Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 32 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#621 » 22 декабря 2016, 19:23

Edelsinn писал(а):Раз это фон и там мало цветов, может попробовать по цветам корзиночным швом в пределах квадрата, плавно переходя в следующий квадрат
Присоединяюсь к совету. Мне кажется парковка в любом случае даст границы. Это уже индивидуальная особенность вышивания, у меня парковка всегда дает границы, я пробовала и диагональную и зубчики и в пределах смыслового участка. Поэтому все же стараться шить в нахлест, единственное что я бы посоветовала
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#622 » 22 декабря 2016, 19:40

lili-tolk, Лилия, да, обидно, конечно ( я про вышивку).
Edelsinn, Лидия, а что такое корзиночный шов? :-[ Пошла искать в Интернете!
Nattie, Наташа, спасибо, буду думать еще!
Девочки, спасибо большое, что откликнулись! Расстроена я чрезвычайно! Надо учиться на чужих ошибках, но как-то не получается! :_ (
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#623 » 22 декабря 2016, 19:43

Ятакая, Наташа, не расстраивайся! Не всегда можно научится на чужих ошибках. Как там было: "Опыт сын ошибок трудных.."? Так оно и есть. Единственного правильного способа отшива не существует, надо пробовать и искать своё. Я видела на форумах людей, которые строгой парковкой шьют и никаких намеков на полосы на лице. Я как не старалась - не получилось так.
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#624 » 22 декабря 2016, 19:48

Nattie, Наташа, да, я тоже видела вышивки, где даже края не рваные, и все ок. Хотя мне не кажется, что я слишком затягиваю стежки...Спасибо за поддержку!
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#625 » 22 декабря 2016, 19:50

Ятакая, Наташа, вот тут на форуме уже спрашивали, посмотри и не переживай, все обойдется
Edelsinn
Аватара
Лидия
Россия, г. Ижевск

• Наверх
  • Вниз

#626 » 22 декабря 2016, 19:59

Edelsinn, Лидия, спасибо большое!
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#627 » 22 декабря 2016, 19:59

Я шила парковкой свой парусник столлбиками по десять крестиков снизу в верх и закрепку делала тоже в верх, появиллись границы, тогда стала делать закрепку в сторону от вышиваемого полотна ( в право ) и границы исчезли.
Сейчас все работы шью с лево на право и поэтому делаю закрепки вверх.
Это то, что я заметила по своим вышивкам, может быть вам поможет.
Надежда
mamsi
Аватара
Nadja
Германия Gladenbach

• Наверх
  • Вниз

#628 » 22 декабря 2016, 21:36

Напишу и тут свое мнение о парковке, основанное на собственном опыте и отсутствии границ.

А в чем может быть ошибка - чуть более сильная натяжка нити, чем следует. По изнанке у вас идут стежки туда сюда от края до края, посередине ряда их больше по краям - меньшею и если вы их затягиваете больше, чем надо, то они, во-первых, стягивают края к друг-другу сами по себе, а, во-вторых, более толстая серединка еще больше усугубляет это - выталкивая лицо вверх. Это то, что я вижу, какая может быть причина...

Но могу предположить, что после стирки и хорошей натяжки на подрамник эти границы разровняются, т.е. полотно придет в тот вид, как оно у вас пребывает натянутым на раме. В натянутом виде вы же границ не видите?

Ну а попробовать могу предложить следить за тем, чтобы протяжки на изнанке лежали свободно, без малейшего натяжения. Т.е. чтобы грядки оставались на изнанке, а не выталкивали себя на лицо.

Это если не менять технику отшива - т.е. продолжать шить парковкой.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#629 » 22 декабря 2016, 21:43

mamsi, Надежда, я вышиваю вертикальными рядочками, а ниточку вывожу вправо горизонтально (на незашитое полотно).
Bonny, Света, спасибо. Уже разметила себе по-новому лист схемы, буду пробовать и смотреть. Постараюсь более свободно делать протяжки. А еще я подумала, что надо бы хвостики выводить в стык столбиков, то есть в "слабое" место. Может быть, это поможет? :-[
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#630 » 22 декабря 2016, 21:52

Ятакая, ой не знаю, на счет хвостиков. Наоборот, вроде как, если они границу эту пересекают, то должны ее укреплять такими своеобразными мостиками... А если просто в стык их делать, то надо пробовать и смотреть, что из этого выйдет.

Ну а вообще, решетом же можно вышивать и вертикальными столбиками, и с хвостами в сторону незашитого поля.... Или у тебя проблема в том, что ты с бумаги вышиваешь?

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#631 » 22 декабря 2016, 21:59

Bonny, Света, написала лс. Чтобы уж окончательно тут все не засорять. :blash:
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#632 » 22 декабря 2016, 23:11

Как вышивать решетом столбиками и с бумаги (опять пишу и тут, так как пригодиться информация может еще кому):

Первое, что вам надо сделать, это разделить все символы на части. Удобнее это делать в ПМ. т.е. вы можете поделить схему в ПМ, а потом уже вышивать дальше с бумаги следую этому делению. Самый простой способ поделить - это отсортировать символы по использованию в схеме и через один записать в первую часть, остальные - во вторую. Это не идеальное деление, так как не учитывает расположение символов на схеме, но все же.

Далее вы берете столбик на 10 клеток в ширину в левой части схемы (как вы всегда и делали) и вышиваете в ним только те символы, которые есть в первой части. Паркуетесь хвостиками вбок, как и раньше, но через ряд. Т.е. чтобы вы могли вышивать следующие 10 клеток и вам ничего не мешало. В результате получаем первый столбик наполовину отшитым. Такое действие мы делаем в начале вышивальной полосы.

После того, как вы вышили все символы из первой части в этом столбике, добавляете в работу второй столбик (что правее от прошлого). И теперь в обоих столбиках вышиваете все символы из второй части. Паркуетесь опять через ряд от правого края столбика. В результате вы имеете первый столбик полностью отшитым и второй наполовину.

И дальше все повторяется по кругу. Опять добавляете еще один столбик, теперь вышиваете в новом и предыдущем наполовину зашитом, символы из нужной части (части чередуем по очереди). Таким образом постепенно продвигаемся вправо. Каждый раз получая один полностью вышитый ряд, и один наполовину - решетом.

Последний ряд вышиваете просто заполняя недостающие крестики в наполовину вышитом.

Нравится (всего 3): rvredinaЯтакаяNattie
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#633 » 22 декабря 2016, 23:23

Bonny, Света, спасибо! :good:
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#634 » 23 декабря 2016, 14:36

Я тоже пару слов сказать хочу. Села вышивать "Римскую купальню", и тоже появились грядки. А все потому что символ я вышивала в пределах столбцов снизу-вверех по всему вышиваемому участку. На "Сафи" я наоборот в пределах участка вышивала символ по рядам и там соответственно горизонтальные грядки. Сейчас на "Купальне" на вышиваемом участке я 1 символ вышиваю по столбцам и протяжки вертикальные, а следующий по рядам и протяжки горизонтальные. Вроде пока проблем нет.
rvredina
Аватара
Александра

• Наверх
  • Вниз

#635 » 23 декабря 2016, 17:06

rvredina, вот, кстати, интересна идея. В рамках участка должно помочь. А вот не будет ли потом границ между участками?

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#636 » 23 декабря 2016, 18:28

Bonny, я рваный край делаю между участками, но пока не могу сказать, будут ли границы, надо понаблюдать :)
rvredina
Аватара
Александра

• Наверх
  • Вниз

#637 » 25 декабря 2016, 21:45

Всем добрый вечер! Учусь вышивать "решетом". С бумаги :-Р Пока идет фон, и больших трудностей не возникает. Цветов мало. Все символы разделила "вручную" на две части. Сделала себе такие "шпаргалки": Изображение
Вот то, что получается: Изображение
Мои впечатления: скорость, конечно, увеличилась. Это же не по одному-два петита вышивать :) Вспомнила свою вышивку "по цветам", потому как теперь вышивать приходится сначала одним цветом, затем следующим и так далее. В фоне цветов мало, поэтому особо "впихивать" ничего не нужно, а вот как оно дальше пойдет, где участки посложней - пока не знаю. Несколько пока раздражают не полностью вышитые участки, но это не критично. Буду двигаться дальше.
Света, пожалуйста, посмотрите, все ли я делаю правильно (если это можно оценить по тому фото, которое я сделала).
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#638 » 25 декабря 2016, 22:01

Наташ, неужели на 27 так светит? или это фото так высветило. Мне кажется проходит вертикальная граница.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#639 » 25 декабря 2016, 22:11

lili-tolk, Лилия, нет, конечно, это фото так все исказило, к тому же ткань натянута. В реале таких просветов нет.
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#640 » 25 декабря 2016, 22:28

Мне вот какая мысль посетила. а если вышивать парковкой, а на границе между рядами делать "замок", т.е. в 1 ряду предпоследний стежок не вышивать. А когда будите вышивать второй ряд пропущенный крестик вышивать. Естественно во втором ряду тоже не вышивать предпоследний крестик.
Изображение
Желтые стежки первого ряда, зеленые стежки второго ряда.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству