Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 35 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#681 » 27 июля 2017, 22:33

Ятакая, Наташа, а ты нитку без иголки паркуешь? И каждый раз вдеваешь???
Желательно, на "ты" :)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#682 » 27 июля 2017, 23:19

Ksaya писал(а):Вы всё правильно описали, именно эту парковку я и имею ввиду
Оксана, весьма рад, что верно понял твой вопрос. С удовольствием поделюсь своими соображениями на этот счёт.
Совершенно не считаю желание выполнить вышивку максимально качественно (в идеале - лучше всех) бзиком. По мне, так лучше одна выполненная работа, но на максимально высоком уровне, чем три, но похуже (мягко говоря). Это же не сдельная работа на продажу. По моим наблюдениям метод вышивки крестиком по цветам не позволяет получить максимально качественной работы.
Поэтому в настоящий момент я и вышиваю Golden Kite 2667 Sharing the News (small) другим способом.
Изображение
Итак, чтобы больше не путаться в терминах не будем больше использовать термин парковка. Назовем это правилом "Качественный крестик" - на лицо иголка выходит только там где одна или совсем нет нитки. Это правило реально позволяет контролировать верную геометрию всех крестиков и максимально достижимую ровность полотна. Для выполнения этого правила необходимо выполнять лишь одно условие (при вышивке в горизонтальном направлении) - любые соседние вышитые крестики должны находиться на том же уровне (ряде) или на один уровень (крестик) выше или ниже соседнего. Выполнение этого условия и обуславливает соблюдение правила "Качественный крестик". Хочу заметить - совершенно нет никакой необходимости вышивать строго горизонтальными рядами.
Размер вышивки над которой я сейчас работаю небольшая (320Х240) и поэтому 350 иголок вполне достаточно, чтобы вышивать сразу на всю ширину. Соответвенно, вопрос о границах вообще не стоит.
Да, так несомненно вышивать медленнее чем по цветам (думаю раза в два-два с половиной), но однозначно качественнее.
Если то, что я изложил заинтересовало и появились вопросы, уточнения - с готовностью отвечу.
Последний раз редактировалось Allmera 27 июля 2017, 23:50.
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#683 » 27 июля 2017, 23:32

Меня, кстати, тоже как и Оксану заинтересовал вопрос - кто-нибудь вышивает крестиком не по цветам?
Ну, кроме меня :mosking:
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#684 » 27 июля 2017, 23:48

Allmera, Анатолий, бзик это потому что меня постоянно мотыляет из стороны в сторону ... Я то за качество, то за скорость ... а это, как мы знаем, совершенно разные вещи(((
Замечательную картину вышиваете, а где-нибудь показываете её?)
Анатолий, я как раз к такому методу и склоняюсь)) на всю ширину полотна ... но у меня работа предстоит 600*800 крестиков ... И я даже представить не могу как это может выглядеть и сколько будет иголок в работе :-X
давайте уточним Ваше правило ... т.е.рядом с отшиваемым крестиком уже отшитые крестики могут быть выше или ниже на один? Это с справа или слева? Или с обеих сторон? ... Предполагаю, что только с одной стороны, обратной направлению движения ...
И какие Вы делаете закрепи?
А можете фото рабочего момента показать?)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#685 » 28 июля 2017, 0:19

Ksaya, Оксана, непосредственно вышивку ещё не показывал. Есть предубеждение что если покажу, то вышивка превратиться в "долгострой". Это я по другому своему хобби сужу.
По правилу "Качественный крестик" можно шить при любом размере полотна. Просто придётся периодически с одних ниток снимать иголки и одевать на другие. Это недолго и при этом позволяет расправлять нитки чтобы они не слишком сильно путались. 300-350 иголок вполне достаточно при 200 цветах.
Чтобы было понятно я постараюсь завтра показать на схемах как это всё в реальности.
Совершенно верное замечание - или качество, или скорость. :yes:
Если честно, то я бы не рискнул браться за работу 600*800. Это вышивка не одного года :_ (. При условии качественного исполнения ;-)
Закрепки - не мой "конёк". Когда нитка заканчивается, то просто на изнанке закрепляюсь. А вначале - делаю на бленде узелок и закрепляю как будто это солид сложенный пополам. Ни о какой бахроме речи, конечно, идти не может.
Протяжки на 18 aida позволяю себе делать не больше 16 крестиков в сторону или вверх (вышиваю снизу вверх, мне так удобнее)
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#686 » 28 июля 2017, 1:56

Allmera, очень жаль, что вы не хотите показывать свою работу. Вышивка должно быть очень интересна получается. И еще было бы очень любопытно посмотреть на ваши крестики, раз зашла речь о их качестве.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Нравится: Пончик
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#687 » 28 июля 2017, 9:53

Ksaya, Оксан, вбок протяжки делаю до 5-6 клеточек, закрепки вначале микроузелком и в петельку, в конце нитку вывожу на лицо через сколько-нибудь клеточек и делаю стежочек, потом как дохожу до этого места - вытаскиваю и обрезаю под корень. Есть такие места, где запросто можно и на изнанке закрепить ниточку, тогда закрепляю.Вышиваю одной иглой (это, конечно, очень тормозит процесс, но я пробовала много игл - не получается у меня). Вышила цвет - иглу вытаскиваю. Буду усовершенствоваться как-то!
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#688 » 28 июля 2017, 11:32

Ятакая, Наташ, ты же шьешь строго в ряд ... Т.е. "вышила цвет" это часто одна петитенка ... Да? И опять менять нитку в иголке ... Дааа ... ты кремень! У меня бы не хватило терпения)))))
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#689 » 28 июля 2017, 11:35

Allmera, Анатолий, с нетерпением жду Вашего рассказа в картинках))
И согласна со Светой, очень жаль, что Вы не хотите нам ничего показывать ... Крайне всё это интересно!!!
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#690 » 28 июля 2017, 12:24

Ятакая, Наташа, и Allmera, Анатолий, а какая у вас скорость получается в час? ... Ну хоть примерно)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#691 » 28 июля 2017, 12:37

Ksaya, Оксан, да, бывает, что и одна :_ ( Но пока для себя более удобного отшива не придумала. По цветам - точно не мое!!! Бугры не потерплю! Скорость никогда не замеряла. Первое правило скорости - убрать себя от компьютера :-Р Сидела я тут на даче, а интернет был ну очень слабый. Ни фото посмотреть, ни почитать толком ничего...Так вот за два дня вышила приличный такой кусочек! Опять же если фон - быстрей получается. Как-то так :)
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#692 » 28 июля 2017, 13:12

Ksaya, у меня при парковке больше 300 петитов в день не получалось.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#693 » 28 июля 2017, 13:44

Ятакая, Наташ, про интернет полностью согласна))
Bonny, Свет, вот и у меня примерно также было ... Не больше 100 в час ... 9-10 тыщ в месяц :dntknw:
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#694 » 28 июля 2017, 15:19

Ksaya, меня такая скорость совсем не устраивала, не смотря на ровность полотна. Как перешла на "по цветам", ровность осталась та же, а вот скорость возросла в 3 раза. А когда перешла на решето, то опять же при той же ровности получила увеличение скорости еще в 1,5 раза где-то....

Я сама по себе по натуре перфекционист и на компромиссы с качеством идти мне очень туго. Но тут и компромисса то не было. Качество остается на прежнем уровне, зато картина вышивается раза в 4 быстрее.... Как по мне - это веский аргумент против парковки....

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#695 » 28 июля 2017, 16:14

Bonny, Света, а ты можешь сфотографировать свой процесс, который решетом шьешь, как бы с боку под наклоном ... не знаю как правильно написать ... ну чтобы видно было петитенки не сверху, как обычно на фото, а с боку, в рост петитенки)))))) хочу посмотреть как они у тебя по отношению друг к другу располагаются ... потому что у меня они разного роста(( прыгают и скачут при отшиве по цветам ... т.к. когда протягиваю ниточку через дырочку, в которой уже есть петит, то этот петит будоражится(( ... как ты добиваешься ровного полотна?)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#696 » 28 июля 2017, 16:35

Ksaya, не знаю, помогут ли тебе мои фото. Большего телефоном вытянуть не могу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А по поводу твоей проблемы могу предположить - слишком слабая натяжки нити в стежке. Если нить четко обвивает канву, не болтаясь, но и не натягиваясь, то ей и вытянутся за ниткой особо не получается. И вторая причина, которую могу предположить, - вышиваешь слишком тонкой иглой. Она не раздвигает путь для нитки и та, протискиваясь, начинает тянуть за собой готовые стежки.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#697 » 28 июля 2017, 16:47

Bonny, Свет, спасибо! На сколько могу судить по фото, петитенки у тебя, действительно, не пляшут)
про натяжение ты, скорее всего, права ... это, видимо, из-за длинных протяжек ...
А вот про иглу даже и не думала ... а какой ты вышиваешь на 18 и на 25/27?
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#698 » 28 июля 2017, 20:05

Ksaya, ну, протяжки я тоже делаю длинные, так что не думаю, что дело именно в длине. А иглы у меня для всего-всего - №26. Пока других не использовала ни для крестика с петитом. ни для шовчиков.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#699 » 28 июля 2017, 21:00

Bonny, Свет, у меня тоже 26 ...
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#700 » 28 июля 2017, 21:10

Bonny писал(а):И еще было бы очень любопытно посмотреть на ваши крестики, раз зашла речь о их качестве.
Светлана, я не утверждал, что мои крестики такие уж качественные, я лишь посмел заметить, что у вышивальщицы (в терминах сайта - Мастера) при вышивке по цветам крестики будут менее качественные чем при вышивке по правилу "Качественный крестик" (далее КК). Тем более надо учитывать, что это моя первая вышивка после более чем сорокалетнего перерыва. Но когда макрообъектив будет под рукой я сфотографирую и покажу чего мне удалось достичь непосильным трудом. :mosking:
Allmera
Аватара
Анатолий

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству