Совместный отшив «Брошь «Волшебный цветок» - Совместные отшивы - Bonny Art

Совместный отшив «Брошь «Волшебный цветок»

Список разделов Администрация Игры, конкурсы, акции Совместные отшивы

Описание: Вместе веселее!!!

Хотите приобрести набор материалов для Совместного отшива «Брошь «Аленький цветочек»?

Да, хочу. Это очень удобно.
1
Bonny
14%
Нет, буду подбирать и покупать все материалы сама.
2
Heku, elena.prya
29%
Не буду участвовать в отшиве, хочу посмотреть результаты опроса.
4
Eule, LaraCat, BurgoN, Ksaya
57%

Всего проголосовавших: 7
  • Наверх
  • Вниз

#1 » 18 сентября 2018, 23:39

Дорогие наши рыцари нитки и иглы!

У нас для вас отличная новость!

1 ноября на форуме стартует совместный отшив по изготовлению
вот такой чудесной броши в технике шитья золотом.
Работа выполнена мастерицей на все руки Катей Eule.

Изображение

Традиционное шитьё золотом сейчас переживает новый расцвет. В этой броши соединились старинные техники вышивки и новейшие тенденции кутюрной вышивки. Предлагаю создать своими руками модный аксессуар с сияющим волшебным цветком. Вы получаете чудесную возможность попробовать себя в новой технике, приобрести новые знания, а так же обзавестись чудесным украшением для себя или достойным подарком для близкого человека!

Совместный отшив будет проходить этапами, не ограниченными строгими временными рамками. Следующий этап будет выкладываться после того, как отчеты по предыдущему покажут минимум половина участников. По каждому этапу будет предоставлены инструкции, а так же подробные фотографии. Если у вас будут возникать вопросы, что-то будет непонятно или не получаться, всегда можно будет спросить совета у ведущей СО Кати Eule. Она с радостью поможет вам разобраться в сложном моменте.

Материалы для совместного отшива можно будет подобрать и приобрести самостоятельно, а так же представляется возможность получить все необходимые материалы набором. В наборе будет всё необходимое, кроме клея, картона и вспомогательной х/б ткани. А именно, набор будет содержать стразы, канитель/трунцал, оправы, жемчуг, бархат, изнанку, нитки, иголку, бисер.

Список материалов, которые были использованы для изготовления данной броши
  • тёмно-серый бархат 10*10 см;
  • плотная х/б ткань 20*20 см;
  • круглые пяльца 13 или 15 см;
  • мягкая гладкая канитель сиреневого, светло-оливкового и серебряного цветов;
  • мягкая фигурная канитель серебряного цвета;
  • элементы Swarovski: пришивные кристаллы 3223 (Navette) 12*6 мм цвет Crystal AB 4 шт. и 3230 (капля) 12*7 мм цвет Olivine 2 шт., шатон в родированной оправе 53200 Chaton Montées/1088 001 SS16 SB 1 шт.;
  • натуральный мелкий речной жемчуг со сквозным отверстием, форма "рис" 4 шт.;
  • бисер Toho round 15/0 TR-15-21F;
  • бисер Preciosa 11/0 цвет 24020;
  • нить для бисера Tytan;
  • натуральный пчелиный воск;
  • прозрачная мононить;
  • бисерная игла #12;
  • игла для ручного шитья;
  • ножницы;
  • булавка для броши;
  • переплётный картон 1,2 мм;
  • белый тонкий картон для детского творчества (или ненужная визитка);
  • кожа или замша для оформления изнанки;
  • клей "Момент кристалл";
  • хорошее рукодельное настроение :)

При заказе набора материалов есть возможность подобрать другие цвета страз и остальных декоративных элементов.

Возможные к заказу формы и цвета страз, цвета канители
Стразы.jpg

Трунцал, или витая канитель возможна в таких цветах: три оттенка зелёного, серебро, золото.
Мягкая канитель: 4 розовых, сиреневая, красная, голубая, фиолетовая, серебро, золото.

Цвет бархата пока есть только такой, как на фото. Если будет достаточно желающих на, например, черный, белый или любой другой цвет, то будем включать в список возможных материалов и эти цвета.

Стоимость набора материалов в не зависимости от выбранных цветов - эквивалент 11 долларов США по актуальным на момент оплаты курсам + доставка. Сумму Буду сообщать накануне оплаты в удобной вам для оплаты валюте. Оплата за материалы до их приобретения, так как мы не магазин, все необходимое будем приобретать. Думаю, назначим дату покупки материалов, и всем желающим необходимо будет оплатить до этой даты. За доставку попробую узнать наперед цены на почте, чтобы можно было сумму за доставку перестать вместе с оплатой набора.

Большая просьба всех заинтересовавшихся Совместным отшивом принять участие в опросе, чтобы мы могли сориентироваться, сколько у нас желающих участвовать и сколько наберется желающих на наборы. Ниже вы можете указать, хотите ли вы стандартный набор, или указать, какие номера страз и цвета канители вам собрать. По количеству и расположению элементов ориентируйтесь на фото. Для канители указывайте цвет и место его применения. Так же сразу указывайте вашу страну и город, для получения информации о стоимости доставки.

Пока такая информация. Задавайте вопросы, высказывайте предложения, пожелания, интересуйтесь! Все уточнения будут добавляться в шапку темы.
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#2 » 19 сентября 2018, 12:08

Девочки, я тут и готова общаться на любые темы, связанные с СО :) Для затравки - список навыков, которые Вы освоите в процессе вышивки.
- натяжка бархата с минимальной деформацией;
- создание броши без схемы, кальки, эскиза и перевода рисунка на основу;
- вышивка мягкой и фигурной канителью, трунцалом двумя разными способами;
- работа с пришивными стразами и хрусталём ювелирной огранки в оправе;
- способ крепления застёжки;
- как оформить вышивку в брошь;
- как сделать кожаную изнанку и ровный заделочный ряд бисером (американский способ);
- Вы сможете самостоятельно оформить в брошь любую Вашу небольшую вышивку.

Снимала всё пошаговой и очень подробно, чтобы справились даже те, кто никогда не держал в руках подобные материалы.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#3 » 19 сентября 2018, 12:22

По материалам - не обязательно следовать списку! Можно подбирать всё по своему усмотрению. Вместо бархата - кожу, замшу, велюр, швейный лён, плотную х/б ткань для пэчворка, те же материалы можно использовать для изнанки. Пришивные стразы можно подобрать любого цвета, с оправами и без, можно обойтись вообще без них, заменив на фигурные пайетки, шёлковые или атласные ленты, рафию. Вместо жемчуга можно взять крупный бисер, мелкие бусинки любой формы, вместо канители - тонкую пряжу с люрексом, любой металлик. Вариантов море, любые, которые подскажет Ваша фантазия. Если будут желающие работать своими материалами, досниму дополнительные части МК в зависимости от того, чем Вы вышиваете. Вобщем, жду всех с нетерпением, будем творить и вытворять интересное ;)
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#4 » 20 сентября 2018, 19:07

Катя, а для чего нужен воск?
Пересматриваю запасы, буду участвовать .
Heku
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#5 » 20 сентября 2018, 20:08

Воск нужен для того, чтобы протянуть через него нить, которой пришиваются декоративные элементы. Если нить не скользкая и прочная, то можно обойтись без воска. Или работать мононитью.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#6 » 22 сентября 2018, 9:26

Heku, как будете готовы, выкладывайте фотографию материалов и рассказывайте, чем будете работать. Во-первых, интересно, а во-вторых, для сориентироваться :)
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#7 » 24 сентября 2018, 11:00

Тоже хочу поучаствовать в отшиве!

Пока определяюсь с выбором кристаллов. Решила, что буду делать в одном тоне и на примете такие 4 варианта. Только бархат хочу белый взять.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Девочки, что скажите? Какой вариант выглядит более интересно?
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#8 » 25 сентября 2018, 9:40

О, в нашем полку прибыло! o(^-^o) А я уже собиралась заподозрить, что ты решила тихонько пройти мимо ;-) Все варианты симпатичные, чёрный сейчас очень популярен, и аксессуары в монохроме тоже. Мне третий больше нравится, за счёт градиента он более объёмный.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#9 » 28 сентября 2018, 12:10

Здравствуйте, девочки! :) Хочу поучаствовать в совместном отшиве броши. Запишите меня, пожалуйста. С такими материалами буду работать впервые. Надеюсь "Волшебный цветок" получится :)
elena.prya
Аватара
Елена Пряхина

• Наверх
  • Вниз

#10 » 28 сентября 2018, 14:58

elena.prya, конечно, получится! Тыцните, пожалуйста, кнопочку в опросе, Вам набор материалов нужен?
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#11 » 28 сентября 2018, 23:04

elena.prya, Елена, добро пожаловать! Очень рады! Я тоже никогда с такими материалами не работала. Но очень интересно попробовать!
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#12 » 3 октября 2018, 10:27

Дорогие участницы, ВАЖНО!!! Последний день, когда можно будет заказать набор участницам из других стран, - 10 октября! Можно и позже, но не факт, что материалы доберутся до Вас к началу СО. Ну и кто хочет участвовать без набора с подручными материалами - тоже ждём заявки и подготовки, будем фантазировать и творить! :)
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#13 » 2 ноября 2018, 1:39

Ну что, отважные мои золотошвеи, начинаем выращивать наши волшебные цветы? :) МК разделю на несколько частей, отчитываемся в теме - получаем следующую часть.

Подготовка основы

Барабанная натяжка - непременное условие красивой и аккуратной работы в технике орнаментального золотного шитья. Профессиональные золотошвеи пользуются специальными рамами, мы возьмём обычные пяльцы. Если у Вас рама с четырёхсторонней натяжкой - отлично, Вы знаете, что с ней делать :) Если у Вас пяльцы, то приступаем!

1. Как можно туже запяливаем вспомогательную х/б ткань. Сначала по долевой, потом подтягиваем до состояния барабана по поперечной.
Изображение

Если у Вас ткань х/б, то запяливаете без особенностей. Если ткань синтетическая, или скользит, или очень тонкая (шёлковая органза, парча и т.п.), то предварительно обматываем нижнее кольцо пялец киперной лентой или обычной полосой х/б или льняной ткани. Вот так:
Изображение
После этого запяливаете ткань обычным способом.

2. Подворачиваем края ткани и пришиваем в обхват вокруг пялец. Так мы одновременно фиксируем натяжение и убираем свисающие поля.
Изображение
Если Вы железобетонно уверены, что в процессе работы натяжка не ослабеет, то можно не обшивать.

3. Вот так выглядит запяленная вспомогательная ткань.
Изображение
Если Вы будете вышивать не на бархате, а на льне или хлопке, то можно приступать. Если нет, то смотрим дальше.

4. К вспомогательной ткани пришиваем бархат простым намёточным стежком. Мне хватило кусочка 10*10 см. Следим, чтобы не было заломов, складок и т.п., в процессе пришивания бархат чуть натягиваем.
Изображение

Основа готова для работы! Для следующего этапа готовим бисерные иглы, нить для бисера или мононить (или воск и обычную швейную), стразы и канитель. И показываем подготовленные основы для вышивки!
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#14 » 3 ноября 2018, 6:56

я готова :
ИзображениеИзображение
Heku
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#15 » 3 ноября 2018, 11:47

Heku, Лена, супер! Красивый будет цветок!

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#16 » 3 ноября 2018, 16:49

Надеюсь, удастся ещё и красиво пришить :scratch: :
Света, а как твой монохромный?
Heku
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#17 » 3 ноября 2018, 16:56

Heku, купила для основы серебристую парчу и органзу. Парча будет через органзу просвечивать и серебриться.... А остальное Катя только сегодня должна отправить.
Изображение

Вот собираюсь с духом, чтобы запялить органзу. Она, оказывается, сыплется, и ее надо чем-то обклеивать, чтобы не обсыпалась.....

PS: Но все это при условии, если я найду пакетик с тканями....

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#18 » 4 ноября 2018, 11:51

Bonny, органза сыпется мало, сильнее сыпется парча. Купи двустороннюю паутинку на бумажной ленте и прогладь края. Или промажь канцелярским ПВА и дождись высыхания.
Heku, умница! Первая ласточка :) Продолжение в следующем посте.
Опять ссылки на файлообменник, опять ничего не загружается на фотохостинг :_ (
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

Часть 2. Вышивка цветка.

#19 » 4 ноября 2018, 12:01

5. Нить, которой будем вышивать, протягиваем через пчелиный воск (не парафин!), это сделает её менее скользкой, более прочной и послушной. Если нить изначально вощёная (Nymo, One-G и т.п.), то этот шаг пропускаем. Нить берём одинарную, не складываем! Отлично подойдёт для работы и мононить. Вышивать начнём с середины цветка. Для этого берём шатон. В оправе 4 отверстия, продеваем иголку в противоположные и пришиваем по принципу пуговицы крест-накрест, проходя через каждую пару отверстий 2-3 раза (для прочности). В процессе вышивки прокалываем и бархат, и х/б ткань.
Изображение

6. Выводим иголку с изнанки на лицо примерно в 1 мм от шатона в любом месте. Прикладываем канитель к шатону, отмеряем кусочек таким образом, чтобы он лежал вокрук камушка вплотную к оправе. Отрезаем кусочек фигурной серебряной канители или трунцала нужной длины, нанизываем его на иголку точно так же, как бисер.
Изображение

7. Вводим иголку с лица на изнанку в ту же точку, откуда она вышла, аккуратно затягиваем нитку, формируя петельку из канители вокруг шатона.
Изображение

8. Очень важно отрезать канитель нужной длины. Если кусочек слишком длинный, будут некрасивые заломы, а если слишком короткий - некрасивые пустоты. Чтобы зафиксировать петельку, выводим иголку вплотную к шатону напротив сомкнувшихся концов и пришиваем канитель в обхват.
Изображение

9. Если всё сделано верно, то нить спрячется между витками канители.
Изображение

10. Вновь выводим иголку с изнанки на лицо, вплотную к обшивке канителью. Набираем 3-4 бисеринки 15/0 (у меня прозрачные с внутренним серебрением) или кусочек мягкой канители 5-6 мм и пришиваем первый лепесток цветка.
Изображение

11. Второй край "лодочки" пока не пришиваем. Отмеряем лиловую канитель, чтобы хватило обшить лепесток, отрезаем. Выводим иголку рядом с пришитым кончиком лепестка, нанизываем канитель, пришиваем. Принцип тот же, что и при обшивке шатона.
Изображение

12. Укладываем петельку из канители вокруг кристалла, иголку выводим на лицевую сторону через свободное отверстие.
Изображение

13. Нанизываем на иголку кусочек канители длиной 5-7 мм и пришиваем. Получается лейзи-дейзи вокруг кристалла, только не просто ниткой, а канителью.
Изображение

14. Первый лепесток готов!
Изображение

15. Аналогично вышиваем ещё три лепестка. Выводим иглу рядом с серединой цветка между лепестками, нанизываем кусочек лиловой или серебряной канители и маленькую жемчужину.
Изображение

16. Вышиваем тычинку, делая прикреп между жемчужиной и отрезком канители.
Изображение

17. Точно так же вышиваем ещё две тычинки. В основание цветка пришиваем жемчужину, обшиваем её гладкой серебряной канителью, так же, как обшивали серединку. Делаем прикреп посередине отрезка, выводим иголку на лицевую сторону в том месте, где будет начинаться стебель.
Изображение

Ура! Цветок готов! Самая трудная вышивальная часть работы позади. Следующий этап - вышивка стебля и лепестков, научимся пришивать длинные отрезки фигурной канители двумя способами. Готовим рабочую нить или мононить, длинную бисерную иглу (если есть; если нет, то не расстраиваемся), канитель или трунцал, пришивные стразы. И если что-то где-то непонятно, возникают вопросы, то не стесняемся их задавать!
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#20 » 5 ноября 2018, 8:53

Катя, а куда шатон пришиваем? Я имею ввиду координаты на квадрате.
Heku
Аватара
Елена

След.

Список разделов Администрация Игры, конкурсы, акции Совместные отшивы

Вернуться в Совместные отшивы