по цветам имеем такие плюсы:
  • увеличение скорости;
  • более равномерная изнанка;
  • отсутсвие каких либо границ на лице или изнанке.

ну и вот, как это выглядит в живую на стадии завершенного очередного прохода:
Изображение
а это вид изнанки:
Изображение
И мамина помощница, которая помогала фотографировать :)
Изображение

Нравится (всего 2): NattieЭльга
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#40 » 22 июня 2014, 5:47

Bonny, Светлана, а можно не большим видео уроком показать.
AlAn-1112
Аватара
Галина
Новосибирская область

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству