Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 5 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#81 » 19 сентября 2014, 14:51

Bonny, Свет мало того не 25, так даже и не 14. Я спрашивала. Точная печать идет на.....11 каунте
На "ты" плиииииз
Нравится: Noncic
Фиби
Аватара
Лена
Голландия

• Наверх
  • Вниз

#82 » 19 сентября 2014, 17:07

Ну. записывать себя в роботы не хочу. Но вышивка-это элементарная возможность дать телу и в первую очередь ногам отдохнуть. И первый час-два меня просто не оторвать от моего кресла. к тому же помимо монитора с ПМ у меня стоит айпад, по которому я сморю киношку или концерт. И клавиатура, по которой я клацаю периодически, отвечая на письма. А в выходные спокойно повышивать совсем сложно. Так что перерывы в вышивке случаются даже чаще, чем планируешь.
А на счет одиночек. Я специально шью маленькими кусочками схемы, чтобы эти самые одиночки не сильно надоедали.
Ну и конечно эффект разгона не исключаю. Это когда забуксовал в сложном одиночном участке, а потом вырываешься на более легкое поле и уж тогда я просто остановится не могу, меня прям несёт по канве.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#83 » 19 сентября 2014, 17:34

Хочу дописать о вечном споре креста и петита. Пишу об этом вообще последний раз.
Так вот, когда я разложила весь процесс вышивания на части и замеры времени провела, то удваивание времени на крест, у меня отпал сам собой. Петит прошивается за секунду. Чтобы дошить до креста нужна всего лишь ещё одна секунда. А вот найти место, где этот крест или петит отшить, найти нужный символ , собрать бленд , зарядить иглу, закрепить нить, вернуть на место остаток. Вот это всё и занимает остальное время. В моем случае на прошив 400 петитов надо 400 секунд и ещё 53 минуты. Выводы делайте сами. Получается, что неповоротливым даётся фора.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#84 » 19 сентября 2014, 19:26

Фиби писал(а):Точная печать идет на.....11 каунте
это слишком жестко! :) на таком вышивать не согласна :)
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#85 » 19 сентября 2014, 22:38

Посчитала свои петиты по Лилиной методике. Получилось у меня на прошивание одного стежка с укладкой ниток - 6 секунд (это при условии, что никуда не смотрю, нитки не меняю, просто подряд шпарю). Итого на 200 петитов - 20 минут чистого вышивания, 40 остается на прочие телодвижения по замене ниток и поиску символов (Напомню, скорость у меня 200 петитов в час). Соответственно, если крест занимает в два раза больше времени, то выходит на вышивание 200 крестиков надо: 20х2+40=80 минут. Итого трудозатраты на крест в 80/60 = 1,333 раза больше. Удивительно, но эта цифра примерно совпала с той, что была получена в результате прошлого моего эксперимента.
Если не расправлять стежки, то получается у меня 1 петит=3,5 секунды, а общая трудоемкость креста в 1,23 раза выше.
Мои выводы:
1. Полученный мной месяц назад другим способом коэффициент 1,3 для соотношения крест/петит подтвердился еще раз.
2. Существуют резервы для увеличения скорости до 1200 петитов в час (это если взять мои 40 минут на подготовительные мероприятия и Лилину скорость 1 петит/секунду). Но как даже из 3,5 секунд сделать одну... :dntknw:
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#86 » 20 сентября 2014, 0:02

Avalache, а как 53 минуты превратить в 40 ????? Очень актуальный вопрос.
Хочу обратить твоё внимание, что я шью полукрестом, а не петитом, вот они где эти 2.5 секунды.
И большое тебе спасибо, что ты вот всю эту работу проделала и до конкурса и сейчас.
И написала я свои подсчеты совсем не для того, чтобы пересмотреть коэффициент для креста. Меня вполне устраивает всё в конкурсе. С арифметикой у меня всё впорядке и я до конкурса поняла, что шансов у меня мало.
А все мои выкладки скорее для людей, у кого скорость маленькая и они бы хотели её увеличить.
А ещё для тех девушек, которые шьют только крестом, но точно знают, что петитом шить в два раза быстрее и в сто раз некрасивее.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#87 » 20 сентября 2014, 2:30

Лиля писал(а):Хочу обратить твоё внимание, что я шью полукрестом, а не петитом, вот они где эти 2.5 секунды.
Лиля, а чем в отшиве отличается полукрест от петита? как я вижу, разница только в дырках, куда втыкать и откуда вытыкать. или вы как-то по особенному шьете полукрест? в один прокол? не вытягивая до конца нитку с лица или с изнанки? не хочу обидеть или доколупаться, просто понять для себя, так как я как раз отношусь к тем людям,
Лиля писал(а):у кого скорость маленькая и они бы хотели её увеличить.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#88 » 20 сентября 2014, 2:53

Петит и с изнаки надо уложить, а полукрест и сам правильно расположиться сможет. Все же на петит пусть самую малость, но времени надо больше.Шью полукрестом не из-за экономии времени. Так как работа в четыре нити, то изнака и так , как коврик. А , если ещё и петитом, то я даже не знаю, что бы было с изнанки.
Когда шила гобелены петитом, то изнанка была практически такой же, как лицо. И помню, что на это нужны были усилия. Ну, по крайней мере, если чувствовалось странное поведение ниточки и необычная натяжка, при отшиве стежка,то работа переворачивалась, на предмет осмотра, всё ли там хорошо уляглось. Да и ниточку при петите на изнанке тянуть дальше. В общем есть различия, влияющие на скорость. Это всё мгновения, но за день собираются в минуты.
Точнее ответить не могу, у меня нет ни одной многоцветной работы в петите.
Света, я не против вопросов. Поделюсь любой информацией.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#89 » 20 сентября 2014, 4:52

Девочки сама я не шила ни петитом ни полукрестом, но читала что при вышивке только петитом или только полукрестом работу перекашивает, поэтому нужно чередовать петит с полукрестом. Так ли это?
AlAn-1112
Аватара
Галина
Новосибирская область

• Наверх
  • Вниз

#90 » 20 сентября 2014, 5:07

Я когда читаю, что надо чередовать петит с полукрестом, меня саму начинает перекашивать. И откуда такая мода пошла? Пропустила я начало этого новшества. Ну как можно одну работу шить разными способами? Причем через ряд.
Любой перекос легко убирается. И ощутимый перекос бывает только на высоком гобеленовом ( норвежском) стежке.
У петита наклон другой. И этот метод петит-полукрест спасает только мелкая канва. Прошейте вы этим методом хотя бы на хардангере, то получите полосатую работу.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#91 » 20 сентября 2014, 6:33

Лиля, да и я не для того. Тоже хочу скорость увеличить.
Первое, на что я у себя обратила внимание - это как снизить частоту обращения к схеме, чтобы уточнить расположение следующих стежков. Сначала делала это чуть ли не через каждый петит, а потом стала стараться запоминать весь вертикальный ряд (я шью по цветам в пределах горизонтального ряда высотой 20 клеток). И теперь расположение 6-10 клеток легко укладывается в памяти.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#92 » 20 сентября 2014, 6:50

Это я давно делаю. У меня даже разработана целая методика. Я смотрю на строчку и в виде цифр составляю код строки. Очень удобно. Достаточно в слух один раз произнести и запоминается. Ошибок не бывает.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#93 » 20 сентября 2014, 7:06

Да, похожая система :) Вот так, например, 2-2-4-3-1-1-2. Первая 2 - вшиваем, следующая цифра - пропускаем, и т.д.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#94 » 20 сентября 2014, 7:19

Вдохновилась и я идей посчитать, на что у меня тратиться время при вышивании. Засекала три отрезка времени:
- достать иголку с ниткой. Тут у меня получается три варианта: 1. Иголка стоит в органайзере с заправленной ниткой; 2. Нужно вынуть новую нитку из пасмы и вставить в иголку; 3. Нужно вынуть новую пасму, вынуть из нее нитку, повесить пасму на органайзер.
- отшить нужный цвет. Первый символ я всегда вышиваю с наперстком, а последующие по разному, то укладываю, то нет. В данном эксперименте первые 2 ниточки точно не укладывала, а последние штук 5 точно укладывала каждый.
- удалить отшитые символы.
Получилась такая табличка.
Изображение
Общее время эксперимента 1 час 10 минут, за час скорость получается 315 петитов.
Stasya
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#95 » 20 сентября 2014, 7:31

Stasya, Настя, расскажи как время засекала на каждую операцию? Или помощники были? Не могу додумать как это фиксировать, а очень хочется замеры до конца довести.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#96 » 20 сентября 2014, 7:42

avalanche писал(а):Stasya, Настя, расскажи как время засекала на каждую операцию? Или помощники были?
Маша, да где ж найдешь таких помощников. Нашла вот такой сайт, на нем делала отсечки, не знаю насколько он точен, но ничего другого не нашла.

avalanche писал(а):Не могу додумать как это фиксировать, а очень хочется замеры до конца довести.
Очень интересно будет посмотреть.
Stasya
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#97 » 20 сентября 2014, 7:49

Кинокамеру включи и в слух называй начало операции и её конец.
Как хорошо, что я вас расшевелила. Уже цифра 300 пошла в дело. Скоро я со своими 400 буду в конце очереди.
Лиля
Аватара
Лиля

• Наверх
  • Вниз

#98 » 20 сентября 2014, 8:19

Нет у меня, к сожалению, такой техники :( Ой, можно же в ноуте звук записать! Точно!
Stasya, а начальные и конечные закрепки входят в операцию "достать нитку" или "отшив"?
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#99 » 20 сентября 2014, 8:40

avalanche писал(а):Ой, можно же в ноуте звук записать! Точно!
Маша, только чтобы потом время высчитать придется еще раз прослушивать запись, а в секундомере с отсечками сразу время переписал и все.

avalanche писал(а):Stasya, а начальные и конечные закрепки входят в операцию "достать нитку" или "отшив"?
Я в отшив включала, я вначале всегда петелькой закрепляю, таким образом, и нитку закрепляю и первый стежок отшиваю, а конечная закрепка много времени не занимает.
Stasya
Аватара
Анастасия

• Наверх
  • Вниз

#100 » 20 сентября 2014, 8:56

Вот почему у меня отшив всего секунда. Я закрепляю ниточку редко петелькой, чаще шьтся остатки и эти закрепки у меня отдельной статьей. И вконце закрепка в отшив не входит. Закрепляю, поворачивая полотно, а это долго.
Лиля
Аватара
Лиля

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству