Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 33 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#641 » 25 декабря 2016, 22:31

lili-tolk, очень интересная идея! Надо опробовать!
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#642 » 25 декабря 2016, 22:32

Ятакая, Наташа, а границу между столбиками ты делаешь ровную или тоже зубчиками? вот справа вроде как ровный край намечается. Лучше тоже делать зубчиками. На фотке ниже пометила этот край зеленой стрелкой.

А так по твоему фото я не уверена, что понимаю, что у тебя так к чему. Я вот так поняла твои ряды-полосы:
Изображение

• розовым - это глобальные полосы вышивания, которые ты вышиваешь слева на право вертикальными столбиками;
  • желтыми и голубыми прямоугольниками - это столбики с частей 1 и 2.

Если я правильно поняла, то тогда мне не понятно, почему ты уже вышиваешь, где красная стрелка, пока не вышила, где синяя? Т.е. сначала надо полностью вышить все цвета из соответствующей части во втором слева желтом прямоугольнике-столбике, а потом уже переходить на вышивание цветов из другой части во втором слева голубом прямоугольнике-столбике.

И, чтобы не путаться, себе пометь, что например символы первой части ты вышиваешь тогда, когда правый край столбика заканчивается на нечетном столбике - по правому краю столбика цифра 10, 30, 50 и т.д., а из четной части - столбики, которые заканчиваются на 20, 40, 60 и т.д.

И по поводу вышивания участков, где много одиночек. Если будет не очень получаться с решетом, то, возможно, их можно вышивать и не решетом, ты ж говоришь, что там не проявляются границы....
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#643 » 25 декабря 2016, 22:53

Bonny, Света, даааа, все запущено у меня! На самом деле все просто: где красная стрелочка - там у меня конец листа схемы (ну, не совсем конец, а последний квадратик), вот и не вышиваю (то есть оставила до той поры, пока не вышью вверх весь лист и не приклею вправо следующий). Вышиваю снизу вверх по десять клеточек вертикальных, слева направо. Вот. То есть где голубая линия (наверху которая) это еще не конец листа, буду и дальше вышивать вверх, после чего начну следующий лист. А, может, я вообще что-то не так делаю??? :(
Да, надо зубчиками делать вертикальные края, уже вижу.
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#644 » 25 декабря 2016, 23:40

Ятакая, ага, т.е. ты все таки вышиваешь горизонтальными "столбиками", а не вертикальными. Поняла.

Тогда, думаю, тебе надо вышивать:
Изображение

Твои горизонтальные "столбики" - это синие и оранжевые прямоугольники, в зависимости от части, и вышивать их надо да, с нижнего вверх. А в рамках каждого такого горизонтального "столбика" вышивать слева на право, а в зеленую зону парковать, если там есть, а если нету - то закреплять. А когда вышьешь по высоте весь лист, то тогда вышивать сначала припаркованные, тоже паркуя их в последние 10 клеток, а потом уже все остальные цвета из части.

Но будет такая фигня: у тебя в конце каждой части будут в результате припаркованы нити и из первой, и из второй частей что может путать потом в процессе.

Я же по сути вышиваю так же, как и ты, вышивая на ширину листа - паркую вправо. Но отличие в том, что закончив такой кусок, я не перехожу вверх на следующий ряд и следующую часть, а перехожу вправо на следующий кусочек того же ряда с теми же символами. Соответственно, когда я полностью закончу ряд у меня не будет припаркованных хвостов от этой части. И я могу начинать следующую, не путаясь.

И еще - если ты будешь парковать вправо по возможности, то даже при ровном крае границ не будет. А вот если закреплять, то могут и быть.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#645 » 26 декабря 2016, 1:21

Света, спасибо, все поняла! Голова крУгом! Но я справлюсь :) Спасибо за потраченное на меня время!
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#646 » 24 марта 2017, 19:53

avalanche писал(а):Stasya, Настя, порядок действий такой. Выделяем всю схему (Ctrl+A), щелкаем в палитре на вспомогательном цвете, которым будут заливаться пустоты, при этом пунктирная рамочка выделения должна сохранится, а потом сразу на кнопке заливки (которая с белым полем).
Мария, я пробую так делать,но у меня заливается дополнительным цветом все выделенное пространство.
Поясню,я пытаюсь посчитать количество отшитых крестиков. Принцип почти тот же что и при разделении схемы в методе решето или я ошибаюсь? Тренируюсь делать эту операцию,подготавливаю себя к методу решето,тоже для меня пока темный лес.

Девочки,разобралась. :beer: Теперь освоить бы решето. Тут для меня какая то засада. Может кто-нибудь слелает мини видео на примере маленького фрагмента? Для особо одаренных и задвинутых :blash: :blash:
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#647 » 24 марта 2017, 22:42

ninusik,
phpBB [video]

Вот есть небольшое видео по методу решето
Kalena
Аватара
Алена Кришталь

• Наверх
  • Вниз

#648 » 25 марта 2017, 0:04

Kalena, спасибо! В принципе можно сразу вышивать. Сам метод мне понятен,не пойму как сделать подготовку схемы,т.е. само разделение схемы в программе. Но начну с практики,может потом мозги доварят какие кнопки нажать чтоб получились 2 готовые полусхемы.
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#649 » 25 марта 2017, 2:08

ninusik, Нина, самый постой способ - сделать 2 копии схемы, в обеих посортировать символы по частоте использования. А затем в обеих поудалять крестики символов через один, только в одной части начиная с первого символа, а во второй - со второго символа. Равномерность решета не гарантирована, но мороки существенно меньше.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#650 » 25 марта 2017, 2:16

Bonny, Cвета,а когда сортируешь,то символы смотришь в палете,как я поняла. Поясни пож. еще раз как ты делаешь заливку отсортированных символов после дележки,но так: 1......,2......,3......,.....чтоб не запутаться в порядке тыков. Если в первой части схемы еще соображу как закрасить,то со второй частью каша в голове где что залить,а что удалить.И еще, ты берешь определенный участок в схеме или ,например, сразу ряд,но в длину где-то 10-15 квадратов?
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#651 » 25 марта 2017, 12:42

Сортирую так: правой кнопкой по любому цвету, затем в выпавшем меню "сортировать", "по использованию в схеме". Потом жмем Ctrl + A, на всех цветах появляются галочки. И в первом файле клоцаешь на галочки черезодну, начиная с первого цвета (во втором - со второго цвета), меняя галочки на крестики. Когда все цвета прошла, жмешь Del. Все, готово.

Нравится (всего 2): Nattiervredina
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#652 » 25 марта 2017, 16:34

Так просто!? Спасибо! Буду пробовать вечером. Света, а кусок примерно какой удобно сразу взять? Или сразу всю схему делишь? И еще,Света, я когда сделала середины и неровный край,просто нарисовала,то у меня ,когда я выключаю выделение подсветки,эта разметка тоже становится еле различимой,а неровный край съедает частично цвет и с основной сетки. Что я делаю неправильно когда рисую бэком разметку на схеме.
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#653 » 25 марта 2017, 16:46

ninusik, делю сразу всю схему. А вышиваю уже рядами. Разметку рисую более темными нитками, и еще ставлю в настройках стежков обводку (Стежки - Настройка стежков - последняя вкладка Обводка) галочку, там же можем выбрать толщину и цвет обводки. Тогда лучше будет видно бек даже невыделенного цвета. Ну и бэком я рисую не только неровный край, а и клетки по 10 и риски для клеток по 5.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#654 » 25 марта 2017, 16:55

Ну вот теперь понятно. А то я и совсем темным делала,а все равно толку мало. Спасибо,Света-мастар! :thank_you: :thank_you: :thank_you:
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#655 » 25 марта 2017, 17:34

Света ,а ккк сделать чтоб все символы одним цветом подсвечивались?
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#656 » 25 марта 2017, 20:59

ninusik, в смысле?

Чтобы фон под символами был одинаковым? Надо правой кнопкой на любом цвете, в выпадающем меню выбрать формат символа. И там поставить галочку Цвет под символом, и выбрать альтернативный цвет и его задать.

А если ты имеешь ввиду, чтобы подсветка выделенного цвета была всегда одним и тем же цветом, тогда Палитра - Опции подсветки. И там выбираем цвет для подсветки.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#657 » 26 марта 2017, 0:17

Bonny, Света, чтоб подсветка всех цветов была одинаковой. У меня пока получается только изменить фон только у одного символа.И еще, Света, ты делаешь символы одного цвета чтоб не выключать режим подсветки?
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#658 » 26 марта 2017, 0:38

На какой хотите поменять цвет? Если без цвета, то уберите галочку "показывать цвет за символами" в кладке "формат символа". А если хотите на конкретно определенный цвет поменять весь фон символов в схеме, то нажмете правой клавишей мыши по палитре внизу. В окне выберите "выделить все" и поменяете цвет. Напишите подробно, что Вы хотите. А желательно показать скриншот.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#659 » 26 марта 2017, 0:57

lili-tolk, получилось,но теперь сетка в местах соединения символов слилась с символами.Ок. Сделала настройку сетки по новой.Вроде сейчас все на месте. Спасибо,девочки.
ninusik
Аватара
Нина
Eging am See,Германия

• Наверх
  • Вниз

#660 » 26 марта 2017, 1:12

Я сетку настраиваю так: В верху на панели инструментов захожу "Канва", далее "Настройка сетки" и настраиваю сетку.
Изображение
верхнее поле для экрана, ее и настраиваю. Основные линии (это разметка 10*10) делаю потолще. И меняю цвета линии на черный цвет
Можете поставить любой другой цвет. К примеру расчерчена у вас канва 10*10 синем цветом, можете поставить синей цвет как и цвет канвы.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству