Совместный отшив «Брошь «Волшебный цветок» - Совместные отшивы - Страница 2 из 2 - Bonny Art

Совместный отшив «Брошь «Волшебный цветок»

Список разделов Администрация Игры, конкурсы, акции Совместные отшивы

Описание: Вместе веселее!!!

Хотите приобрести набор материалов для Совместного отшива «Брошь «Аленький цветочек»?

Да, хочу. Это очень удобно.
1
Bonny
14%
Нет, буду подбирать и покупать все материалы сама.
2
Heku, elena.prya
29%
Не буду участвовать в отшиве, хочу посмотреть результаты опроса.
4
Eule, LaraCat, BurgoN, Ksaya
57%

Всего проголосовавших: 7
  • Наверх
  • Вниз

#1 » 18 сентября 2018, 23:39

Дорогие наши рыцари нитки и иглы!

У нас для вас отличная новость!

1 ноября на форуме стартует совместный отшив по изготовлению
вот такой чудесной броши в технике шитья золотом.
Работа выполнена мастерицей на все руки Катей Eule.

Изображение

Традиционное шитьё золотом сейчас переживает новый расцвет. В этой броши соединились старинные техники вышивки и новейшие тенденции кутюрной вышивки. Предлагаю создать своими руками модный аксессуар с сияющим волшебным цветком. Вы получаете чудесную возможность попробовать себя в новой технике, приобрести новые знания, а так же обзавестись чудесным украшением для себя или достойным подарком для близкого человека!

Совместный отшив будет проходить этапами, не ограниченными строгими временными рамками. Следующий этап будет выкладываться после того, как отчеты по предыдущему покажут минимум половина участников. По каждому этапу будет предоставлены инструкции, а так же подробные фотографии. Если у вас будут возникать вопросы, что-то будет непонятно или не получаться, всегда можно будет спросить совета у ведущей СО Кати Eule. Она с радостью поможет вам разобраться в сложном моменте.

Материалы для совместного отшива можно будет подобрать и приобрести самостоятельно, а так же представляется возможность получить все необходимые материалы набором. В наборе будет всё необходимое, кроме клея, картона и вспомогательной х/б ткани. А именно, набор будет содержать стразы, канитель/трунцал, оправы, жемчуг, бархат, изнанку, нитки, иголку, бисер.

Список материалов, которые были использованы для изготовления данной броши
  • тёмно-серый бархат 10*10 см;
  • плотная х/б ткань 20*20 см;
  • круглые пяльца 13 или 15 см;
  • мягкая гладкая канитель сиреневого, светло-оливкового и серебряного цветов;
  • мягкая фигурная канитель серебряного цвета;
  • элементы Swarovski: пришивные кристаллы 3223 (Navette) 12*6 мм цвет Crystal AB 4 шт. и 3230 (капля) 12*7 мм цвет Olivine 2 шт., шатон в родированной оправе 53200 Chaton Montées/1088 001 SS16 SB 1 шт.;
  • натуральный мелкий речной жемчуг со сквозным отверстием, форма "рис" 4 шт.;
  • бисер Toho round 15/0 TR-15-21F;
  • бисер Preciosa 11/0 цвет 24020;
  • нить для бисера Tytan;
  • натуральный пчелиный воск;
  • прозрачная мононить;
  • бисерная игла #12;
  • игла для ручного шитья;
  • ножницы;
  • булавка для броши;
  • переплётный картон 1,2 мм;
  • белый тонкий картон для детского творчества (или ненужная визитка);
  • кожа или замша для оформления изнанки;
  • клей "Момент кристалл";
  • хорошее рукодельное настроение :)

При заказе набора материалов есть возможность подобрать другие цвета страз и остальных декоративных элементов.

Возможные к заказу формы и цвета страз, цвета канители
Стразы.jpg

Трунцал, или витая канитель возможна в таких цветах: три оттенка зелёного, серебро, золото.
Мягкая канитель: 4 розовых, сиреневая, красная, голубая, фиолетовая, серебро, золото.

Цвет бархата пока есть только такой, как на фото. Если будет достаточно желающих на, например, черный, белый или любой другой цвет, то будем включать в список возможных материалов и эти цвета.

Стоимость набора материалов в не зависимости от выбранных цветов - эквивалент 11 долларов США по актуальным на момент оплаты курсам + доставка. Сумму Буду сообщать накануне оплаты в удобной вам для оплаты валюте. Оплата за материалы до их приобретения, так как мы не магазин, все необходимое будем приобретать. Думаю, назначим дату покупки материалов, и всем желающим необходимо будет оплатить до этой даты. За доставку попробую узнать наперед цены на почте, чтобы можно было сумму за доставку перестать вместе с оплатой набора.

Большая просьба всех заинтересовавшихся Совместным отшивом принять участие в опросе, чтобы мы могли сориентироваться, сколько у нас желающих участвовать и сколько наберется желающих на наборы. Ниже вы можете указать, хотите ли вы стандартный набор, или указать, какие номера страз и цвета канители вам собрать. По количеству и расположению элементов ориентируйтесь на фото. Для канители указывайте цвет и место его применения. Так же сразу указывайте вашу страну и город, для получения информации о стоимости доставки.

Пока такая информация. Задавайте вопросы, высказывайте предложения, пожелания, интересуйтесь! Все уточнения будут добавляться в шапку темы.
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#21 » 6 ноября 2018, 1:49

Heku, шатон - это середина цветка. Вот где планируется середина конкретного цветка в конкретной броши, туда и пришиваем :) Если по мотивам моей - то мысленно делим квадрат на три равные части по горизонтали и пришиваем на границе первой и второй трети. Но форма и расположение цветка в любом случае дело индивидуальное. Если, например, хочется вышить цветок сродни подснежнику или колокольчику, то расположение шатона будет другое.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#22 » 6 ноября 2018, 21:34

вот как-то так:
Изображение Изображение
Heku
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#23 » 6 ноября 2018, 22:06

Heku, ух ты! Красиво как! А я получила сегодня от Кати стразики. Они оказались такими неожиданно маленькими! По фото они мне казались раза в 2 больше :-D:
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#24 » 7 ноября 2018, 13:41

Heku, Лена, ух ты, как мне нравится! :good: Вечером будет третья часть.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

Часть 3. Стебель и лепестки.

#25 » 14 ноября 2018, 1:48

18. Отрезаем кусочек серебряной фигурной канители или трунцала (стебель цветка), нанизываем на нитку (может понадобиться длинная игла).
Изображение

Если длинной иглы нет, то пришиваем обычной бисерной иглой. Продеваем иглу в отрезок капители, фиксируем первые 5-6 мм, прокалывая канитель изнутри на изнанка, выводим иглу с изнанки на лицо в 5-6 мм от прокола и переходим к п.19.
19. Пришиваем стебель, формируя изгибы (прикрепами в обхват, как при обшивании кристаллов). Нить укладываем строго параллельно виткам, между ними. При правильном выполнении прикрепная нить не видна, прячется между витками канители.
Изображение

20. Пришиваем кристаллы каплевидной формы (листики). Всё так же, как делали при пришивании "лодочек"-лепестков, с той лишь разницей, что вместо серебристого бисера используем канитель. Обшиваем листики светло-оливковой канителью.
Изображение

Вышивка готова!
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

Часть 4. Натяжка и сборка броши.

#26 » 14 ноября 2018, 2:14

Приступаем к сборке броши. Рисуем контур вышивки на переплётном картоне, вырезаем. Точно такую же деталь вырезаем из тонкой кожи или замши и из тонкого картона. Тонкую картонную деталь обрезаем по контуру на 2-3 мм. Обрезаем по контуру вышивку, оставляя припуск на натяжку.
Изображение

Если припуск на натяжку получается очень маленький, то ДО СНЯТИЯ ВЫШИВКИ С ПЯЛЕЦ берём текстильный клей или клей ПВА и промазываем с изнанки бархат (лучше всего столярный с маркировкой D2 или строительный D3). Пробуем сначала на маленьком кусочке где-то в уголке. Мазать нужно очень тонко и аккуратно, чтобы клей не проступил на лицо. АККУРАТНО приклеиваем бархат к вспомогательной ткани. После высыхания клея снимаем работу с пялец, можно подрезать ровно по желаемому контуру броши и спокойно заделывать край, ничего не осыпается. Наносим на проклееную заготовку "Момент Кристалл" и сразу переходим к п. 26. Кто натягивает - читает дальше :)

22. Прошиваем швом вперёд иголку сначала вспомогательную ткань, отступив от края на 7-10 мм. Кончики ниток оставляем между х/б и бархатом, они нам ещё пригодятся.
Изображение

23. Кладём вышивку изнанкой вверх, сверху деталь из переплётного картона. Тянем за кончики намётки, стягивая вспомогательную ткань вокруг основы.
Изображение

24. Когда стянули плотно, связываем концы нити между собой, делаем несколько закрепляющих стежков и отрезаем. И точно так же прошиваем бархат.
Изображение

25. Стягиваем нить, связываем концы, делаем несколько поперечных стежков, прошивая складки на изнанке. Наносим посередине клей "Момент Кристалл".
Изображение

26. Контролируем, чтобы клей не попал на лицевую сторону броши, иначе она будет безнадёжно испорчена. Приклеиваем к изнанке деталь из тонкого картона, крепко, но очень аккуратно прижимаем, отпускаем и оставляем на пару часов просохнуть.
Изображение

27. Намечаем расположение шпильки, прорезаем в коже два маленьких отверстия, чтобы буквально протиснуть туда булавку.
Изображение

28. Вставляем булавку, приклеиваем кожаную деталь к изнанке. Клей наносим, не доходя до края картонной детали на 2-3 мм, и следим, чтобы он не попал на лицевую сторону. Хорошо прижимаем и сушим.
Изображение
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

Часть 5. Заделка края.

#27 » 14 ноября 2018, 2:37

29. Заделочный ряд я выполняла т.н. американским способом. Вот схема:
Изображение

Работаем прозрачной мононитью и бисером 11/0. Завязываем узелок, прошиваем кожу, выводим иголку на обратную сторону броши.
Изображение

30. Пропускаем иголку в получившуюся петельку, набираем две бисерины. Обязательно прокалываем иголкой и кожу, и бархат.
Изображение

31. Затягиваем мононить, выводим иголку снизу вверх в ближайшую к игле бисеринку.
Изображение

32. Подтягиваем мононить, набираем одну бисеринку, опять прошиваем и кожу, и бархат.
Изображение

33. Опять вводим иглу в ближайшую бисеринку, подтягивает, набираем следующую и т.д. Получаем бисерный ряд, в котором все бисеринки развёрнуты вверх отверстием и бочком друг к другу.
Изображение

34. Продолжаем обшивать край. Когда обшили всю брошь и пришли к начальной бисеринке, вводим в неё иглу сверху вниз.
Изображение

35. Прокалываем только кожу. Закрепляем нитку узелком, как при окончании ручного шитья, прячем узелок между кожей и бархатом, делаем длинный стежок сквозь кожу, вытягиваем мононить и обрезаем заподлицо.
Изображение

36. Ура! Работа окончена, бархатная брошь в технике золотного шитья готова! Можно примерять и принимать комплименты, с такой брошью Вы точно не останетесь незамеченной. И пусть в Вашей жизни всегда цветут яркие, сверкающие, волшебные цветы!
Изображение
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#28 » 14 ноября 2018, 2:42

Выложила сразу все оставшиеся части, поскольку коллектив у нас хоть маленький, но очень добросовестный, а у меня запарка семейного свойства :blash: Так что можно творить, вся информация по МК доступна. Шустрых всем иголочек, не забываем хвастаться готовыми работами! :) Ну и традиционно - если есть вопросы, то не стесняется и спрашиваем!
Кожа/замша/кожзам для изнанки у всех есть? Или нужны альтернативные способы обработки?
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#29 » 16 ноября 2018, 1:34

Уф!!! Мои 3 этапа позади!

Первый оказался самым простым :-D:
Изображение

Цветок. Самым сложным для меня оказалось отмерять нужную длину канители. Остальное интересно. Не все получалось удачно с первого раза, приходилось перешивать.
ИзображениеИзображениеИзображение

А вот и вышитый цветочек! Получилось очень мило. Только размер не маленький.... 6,5 см сам цветок в высоту.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Осталось, на мой взгляд, самое сложное - сборка!
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#30 » 16 ноября 2018, 4:04

Bonny, ну что сказать, молодца!!! Вот даже если и хотелось бы придраться, так не к чему. Идеальный цветочек получился! Предлагаю всё-таки купить страны в два-три раза крупнее и сделать в пару к будущей броши ещё клатч.

ВАЖНО!!! По поводу крепления булавки. У меня маленькая булавка и округлая брошь, поэтому я прикрепила её поперёк. Если у Вас подобная ситуация, то визуально делим брошь на три части и крепим булавку либо в верхней трети, либо на границе верхней и средней третей. Если брошь будет вытянутой формы, а булавка длинная, то делим брошь надвое по вертикали и крепим булавку на этой оси остриём иглы вниз и следим, чтобы расстояние между краем булавки снизу было больше, чем сверху. Тогда тяжесть броши распределится равномерно, и при носке она не будет оттопыриваться и оттягивать ткань. В принципе, чисто теоретически, можно смонтировать эту брошь в виде подвески на шляпную булавку или просто на шляпную булавку. Или сделать из неё крупный кулон. Если актуально, то маякните, там будет особенность в оформлении заделочного ряда. Если нет, то кулон сделаем в следующий раз.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#31 » 17 ноября 2018, 7:40

Bonny, какой прелестный цветочек у тебя получился!
А вот моё продолжение (до п 27)
Изображение
Heku
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#32 » 17 ноября 2018, 10:46

Heku, Лена, красивый какой!

А я вот думаю, может зря я стебелек так мало загрула. Довольно большой овал в результате получится.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#33 » 17 ноября 2018, 13:34

Света, может тогда в виде капли сделать? Принесла продолжение, осталось заделать край, пока сохнет.
Изображение
Heku
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#34 » 17 ноября 2018, 15:03

Heku, надо подумать. Я уже думала про какую-то хитрую форму, но пока ничего не придумалось конкретное.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#35 » 17 ноября 2018, 20:51

Heku, молодчина! На последнем фото брошь под углом лежит или застёжка не посередине броши относительно вертикальной оси?
Bonny, а если в виде индийского огурца?
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#36 » 17 ноября 2018, 21:33

Катя, застежка по середине, это я фотографию повернула с горизонтали на вертикаль.
Мой финальный отчет:
Изображение Изображение Изображение

Света, я на листочках вырезала дырки по размеру броши, прикладывала к вышивке, смотрела, корректировала, вырезала дырку на новом листочке, так и подобрала нужную форму.
Heku
Аватара
Елена

• Наверх
  • Вниз

#37 » 17 ноября 2018, 22:44

Heku, кстати! Хорошая идея! Спасибо за подсказку!

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#38 » 19 ноября 2018, 4:18

Heku, очень достойный результат! Желаю носить с удовольствием! :good:
Eule
Аватара
Катя