Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 4 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#61 » 17 августа 2014, 18:06

Ксения, спасибо :) У меня таких две помощницы :)
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#62 » 6 сентября 2014, 20:07

Я вышиваю парковкой "змейка". Мария avalanche спрашивает как это.
Похоже как вышивает Светлана Bonny (училась у нее), только я крестик вышиваю полностью сразу, даже если в ряду идут 3-5 хоть 10 крестиков подряд. Начинаю вышивать с лева на права, второй ряд с права на лева и так далее. Паркую тоже нить по ходу. Нечетные ряды крестики в пределах квадрата, четные ряды сдвигаются. Так мне легко определять с кокой стороны парковать если символ далеко. Самую большую протяжку по вертикали делаю на 10 клеток.
Вот такими зубцами я вышиваю, тоже подглядела у Светланы.
Изображение
Нравится: Tunnus
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#63 » 7 сентября 2014, 19:44

lili-tolk, спасибо за разъяснения. Все оказалось проще, чем представлялось :)
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#64 » 14 сентября 2014, 15:23

Мадам писал(а):Мне интересно, с учетом выходных, у кого сколько крестиков/ петитов в неделю получается? Заметила за собой- более легкий фон я шью медленнее.
NaDiMa писал(а):Примерно такая скорость у меня и есть: 500 полукрестиков в день. Поэтому максимальный мой возможный результата 5-7 тысяч за две недели, а до середины октября и того меньше, т.к. еще огород и вязание.
lili-tolk писал(а):Тут писали кто сколько в день вышиваю крестиков. Надо считать не в день а по времени. Каждая вышивальщица тратит время на вышивку разное время. Я засекала, что вышиваю 100 крестиков в час если участок не сложный. Если сложный участок полтора часа.
Лиля писал(а):вышивальный процесс у меня организован и продуман до мелочей. Всё просчитано и учтено.
На экран помещается 1200 клеточек. Вот это и есть моя норма. В выходные дни, конечно, больше. Но , если увлекаюсь, то глаза устают.
Начинаю шить с самых распространенных символов. На них у меня скорость 400-430 петитов в час. Специально считала пару дней на своих лошадках, в этих уже надоевших виноградных листьях. Вот за два часа отшиваю основу, так сказать. Потом добиваю одиночки уже со скоростью поменьше. Самое интересное, что когда шила с листа, то правилом у меня было "Не больше , чем пол листа в день." Получается, что с переходом на монитор, скорость снизилась.
Пересмсотрите свою организацию процесса, потому что на прошив одного петита уходят секунды, а вот на нахождение нужного значка с нужной ниткой, соединение бленда и возвращение остатка после отшива,вот где можно экономить не секунды, а минуты.
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#65 » 14 сентября 2014, 15:35

У меня сейчас 200-220 петитов в час. Как я к этому пришла писала совсем недавно на предыдущей странице. Получается, что в моем случае скорость в 2 раза увеличилась только за счет уменьшения количества смен ниток в ряду. При этом я пользуюсь стежкоукладчиком и большинство своих стежков вышиваю при его активом участии. Знаю, что многие вышивают без него, но у меня разница была вот такая (первый ряд высотой 10 клеток вышивала как обычно, а потом продолжила с наперстком):
Изображение
И возвращаться к первому варианту мне совсем не хочется.
Нравится: Noncic
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#66 » 14 сентября 2014, 15:54

А я воспользовалась методом Noncic, но с небольшими изменениями. Я взяла водорастворимый фломастер (продается для разметки) и им делаю разметку. Разметив один цвет, вышиваю его (вышивка идет гораздо быстрее), а потом влажной ватной палочкой удаляю остатки фломастера. Кончик фломастера толстоватый, но после влажной уборки все опять чистое. Скорость вышивки увеличилась. Особенно удобно размечать одиночки или небольшие группы, у меня синий фломастер и его хорошо видно. Может быть кому-нибудь пригодится. Кстати если промахнулась то влажная палочка сразу все исправит.
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#67 » 14 сентября 2014, 16:20

avalanche, Маша. да. разница очевидна. Я как сделала себе гем-наперсток (временный пробник) так с ним и не расстаюсь, он как бы сросся с пальцем, без него уже шить совсем не могу. и крестики расправляю и нитку с органайзера им снимаю, уже и не знаю как раньше без такого помощника обходилась... Конечно, скорость немного снижается, когда каждый крестик расправляешь, но ведь не скорость главное в нашем увлечении - хочется, чтобы работа была по-настоящему красивой, и красота крестиков тут много значит.
Общаемся на "ты".
Нравится (всего 2): NoncicAlAn-1112
ariadnadem
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#68 » 14 сентября 2014, 16:21

Стежкоукладчиком не пользуюсь, давно научилась ниточку подкручивать, чтобы не было скруток. Может не так эффективно, но времени не занимает совсем, легкий переворот иглы пальцами. Но вот после окончания работы, перед стиркой, я просматриваю полотно. Где надо поправляю стежки. Разглаживанием закрываю просветы и только потом стираю. После стирки легкая глажка утюгом и хорошая растяжка влажного полотна довершает процесс. Всё, что "накосячила" в процессе отшива, исправлено.
Может это неправильно. Но я вышиваю для себя, меня всё устраивает. К тому же я давно не могу шить на мелкой канве, а на крупной по любому будет грубее.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#69 » 15 сентября 2014, 20:09

У меня вопрос к Светы (Bonny), может и к другим девочкам кто вышивает или вышивал парковкой по горизонтали. Светлана, я знаю (судя по видео урокам) Вы вышивали вертикальной парковкой, а "Руины" от ЭстЭ горизонтальной парковкой. Хочу услышать Ваше мнение. Т.е. плюсы и минусы. Один плюс меня покоряет. Не надо обрезать или заплетать в косичку нитку когда закончила ряд. При горизонтальной парковки вышиваешь ряд 10 крестиков от края до края не обрезая нитки. Меня очень интересует удобно ли иглу с ниткой оставлять "в свободном полете". Не знаю как объяснить. При вертикальной парковке я нить с иглой свисает через раму, а при горизонтальной надо ее в бок.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#70 » 16 сентября 2014, 0:08

lili-tolk, Лиля, руины я вообще не парковкой вышиваю. по цветам в рамках рядов (столбиков). а столбики по отношению к сюжету располагаются вертикально только по тому, что я вышиваю ее в развороте. т.е. правый бок картины для меня низ.

но сравнить парковку так сказать горизонтальную и вертикальную - могу. при горизонтальной парковке я начинала вышивать снизу вверх. нитки откидывала вверх через край рамы. было удобно, они не мешали. но меня раздражало, что, вышив штук 50 рядов, приходилось бросать их и переходить к следующему столбику. закреплять мне не хотелось, так как могла бы получиться граница, а оставляя столько хвостов, я рисковала использовать очень много иголок на всего лишь 93 символьный процесс (арлекинша).

позже в петите я поняла, что мне не удобно вышивать горизонтальные рядочки в рамках вертикальных столбцов. поэтому и перешла на так сказать горизонтальную парковку (вертикальные рядочки по 10 в рамках горизонтальных рядов). еще мне нравилось, что я могу без перемоток и пауз дошить весь ряд до конца, таким образом имея на один цвет одну иглу и один остаточек нитки. но парковать вбок менее удобно. тут уж не поспоришь.

а потом я вообще отказалась от парковки польстившись на скорость, возросшую в 3 раза, а так же из-за того, что родились дочки и я побоялась свисающих иголочек.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#71 » 17 сентября 2014, 17:10

Лиля, третий день не дают мне покоя ваши 400-430 петитов в час. Как? :)
Наверное, я руками медленно шевелю и пошустрее надо. Уже думаю о том, чтобы сделать хронометраж процесса (повернулась к органайзеру, нашла нужный символ, заправила нитку, нашла символ на схеме, нашла место на канве, и т.д... ), чтобы найти то самое проблемное место, на котором можно минуты экономить.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#72 » 19 сентября 2014, 5:41

Прости, что отвечаю с задержкой. Я в отъезде и на форум сейчас захожу редко.
avalanche писал(а):Лиля, третий день не дают мне покоя ваши 400-430 петитов в час. Как? :)
Сама не знаю. Но я уже писала , что не трачу время на укладывание каждого стежка. У меня нитка не скрученная. Вернее, она то скручивается, как у всех, но я ниточку уже очень чувствую и постоянно подкручиваю легким поворотом. Чувствую так, что даже могу выбирать каким цветом бленда мне её выгоднее уложить наверх. Может поэтому?
И хочу сказать спасибо конкурсу. Потому-что сейчас у меня самые большие потери времени на выискивание нужного значка. Раньше бы на это не обратила внимание, а теперь для увеличения скорости и этот момент важен. Вот думаю, как сократить. Даже на соединение бленда и зарядку этим блендом иглы, времени уходит меньше. Что-то я тут недоработала. Думаю.
Но точно знаю что 400-500 петитов в час это нормально. Я с такой скоростью шью уже много лет. Конечно, если сильно придираться к просветам, то лучше искать другие методы отшива. Но одно дело просветы на фотографиях, снятых особо чувствительным аппаратом. И совсем другое дело смотреть на картину вживую. Ну не с лупой же вы разглядываете свои работы? Да, тоже люблю хорошие, без просветов работы, но не до фанатизма. И всевозможные фу в адрес моих работ, спокойно пропускаю мимо ушей.К тому же у многих производителей эти самые просветы запланированы для особых эффектов. Приходилось с этим сталкиваться. Да и работы свои не люблю показывать. Среди нашего брата, вернее сестёр полно таких, которые и это могут осудить и найти причину уколоть.
Маша, ты когда своих котов закончишь и подготовишь к оформлению, обязательно присмотрись , сильно ли эти участки отличаются( до и после стежкоукладчика)
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#73 » 19 сентября 2014, 6:49

Лиля, очень сильно отличались, в том то и дело, что у меня это не пакости фотоаппарата, высвечивающего несуществующие просветы на черном фоне, а вполне реальное сравнение. У меня даже несколько фото с этим участком. Еще рядов 10 сверху вышила, периодически фотографируя безобразие. А потом взяла себя в руки, распорола и перешила. Заодно прочувствовала, как это - пороть парковку. Но тогда я только начала вышивать на равномерке, может уже руку набила и будет получаться само собой. Только стежкоукладчик уже к пальцу прирос :)
Так что продумываю пока организацию замеров времени. Хлебом не корми, дай какой-нибудь опыт провести :)
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#74 » 19 сентября 2014, 9:05

Н-дааа....как-то я подотстала. Вышиваю себе 130 крестиков в час и рада безмерно. А к завершению листа и того меньше, однажды засекала время - на 60 одиночек ушло 2 часа. Спасибо форуму - организацию теперь свою меняю, и взгляды тоже.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#75 » 19 сентября 2014, 9:58

я ради интереса пробовала вышивать просто квадраты одним цветом, ни на что не отвлекаясь, как робот. только в этом случае у меня получалось 450 в час. а если интенсивно вышивать не очень сложный участок реальной вышивки, то больше 200 в час не выходит. сложный - и того медленнее. но я пользуюсь наперстком для расправления стежка. однако как мне показалось, больше всего времени тартится тоже на поиск следующего стежка в ПМ и поиск места места для него на канве.

поэтому у меня есть мечта, канва, которую можно подключить по ЮСБ к ПМ, и чтобы прямо на ней подсвечивались места, где нужно вышить следующий цвет :mosking: отмечать нужные точки вручную это и долговато, и не на всех видах канвы удобно.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#76 » 19 сентября 2014, 10:21

Bonny писал(а):...поэтому у меня есть мечта, канва, которую можно подключить по ЮСБ к ПМ, и чтобы прямо на ней подсвечивались места, где нужно вышить следующий цвет :mosking: отмечать нужные точки вручную это и долговато, и не на всех видах канвы удобно.

вот эта идея... я сразу представила насколько удобно мне б было o(^-^o) я поэтому пока и работаю только с сеткой уже разлинованой. боюсь при других тканях если я разрисую на квадратиках, потом другим оттенком размечу оттенок и чтоб на стыках квадратик-символ не ошибиться. есть вероятность не понять - это ошибка или надо вышить. не, ну если сразу вышить понятно - не забываетяс так быстро. а если через несколько дней... забывается что да где :blash:

я чуток по другому считаю сколько мне в час получается вышивать - разрезаю моточек на 7 частей. в каждой части 6 ниточек. так вот при нормальном режиме/скорости за час вышиваю 2 ниточки. в ГК один моточек хватит не больше чем на примерно 3.500 петитинок, в румынских на 6.000, в ХАЕДе хватило в среднем на 4.000.

но я не вышиваю как робот... я часто отвлекаюсь. не отвлекаюсь только когда рисую значки - тогда максимум внимания. а уже при вышивании - расслабляюсь :-[
Noncic
Аватара
Нонна

• Наверх
  • Вниз

#77 » 19 сентября 2014, 11:10

Noncic писал(а):вот эта идея... я сразу представила насколько удобно мне б было
да, жаль только, что скорее всего такого не будет.... хотя вот китайцы же делают канву с нанесенным рисунком. вроде близко. только клетки у них явно не 25 каунта :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#78 » 19 сентября 2014, 13:30

Собрались на форуме все суперскоростные вышивальщицы. Конечно моя скорость далека от первых трех претенденток, но я тоже засекала время, сколько же крестиков в час? Получилось 200! Но в таком темпе через некоторое время устаю и скорость падает и удовольствия не получаю совершенно. В основном вышиваю по 100-150 крестиков и получаю от этого удовольствие. Вышивка для меня прежде всего отдых, а не бег с препятствиями! Очень рада за тех девочек, которые могут быстро вышивать и при этом хорошо отдохнуть и получить удовольствие.
Нравится (всего 4): Marinka555lili-tolkNoncicLaraCat
L.SAFONOVA
Аватара
Людмила

• Наверх
  • Вниз

#79 » 19 сентября 2014, 14:08

А мне наоборот нравится, когда получается быстро продвигаться, такое воодушевление сразу находит, что вышивается еще быстрее. Но периодически это проходит, да, и тогда начинается медитирование над каждым стежком :)
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#80 » 19 сентября 2014, 14:49

А я никогда не считала. И сейчас не знаю сколько в час. Вот Светлана научила считать в пм и слава богу. Можно перед отчетом это сделать.
Согласна с Марией, когда быстро продвигается - прям хоть не вставай. Такое воодушевление. А сейчас у меня одиночки одни остались - так хоть не садись :_ ( Еле-еле. Ну и чего я их буду считать. Как идет так и идет. Это как подъем, потом вершины достигну и вниз опять покачусь как по маслу - там фон будет и виноградик наконец то. Очень у Светы люблю виноград.
На "ты" плиииииз
Нравится (всего 2): Marinka555Noncic
Фиби
Аватара
Лена
Голландия

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству