Вышиваем с Pattern Maker - Современные технологии в вышивке - Страница 11 из 21 - Bonny Art

Вышиваем с Pattern Maker

Список разделов Вышивальное Современные технологии в вышивке

Описание: Использование компьютера для упрощения и ускорения вышивального процесса

• Наверх
  • Вниз

#201 » 23 октября 2015, 19:27

Понятно. А расскажите, какие плюсы в таком принципе "раскраски"?
Когда знаешь - всё просто.
avalanche
Аватара
Мария
Россия, Красноярск

• Наверх
  • Вниз

#202 » 23 октября 2015, 19:45

Это принцип раскраски подойдет для тех кто вышивает классической парковкой с РМ или подобие классической парковки, или кто вышивает с бумаги и имеет цветной принтер. Я вышиваю подобие классической парковки, как показывала Света (Bonny) в видео как она вышивает петитом-полукрестом. Я вышиваю точно так же только крестом. И когда в схеме большое количество символов (цветов) на небольшом куске схемы, то так легче искать символ не тыкая раз за разом мышку.
Я выделила всю палитру так: активировала первый цвет (символ) (нажала на нее мышкой) в палите, затем нажала шифт и на последний цвет (символ).
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#203 » 18 ноября 2015, 21:50

хочу спросить кто и как удаляет или отмечает отшитые крестики в РМ. раньше когда вышивала парковкой проблем не было. отшила ряд и зачеркнула другим цветом. а сейчас когда по цветам, постоянно надо переключать на другой цвет.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#204 » 18 ноября 2015, 22:41

Я отшитое удаляю. Выделяю или прямоугольным или свободным выделением (смотря каким удобнее) то место схемы, на котором я отшила нужный символ. Потом внизу на палитре на текущем цвете по галочке правой кнопкой - в выпавшей менюшке выбираю Select None, а затем левой кнопкой по крестику в текущем цвете - стает только на нем галочка. И потом жму кнопку Delete (она у меня на кнопку на мышке настроена). И все, выбираю другой цвет, который буду вышивать.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#205 » 18 ноября 2015, 22:45

А потом как считаешь для конкурса?
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#206 » 18 ноября 2015, 23:49

Выделяю через Ctrl+A всю схему, заливаю каким-то дополнительным цветом, который в схеме не используется, и через кнопку 123 смотрю, сколько им крестиков "вышито". И каждый день записываю это число и посчитанную разницу с предыдущим значением. Потом заливку удаляю, так как по удаленным крестикам я ориентируюсь, что уже вышито.

А можно начиная с каждой новой отчетной даты делать заливку новым цветом, сделав у них (всех этих вспомогательных цветах на разных этапах) подсветку под символами каким-то цветом, который будет видно на общем фоне. И тогда даже считать ничего не придется. Однако, как мне кажется, так проще запутаться.

Я вообще стараюсь поменьше цветов использовать. У меня вышитое - белым, не вышитое - потемнее серым, то, что не будет вышиваться в этом ряду решета - светло серым, и подсветка текущего символа - черным. Монохромчик такой. Но таким образом я четко вижу, что уже вышито, и ориентируюсь по вышивке, плюс хорошо видно текущий цвет (не зависимо от того, какого цвета вышиваемый участок), ну и всякие цветные цвета не смущают и не отвлекают :)

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#207 » 18 ноября 2015, 23:52

А вообще, в шапке темы есть ссылки и на удаление отшитого, и на подсчет. Почитайте по ним, может будет более подробно написано, или как-то по другому. Не зря же они там есть :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#208 » 19 ноября 2015, 0:00

я раньше закрашивала уже вышиты черным цветом (не ДМС) и в информации писала сколько этого цвета. на следующий этап я смотрела на 123 сколько вышито этим же цветом и отнимала то количество, что было в информации. это получалось сколько вышила за этот этап.
только я не поняла после того как выделила схему ты заливаешь. как ты ее заливаешь?
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#209 » 19 ноября 2015, 0:03

Светочка, большое спасибо, что ткнули носом
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#210 » 19 ноября 2015, 0:27

lili-tolk, ткнуть курсором на нужный цвет, чтобы на нем рамочка была, а потом вверху стает активной кнопка заливки. Там их 2. Такие кувшинчики, из которых что-то льется. Нужна левая - где льется в белый квадратик.

Посмотрела внимательно - банки краски из которых она льется.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#211 » 1 декабря 2015, 14:55

Света, я тут, совершенствуя метод добавления, придумала вот такой технологический вариант деления схемы для "решета".
Поместила на форуме gerdamoon, но там мало кто шьет решетом, а мне бы хотелось услышать экспертное мнение.

Подготовка файла к вышиванию методом "решето".
Ссылки на "где почитать" про метод можно найти здесь.

Этап 1. Разделение символов на 2 группы.
Перед началом работы отсортируйте символы по частоте использования (правая клавиша мыши на палитре/sort/sort by usage).
1. При нажатой клавише Ctrl отщелкиваем символы через один. У выделенных символов меняем фон на белый (п. 2-3 здесь).
Спойлер
Для примера я делила Золото тропиков (169 цветов). Получила две группы: из 84 и из 85 символов.
2. Проверяем равномерность распределения символов. При необходимости добавляем/убавляем символы в группы, меняя фон за символом.
Спойлер
У меня получилось несколько совсем уж вопиющих "проплешин". Парочку я ликвидировала, перенеся 3 символа из одной группы в другую. Получила 81 и 88 символов соответственно. Сразу возник вопрос к автору "решета" Свете-Бонни и пользующимся им девочкам: насколько важно, чтобы группы были примерно одинаковыми по размеру? Или достаточно, чтобы символы визуально распределялись примерно равномерно?
Изображение

Этап 2. Подготовка исходного файла к разделению на два рабочих.
3. Выбрать все (Ctrl-A или через меню). Внимательно снять галочки с "белых" символов.
Изображение
Это единственный пункт, где можно ошибиться! Ошибка не фатальна :D - символ вы не потеряете, он лишь попадет не в "свою" группу.
4. Заменить крестики выделенных символов на полукрестики.
ИзображениеИзображение
5. Сохранить файл!
6. Через пункт верхнего меню "Сохранить как..." сохранить файл с другими названиями (например, Решето1 и Решето2).
Изображение

Этап 3. Файл Решето2.
7. Выделить схему целиком

Изображение
8. Удалить "белые" символы через кнопку "Замена стежка". Обратите внимание, в правой части диалогового окна не выбран ни один тип стежка!
Изображение
9. Заменить полукрестики на крестики:
Изображение
10. Удалить из палитры неиспользуемые символы (меню вызвать щелчком правой клавиши мыши по палитре):
Изображение
11. Файл Решето2 (88 символов) готов! Сохранить, закрыть.
Изображение

Этап 4. Файл Решето1.
12. Открыть файл Решето1.
13. Выделить всю схему. Удалить "цветные" символы через кнопку "Замена стежка". Удалить из палитры неиспользуемые символы. Получаем палитру на 81 символ.
Изображение
14. Поменять цвет фона с белого на цвет ниток (п. 1 и 2 здесь, выбрать use actual floss color).
Изображение
15. Файл Решето1 готов. Сохранить.

Результат:
Изображение
Разделено не так чтоб сильно равномерно, но моя цель - показать принцип. Пример равномерного разделения от автора метода можно посмотреть здесь.
На "ты", пожалуйста :)
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#212 » 1 декабря 2015, 15:19

Свершение, Лена, большое спасибо за размещение твоих изысканий у меня на форуме. Ты очень основательно и по-научному подходишь к любому процессу и очень много полезного можно вынести их твоих постов.

Свершение писал(а):Сразу возник вопрос к автору "решета" Свете-Бонни и пользующимся им девочкам: насколько важно, чтобы группы были примерно одинаковыми по размеру? Или достаточно, чтобы символы визуально распределялись примерно равномерно?
Ну, в общем да, думаю, что достаточно, чтобы символы визуально распределялись равномерно.

Однако мне этого мало :) Я кроме равномерного распределения, стараюсь добиться приблизительно одинаковоо количества крестиков в каждой из частей. И, если после этого вышло в какой-то из частей больше символов, то можно просто оттуда пару одиночек перекинуть в меньшую часть. Я одиночками всегда уравновешиваю количество символов в частях.

А насколько это важно - дело вкуса, наверное. У тебя довольно удачно схема поделилась. А бывают схемы, где так удачно не делится. Кстати, если у меня какие-то большие области зашиты одним цветом (например, в небе или в фоне), то я делю их четкой шахматкой между двумя частями. Т.е. один и тот же символ у меня будет в обеих частях в таком случае.

Свершение писал(а):8. Удалить "белые" символы через кнопку "Замена стежка". Обратите внимание, в правой части диалогового окна не выбран ни один тип стежка!
Я обычно такие операции делаю несколько по другому:
В меню "Tools"/"Инструменты" - последний пункт "Show Selected Stitch Types"/"Показать выбранные типы стежков". Появится дополнительное меню с типами стежков. А теперь жмем Ctrl+A, потом отжимаем тот тип стежка, который надо оставить, и жмем Del. Результат тот же. Как проще - не знаю :)

А вообще, я думаю, вот такое выбирание через один можно использовать за основу, и от этого уже плясать, подправляя для большей равномерности. Жаль, что нем математических методов, позволяющих сделать эту работу с помощью какой-то программы. Я имею ввиду именно уже подгонку к наиболее оптимальному разделению символов.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#213 » 1 декабря 2015, 15:30

И еще мысль. Можно перед тем, как перекрашивать подложку символов белым, сначала перекрасить ее у всех на черный. Ведь схемы бывают и светлые. И тогда белое будет плохо выделяться на светлом.

Мне как раз надо будет схему сегодня делить, попробую с помощью перекрашивания. Пока вот не пробовала, есть смутное ощущение, что несколько заморочно будет. Но посмотрим. Может что еще интересное придумаю....

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#214 » 1 декабря 2015, 16:02

Мне вот тоже показалось, что взяв за основу Катин метод "через один", можно потом подкорректировать достаточно быстро вручную. Соответственно, Света, а зачем все символы "чернить"? На светлом дизайне у одной группы сделать черный фон, а вторую оставить цвета ниток. Но это, конечно, от дизайна зависит.
Буду ждать твоего уже не теоретического, а практического мнения :) .
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#215 » 1 декабря 2015, 16:11

Свершение, например, темная ваза на светлом фоне. Ни черный, ни белый удачно не подойдут.

Плюс, это видимо уже лично мое, я в схемах за монохром. Потому, видимо, для меня удобнее сделать сначала все черным, а потом уже белым отмечать из другой части. Плюс включить подсветку одного цвета и сделать ее черной. Тогда вообще удобно будет. Серое из одной части, белое - из другой, а текущий символ - черный.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#216 » 1 декабря 2015, 16:23

Экспериментирую. Уже поняла, чем мне не нравится не удаление символов, а подкрашивание - нельзя быстро посчитать, сколько таких, а сколько не подкрашенных, чтобы оценить, насколько части равны по количеству стежков.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#217 » 1 декабря 2015, 16:27

Bonny писал(а):Потому, видимо, для меня удобнее сделать сначала все черным, а потом уже белым отмечать из другой части.
кто к чему привык. для меня черный цвет, это уже отшитые крестики.
прочитав статью Елены, и я поняла что вышиваю не решетом а по цветам. Канву в РМ сделала темно серым цветом, почти черным. когда отшила крестики и удалив символ, у меня пустая клетка (удаленный символ) черный.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#218 » 1 декабря 2015, 16:40

Свет, а ты не стала "через один" делить первоначально схему?
Если прикидочно поделить так и перевести более бледную группу в полукресты (правый нижний при мелком масштабе от креста практически неотличим), то вот и подсчет!
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

• Наверх
  • Вниз

#219 » 1 декабря 2015, 17:23

Свершение писал(а):Свет, а ты не стала "через один" делить первоначально схему?
Стала. Сначала поделила через один. И уже на этой основе стала плясать. Однако не меняя цвет подложки, а удаляя, как и раньше. Согласна, что меняя цвет подложки удобнее плясать "туда-сюда". Но вот что нельзя одним-двумя кликами проконтролировать количество крестиков в каждой из групп - это уже мне не нравится. А сделать все для подсчета полукрестами - это же надо все их опять проклоцать - уже не один-два клика.

Если бы у полукрестов можно было задавать формат подложки отдельно от крестов, вот было бы здорово. Но увы :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#220 » 1 декабря 2015, 18:19

Это да, только в два захода.
А если в один - все равно два клика.
Смотри: выбрать все. Щелкнуть по клеточке 2 раза- один раз по самой клетке левой клавишей - клетка выделится, второй раз по галочке в этой клетке - галочка поменяется на крестик. В результате у выделенных клеток меняем фон, у невыделенных (они отмечены галочкой) меняем крестик на полукрестик. Как тебе?
Только между этими двумя действиями файл не сохранять, а то выделение снимется и галочки пропадут. Хотя... Если начать с изменения креста на п/крест, сохранить, то выделение ячеек сохраняется, оказывается! Тут можно уже фон менять.
Свершение
Аватара
Елена
Екатеринбург

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Современные технологии в вышивке

Вернуться в Современные технологии в вышивке