Вышиваем с Pattern Maker - Современные технологии в вышивке - Страница 10 из 21 - Bonny Art

Вышиваем с Pattern Maker

Список разделов Вышивальное Современные технологии в вышивке

Описание: Использование компьютера для упрощения и ускорения вышивального процесса

• Наверх
  • Вниз

#181 » 7 сентября 2015, 17:33

Лично я с французским узелком не дружу, у меня они всегда падают мимо
AlAn-1112
Аватара
Галина
Новосибирская область

• Наверх
  • Вниз

#182 » 7 сентября 2015, 17:37

Мне тоже понравился способ с изменением цвета. :good: tatsy, Спасибо!
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#183 » 8 сентября 2015, 12:01

Девочки, но при таком способе окрасятся все символы данного цвета. А что делать, если часть крестиков данного символа еще не вышита? К сожалению, такой способ в этом случае не подойдет :( Хотя, идея хорошая!
Кстати, насчет отметки фр.узелком. Я отмечаю не фр.узелком, а спец стежком (сама нарисовала кружочек). Удобно отмечать в процессе вышивки именно те крестики, которые вышила. Но вылезли некоторые неудобства. Во-первых, не видно вышитый символ (как в вышеописанном варианте). Во-вторых, решила использовать спецстежок, а не фр.узелок, для того, чтобы потом можно было выделить все спец.стежки и удалить, не тронув фр.узелки, используемые в схеме (в конце работы). Но так не получается. Оказалось, что РМ не дает такой возможности ((( В-третьих, схема с отметками становится очень тяжелой. С ней трудно работать.
В общем, для меня поиск варианта отметки вышитого остается открытым :( :pardon:
shuska
Аватара
Ольга

• Наверх
  • Вниз

#184 » 8 сентября 2015, 14:11

shuska, да, окрасятся все символы этого цвета, но tatsy писала в самом начале, что часть схемы выделила в отдельный файл и уже с ним работает.
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#185 » 8 сентября 2015, 15:11

Спасибо avalanche, Мария что ответили. Мой метод не подходит для работы со всей схемой. Если вы вышиваете по всему полю вышивки это будет неудобно. Я вышиваю часть вышивки ( в данном случае 3 листа бумажной схемы) хотела взять все 8 листов - один ряд- но много мышкой юзать. Но с другой стороны тому кто вышивает на раме вряд ли нужно использовать всю схему. Сделайте как я, выделите ту часть которую в состоянии вышить за день или два. Но зато отшив один выделенный цвет я делаю три щелчка мыши и готова вышивать следующий цвет.
Даже вышивая с монитора я пропускаю крестики (внуки отвлекают), а видя все символы (черные и зеленые) я могу вовремя все исправить.
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#186 » 8 сентября 2015, 16:38

Для меня физическое разбиение вышивки на части (чтоб прям остальные недоступны были) хорошо еще и тем, что не позволяет далеко разбежаться по канве. На первых вышивках я много времени проводила в размышлениях: а какой цвет дальше вышивать, а в сторону идти или вверх, а может пяльцы переставить? Установка ограничительных рамок дает меньше места для маневров, и для меня это оказалось фактором, позволившим сократить пустые потери времени.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#187 » 8 сентября 2015, 16:59

avalanche писал(а):Установка ограничительных рамок дает меньше места для маневров, и для меня это оказалось фактором, позволившим сократить пустые потери времени.
С этим полностью согласна. Абсолютно та же ситуация. А то сидишь и думаешь: вышить еще эти пару стежков, так как вроде рядом.... или уже потом, так как вроде дальше крестики совсем в другую сторону идут....

Еще бы и не думать, какой цвет в части вышивать после какого... Так вообще вышивка быстро-быстро пойдет :)
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#188 » 15 сентября 2015, 7:33

avalanche, Маша, Bonny, Света, вот очень актуальную для меня как начинающей вышивальщицы многосимвольных дизайнов тему вы затронули.
Конечно, "решето" сужает возможности выбора. Но тем не менее, не лишает его абсолютно.Чем же вы руководствуетесь при выборе следующего цвета? Тоже каждый раз "зависаю" и теряю время. Знаю, некоторые начинают с самых редких символов, некоторые - наоборот. Но не помню, чтобы где-то читала на эту тему.
На "ты", пожалуйста :)
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#189 » 15 сентября 2015, 7:48

Свершение, Лена, я сейчас начинаю с самых редких символов. Началось все с того, что в ПМ так было проще удалять отшитые символы. Я делала сортировку "по частоте использования" и переходила по порядку символов с конца в начало. Кроме того, если вышивать сразу все символы одного цвета в ряду, то можно не выделять участки для удаления, а сразу удалять символ целиком из палитры. Так гораздо быстрее. (Напомню, что для вышивания готовится рабочий файл, с которым можно делать что угодно.) Кроме того, оставляя на конец многочисленные символы, я с большей вероятностью зашью возможные протяжки и закрепки.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#190 » 15 сентября 2015, 8:11

avalanche писал(а):делала сортировку "по частоте использования"
Маша, а можно поподробнее - как это сделать? я впервые слышу про такую возможность.
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#191 » 15 сентября 2015, 8:22

Оль, там все легко. Надо правой кнопкой ткнуть на любом цвете внизу в палитре и в меню выбрать пункт Сортировать (самый нижний). Можно выбрать три варианта: 1) в порядке установленном пользователем (это как набрана палитра, в основном по порядку номеров), 2) по частоте использования (на самом деле сортируется по длине используемых ниток, т.е. если есть и кресты, и полукресты, и еще и бэк например, по результат может несколько отличаться, но для одного типа стежка все логично и предсказуемо), 3) в порядке как на Главной странице (это порядок из встроенной палитры ДМС, когда цвета сгруппированы по оттенкам).
Чтобы вернуться с исходному состоянию, надо еще раз выбрать Сортировка - > В порядке, установленном пользователем.
Пробуйте!
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#192 » 15 сентября 2015, 8:46

avalanche, Маша, все получилось! Спасибо огромное! Очень ценная информация! а то у меня малочисленные символы на конец остаются, и потом такие нехорошие протяжки приходится делать, чтоб время сэкономить....
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак

• Наверх
  • Вниз

#193 » 16 сентября 2015, 11:06

avalanche, Маша, понятно! Спасибо!
Я вот тоже, ориентируясь на свой опыт на 18 аиде (Димовские "Пионы и дельфиниумы") предполагала начинать с одиночек. Уж больно мне не понравилось впихивать их среди уже отшитых крестиков. + да, на незашитом поле простора для закрепок больше.
За время вышивания первого фрагмента Золота тропиков (горизонтальный ряд 40х250 крестиков, петит) попривыкла и к конгрессу (нет там у меня аидовской проблемы одиночек), и к многосимвольному процессу. Второй ряд хочу начать наоборот - с самых многочисленных символов. "Создать" изнанку. А потом, ориентируясь преимущественно на отшитое, вышивать более редкие символы. И для закрепок по возможности использовать изнанку - пусть поработает на общее благо :) !
На "ты", пожалуйста :)
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#194 » 23 октября 2015, 13:33

Я начала вышивать с монитора совсем недавно, чуть больше месяца. Поэтому ищу удобный способ для себя. Отмечать отшитые крестики я уже приспособилась. Захотелось увеличить скорость. Схема у меня очень сложная - сплошные одиночки. Вначале я вышивала цвета в любом порядке - как попадется под руку. У меня 20 канва и в конце втолкнуть одиночки в толстый коврик весьма проблематично. avalanche, Маша спасибо вам за наводку. В этот раз я выделила небольшой кусочек - 7 тыс.крестиков, сделала сортировку цветов по степени использования и ... за десять дней вышила эти 7 тыс. (вышиваю я 2-3 часа в день). Это был шок - перед этим при вышивании с бумажного листа я вышила 56 тыс.крестиков за ...7 месяцев.
Начала вышивать с самого маленького количества крестиков. Таких цветов оказалось штук 20 - по одному крестику. К слову сказать в этом кусочке у меня используется 177 цветов. Так по одному, затем по два и т.д. крестика я заполнила весь кусочек. Вышивать было удобно, крестики стали гораздо ровнее.
Может быть мой опыт кому нибудь пригодится. А вообще как хорошо, что есть интернет, столько различных полезностей можно узнать и поделиться с другими. Спасибо всем за полезные идеи.
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#195 » 23 октября 2015, 13:43

tatsy, Татьяна, спасибо что поделились своим опытом! ПМ однозначно помогает ускорится.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#196 » 23 октября 2015, 18:09

Девочки, подскажите. Можно ли поменять быстро цвет за символом не во всей схеме а частично? К примеру: мне нужно поменять цвет у 5-10 символов.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#197 » 23 октября 2015, 18:36

lili-tolk, да, конечно, выделите несколько цветов в палитре, зажав кнопку Ctrl, а потом применяйте настройки, какие хотите - они сразу для всех выделенных цветов будут применены.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#198 » 23 октября 2015, 19:10

Я сделала по твоему примеру, но у меня поменялись остальные символы в цвет ниток. А мне хотелось чтоб они были белые (цвет за символом) а несколько символов поменялись в цвет какой мне хочется. Маша, а как выделить всю палитру одним движением?
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#199 » 23 октября 2015, 19:15

Чтобы быстро выделить все цвета в палитре, надо нажать правой кнопкой на любом квадратике с цветом, и в контекстном меню выбрать вторую команду снизу "Выделить все"

lili-tolk писал(а):А мне хотелось чтоб они были белые (цвет за символом) а несколько символов поменялись в цвет какой мне хочется.
Порядок действий такой. Сначала устанавливаем галочку "Показывать цвет за символом". Затем для всей палитры меняем настройку - Формат символа - Фон - Выбрать другой цвет - Нажимаем кнопку Выбор... В значениях RGB проставляем числа 255, 255, 255. Нажимаем ОК. Теперь выделяем с Ctrl те цвета, для которых надо видеть реальные цвета и опять идем в настройки - Формат символа - Фон - Текущий цвет нити.

Должно стать хорошо :)
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#200 » 23 октября 2015, 19:24

Маша, сделала. Вот что мне хотелось сделать
Изображение
lili-tolk