Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 36 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#701 » 28 июля 2017, 21:19

.
Последний раз редактировалось Allmera 28 июля 2017, 22:01.
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#702 » 28 июля 2017, 21:56

Bonny писал(а):очень жаль, что вы не хотите показывать свою работу
Ksaya писал(а):И согласна со Светой, очень жаль, что Вы не хотите нам ничего показывать ... Крайне всё это интересно!!!
Светлана и Оксана! Раз уж вы проявили интерес к моему "творчеству", то не могу не показать вам процесс вышивки. :yes:
Тем более, что без этим снимков трудно объяснить свои мысли насчет правила КК. (Изначально снимки не предполагали публичного показа и поэтому прошу извинить за их качество)

"В пианиста не стрелять - он играет как умеет" ;-)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Там где соседние столбики крестиков отличаются по высоте более чем на один ряд - отступление от правила КК.
Нравится (всего 4): VALLAgentKeyariadnademелка
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#703 » 28 июля 2017, 22:32

Allmera, Анатолий! Супер! Крестики идеальные! :good:
Ятакая
Аватара
Наташа
Москва-Прага

• Наверх
  • Вниз

#704 » 29 июля 2017, 0:14

Allmera писал(а):Светлана, я не утверждал, что мои крестики такие уж качественные
Да я и не придираюсь, наоборот, очень интересно увидеть хотя бы на фото то, о чем говорят. Так в любом случае понятнее.

А по поводу фото - рада, что вы показали. Очень приятная вышивка, и крестики отличные! Но, скажу честно, меня такое количество ниток вводит в ступор! Я, когда вышивала парковкой, поняла для себя, что могу не запутаться во всех этих нитках только в том случае, если на один символ будет только один хвост. Поэтому я для себя перешла в парковку горизонтальными полосами: все хвосты паркуются в право, пока полосу не дошил - новую не начинаешь. Таким образом на один цвет один хвост и раму крутить постоянно не надо, как если бы вышивать вертикальными полосами..

Теперешний мой метод вытек из этой горизонтальной парковки как раз.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#705 » 29 июля 2017, 7:53

Allmera, Анатолий, замечательные крестики! :claping: И очень милая картина! Спасибо, что показали! :good:
Вы написали, что делаете протяжки до 16 крестиков ... а, судя по фото, изнанка очень ровная и протяжек я совсем не вижу :dntknw: ... вопрос: если в ряду крестики одного цвета через 10 крестиков, то Вы новую нитку вводите? А если нет, то в каком порядке отшиваете? Крестик сразу или сначала нижние полукрестики с протяжками, а потом верхние ... ? И по группе крестиков в ряд тот же вопрос)
И ещё, нитки с иголочками как выуживаете из общей копны? У меня они жутко путались((((( меня раздражало не количество ниток, а именно то что они путаются :_ ( ... а когда они с иголками, то их сложно вытаскивать ... из-за этого я и перестала шить парковкой ...
Желательно, на "ты" :)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#706 » 29 июля 2017, 10:28

Кстати, я вот сейчас подумала, что еще одной причиной неровных стежков на лице является закрепление нити в стежках изнанки.

Протяжки и перемычки на изнанке кладутся максимально близко к канве и, когда мы делаем закрепки, особенно когда их много рядом или же крепим не под протяжки, а именно под изнаночные перемычки крестиков, то нити на изнанке вынуждены удлиняться. А за счет чего они это могут сделать? За счет лица. И таким образом стежок на лице стает более затянутым, что негативно сказывается на внешнем виде полотна.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#707 » 29 июля 2017, 12:10

Bonny, Свет, вот тут ты абсолютно права и я согласна с тобой на 200%)) я всегда это говорила и даже вижу как стежки шевелятся на лице, когда я креплюсь не глядя на изнанке ... Но другого способа конечной закрепки пока для себя не нашла(( бахрому не люблю - пугает толщина изнанки(((, а микрозакрепка на страмине тоже не вариант ...
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#708 » 29 июля 2017, 15:01

Вот пофоткала сегодня свои стежочки))
петит-полукрест на страмине 24, т.к. сейчас на отдыхе, то шью на раме-пяльцах, с плохим освещением, вернее, совсем без него :mosking: ) одной рукой, без гем-наперстка)
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение
Нравится: VALL
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#709 » 29 июля 2017, 16:10

Ksaya, знаешь, может фотки чего и приукрашивают, но я не знаю с какого бока можно придираться к твоим стежкам! Поэтому не думаю, что стоит в 3-4 раза замедляться ради непонятного выигрыша в качестве. Тем более, 99% времени на вышивку будут смотреть с расстояния 2-3 метра. А так даже самих стежков особо не видно, не говоря уже о мельчайших огрехах в их форме. Потому перед тем, как начинать парковкой, подумай, а стоит ли овчинка выделки....

Нравится: AgentKey
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#710 » 29 июля 2017, 18:35

Bonny, я и не спорю, что они у меня нормальные ... а я хочу идеальные!)) ну во всяком случае, хочу попробовать o(^-^o)
тем более это на страмине, а он все ошибки прощает ... можно левой пяткой шить и всё равно красивенько получится)))) :good: а вот на мягких тканях совсем другая история :dntknw:
Масленицу я хочу шить крестиком ... хотела на 20, но беллану брать боюсь, потому что полотно большое и много-много одиночек и, соответственно, будут ухабы(( вернее, я уже начала на ней шить и поняла, что бугров будет куча ... а большое полотно хорошо не натянуть(( вот и чешу репу что делать ...
Пока у меня назрели 2 варианта: или на моноканве с некоторыми послаблениями парковки или на аиде 18, но строгой парковкой на всю ширину полотна :-X ... шить буду в развороте ...
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#711 » 29 июля 2017, 18:42

Ksaya, я бы однозначно на моноканве шила. У аиды дырки маленькие, мне такое не нравится. А на моноканве - что парковка, что по цветам - без разницы: результат будет одинаково ровным. Главное соблюдать правило максимального преломления нити и каждый крестик отшивать сразу.

И про закрепки мои на моноканве можешь поискать на форуме. Без поворота рамы и не в изнанку. Только с одиночками приходится чуть по другому. Но их же не так много.

Нравится: Лисичка
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#712 » 29 июля 2017, 19:18

Bonny, Свет, а у тебя крестики на моноканве никак не изменились после стирки? ... Говорят, что канва садится и крестики искажаются чуть-чуть ...
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#713 » 29 июля 2017, 20:45

Ksaya, да нет, все с ними в порядке. Канва не то, чтобы села, а просто стала мягкой. Но натяжка это исправит.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#714 » 30 июля 2017, 0:15

Bonny писал(а):Кстати, я вот сейчас подумала, что еще одной причиной неровных стежков на лице является закрепление нити в стежках изнанки.
Светлана, с этой мыслью трудно не согласиться :good: Но это сильнее должно проявляться при петите. Крестики более устойчивы к такому воздействию. Мне в большой степени доставляет проблему закрепка на изнанке тем, что при переворачивании рамы я не могу визуально контролировать степень натяжения последнего вышиваемого полукрестика при закрепке :_ (
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#715 » 30 июля 2017, 0:37

Allmera, Анатолий, не забудьте ответить на мои вопросы ;-)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#716 » 30 июля 2017, 1:05

Ятакая писал(а):Супер! Крестики идеальные!
Наташа, я право смущён, Вы мне льстите :blash: Спасибо!
Ksaya писал(а):замечательные крестики! :claping: И очень милая картина! Спасибо, что показали! :good:
Оксана, спасибо за комплимент. Но я ещё не волшебник, я только учусь ;-)
Алгоритм вышивки в двух словах не описать (думаю даже страницы не хватит). Я не стремлюсь вышивать по горизонтали. Суть алгоритма в том, чтобы оптимизировать решение трех задач - стараться вышивать как можно дольше одним цветов, минимизировать длины протяжек и стараться минимизировать количество ниток одного цвета. Нет одинакового решения, всё зависит от конкретного кусочка схемы. Есть несколько стандартных приемов (например как лучше шахматку вышивать), но даже один и тот же кусочек схемы я буду вышивать по разному в зависимости от наличия или отсутствия у меня уже вдетых иголок того или иного цвета на парковушке и длины нитки в иголке. У меня мало длинных протяжек, не больше чем у вышивающих по цветам, а то и меньше даже. Зато коротких значительно больше. Длинные протяжки это только для далеко отстоящих друг от друга одиночных крестиков. Бросая взгляд на текущий кусочек схемы у меня в голове быстро решается задача по определению каким цветом в данный момент надо сделать крестик, чтобы следующие крестики я смог вышивать максимально одним и тем же цветом. Если вышивается несколько крестиков одного цвета в горизонтали, то сначала это полукрестики или сразу крестики зависит от того куда надо в конце привести нитку. Как правило, если вышивается справа налево, то сначала полукрестики, а потом нить идет обратно, закрывает крестики, если справа налево - то сразу крестиком. Если цвет нитки меняю, то не закрытых крестиков не оставляю - иначе отследить потом оттенки светлых не реально. Куда в ряду лучше запарковать иголку зависит от намеченного дальнейшего пути. Всё это уже в голове прокручивается на автомате. Во время вышивки слушаю аудиокниги. И одно другому совсем не мешает. Через небольшие промежутки времени закрашиваю на схеме отшитые крестики. Также обязательно отмечаю кружочком на схеме место парковки нитки (так вероятность ошибки снижается до минимума). Мне представляется, что скорость вышивки от 70 до 170 крестиков в час.
Нитки выуживаю стежкоукладчиком. Стараюсь чтоб они не превращались в копну. Но путаются, окаянные. Ещё как путаются. Вот на выуживание и уходит основной затык по времени. Это самое неприятное в вышивке.
Последний раз редактировалось Allmera 30 июля 2017, 1:54.
Нравится: Лисичка
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#717 » 30 июля 2017, 1:20

Ksaya, Оксана, смею посоветовать. Я бы на Вашем месте (с Вашем уровнем навыков и умения вышивки петитом) ни в коем случае не заморачивался бы крестиками. Это же только для крестиков для качества нужна так называемая парковка. При вышивке петитом по определению больше одной нитки в углу быть не может, поэтому и никакая парковка не требуется. Не хочу выглядеть пикейным жилетом, но замечу - петит и крестик принципиально отличаются по технике вышивки. Что для петита в радость, то для крестика смерть :mosking: В петите, я так понимаю, главное навык (сила затяжки стежка) и учитывание техники закрепки и протяжки (особенно для одиночек). Вышивать крестик ума не надо (в смысле навыка, опыта).
Вышивайте по цветам петитом как сейчас вышиваете, только уделите особое внимание пониманию влияния того или иного пути протяжек на стежок и способов закрепок. И будет у Вас и качество, и скорость :good:
Allmera
Аватара
Анатолий

• Наверх
  • Вниз

#718 » 30 июля 2017, 2:30

Allmera писал(а):Как правило, если вышивается справа налево, то сначала полукрестики, а потом нить идет обратно, закрывает крестики, если справа налево - то сразу крестиком.
Анатолий, тут вы, по-моему, в одном из случаев неверно написали направление. Если можно, уточните, я изменю в вашем посте.

Allmera писал(а):
Bonny писал(а):Кстати, я вот сейчас подумала, что еще одной причиной неровных стежков на лице является закрепление нити в стежках изнанки.
Светлана, с этой мыслью трудно не согласиться :good: Но это сильнее должно проявляться при петите. Крестики более устойчивы к такому воздействию.
У крестиков изнанка более тонкая выходит, и менее рыхлая. Поэтому мне в крестиках как раз сложнее крепить в нее, даже если не брать внимание на лицо. Проще крепить под рыхлые изнаночные части петита, чем под плотные вертикальные или горизонтальные изнаночные палочки крестиков. А раз просунуть иглу сложнее, значит и лицо тревожится больше. Мне так кажется все же.

Хотя для себя я избрала что для креста, что для петита закрепки не в изнанку. И даже не столько из-за отсутствия беспокойства уже вышитых стежков (хотя этот фактор тоже важный), а из-за большей простоты для меня таких закрепок. В многоцветках крепить приходится часто, и когда каждая закрепка по чуть-чуть, но раздражает (требует неудобных действий типа поворота рамы на изнанку, либо же начинают болеть пальцы из-за слишком тугого прохода иглы в изнанке), то в общей сумме это все у меня отбивает желание вышивать :(

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#719 » 30 июля 2017, 6:36

Можно и я вставлю свои пять копеек? Я вышивала крестом (петитом не люблю вышивать) на 18 аиде строгой диагональной, вертикальной с ровным краем, вертикальной с малыми зубцами и большими зубцами парковкой. Закрепки делала, в начале - лишним узелком, в конце - бахромой. Вышивала иглой и 26 и 24. 24 иглой крестики получались более ровнее, нитка не завязывала в узлы и не перетиралась и ложились крестики более-менее ровнее. Игла раздвигала (делала) отверстие побольше,чтоб нитка проходя в дырочке не мохрилась не скручивалась. Я вышивала парковкой с бумажной схемы. Потом купили планшет и я стала вышивать с электронной схемы по цветам на моноканве. И у меня крестики красивее выглядят на моноканве вышивая по цветам, чем когда я вышивала парковкой на аиде.
Для себя сделала такой вывод: крестик в 2 сложения вышивать на моноканве 24 иглой, а крестик в 1 сложение на страмине 26 иглой. Вышивать на аиде и на лугане (на тканях с маленькими дырочками) буду в крайних случаях.
Игла тоже главную роль играет. Номер иглы относится не к ткани, а к количеству ниток заправленных в эту иглу. Представьте, что вышиваете ДИМ. Там как правило вышивается вышивка разными стежками и разным количеством ниток. Вы же не будите вышивать 22-24 иглой полукрест в 1 нить? Игла будит делать огромные дырки. Вы возьмете 26 иглу. А вышивая полукрест 3-4 нитки вы возьмете 22-24 иглу. Нить легче заправить в иглу, и при вышивании не будит перетираться нить и травмировать вышитые крестики.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#720 » 30 июля 2017, 7:43

Allmera, Анатолий, не могу я всегда вышивать петитом по двум причинам:
Во-первых, некоторые дизайны просят масштаба, а в петите слишком мелко получается)) а Масленицу мне хочется ооочень большую ::-|:
во-вторых, мне скучно вышивать одинаково) моя натура постоянно требует обновления и разнообразия))) поэтому я всегда пробую всё новое: новые ткани, новые закрепки, новые методы отшива, новые приспособления, новые техники ... а если нет ничего нового, то я просто меняю что-нибудь что уже пробовала, но не прижилось)) короче, вечная движуха :mosking:
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству