Зажигаем рождественские звёзды - Совместные отшивы - Страница 2 из 2 - Bonny Art

Зажигаем рождественские звёзды

Список разделов Администрация Игры, конкурсы, акции Совместные отшивы

Описание: Вместе веселее!!!

• Наверх
  • Вниз

#1 » 1 ноября 2019, 14:46

Изображение

Дорогие подруги по иголочке!

Близится светлый праздник Рождества Христова и Новый год. И я хочу сделать вам всем подарок - МК по вышивке.

В этом году предлагаю украсить наши дома звездами. Для тех, кто празднует Рождество, эта звезда будет рождественской. Для тех, кто не празднует, - путеводной, ведь не зря она имеет форму розы ветров ;) Пусть каждой из Вас в новом году Ваша звезда светит ярко-ярко и помогает найти путь сквозь все бури и непогоды!

А поскольку мы, вышивальщицы, народ особенный, то и праздники к нам приходят по вышивальному календарю. Поэтому зажигать наши путеводно-рождественские звёзды мы тоже начнем не в Сочельник, а раньше, чтобы к календарному празднику на наших ёлочках заискрились новые украшения!
Последний раз редактировалось Eule 1 ноября 2019, 14:53.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#21 » 13 ноября 2019, 11:59

Класс! Тоже синенькая звезда.
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#22 » 13 ноября 2019, 15:02

LaraCat, ага! Смотрела смотрела на разные цвета кристальной ткани... и выбрала синий :) А уже все остальное под нее подбирала.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#23 » 13 ноября 2019, 15:29

А в моем магазине не было синей кристальной ткани. Взяла серебряную. На ее фоне синие нити и кристалл смотрятся еще ярче. Уж не невтерпеж начать звездочку.
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#24 » 13 ноября 2019, 23:53

Eule, кстати, Кать! А когда у нас начало совместника?

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#25 » 17 ноября 2019, 15:59

И когда у нас начало? Я уже тоже прикупилась. Вот
Изображение
В магазине не было мягкой канители серебряной. Ну уж как нибудь приспособлюсь. Будут вариации на тему.
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#26 » 22 ноября 2019, 1:27

Ну, раз все уже собрались, то на выходных и начнём!
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#27 » 24 ноября 2019, 20:53

Дорогие мои Марьюшки-Искусницы, я помню, что обещала на выходных старт совместника, но прошу у вас отсрочку на день-два. Мы с детьми, папой и бабушкой-дедушкой все дружно более, мозг работать отказывается совсем. Не волнуйтесь, мы обязательно успеем вышить всё до Нового года!
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#28 » 25 ноября 2019, 0:20

Eule, Катюш, конечно же подождем! Поправляйтесь все быстро и так же дружненько!!!

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#29 » 6 декабря 2019, 5:22

1. Подготовительные работы.

Итак, чуть позже, чем планировали, но мы начинаем вышивать наши звёздочки! И начинаем с технического рисунка.
Изображение
Свою звёздочку я вышивала по этому эскизу, Вы можете нарисовать любую, которая Вам нравится :)
Переводим эскиз на лист обычной бумаги, вырезаем, обводим на жёстком фетре.
Изображение
Затем вырезаем маленькие лучики и тоже обводим.
Изображение
Берём шаблон лучика, переворачиваем кристальную ткань гладкой стороной вверх, а кристальной крошкой вниз, и обводим шаблон лучика обычной гелевой ручкой. Она отлично рисует по изнанке кристальной ткани и легко стирается.
Изображение
Вырезаем лучики ножницами по внешнему контуру. Лучше пусть они будут чуть больше, чем чуть меньше. Обрезки ткани не выбрасываем, они нам ещё пригодятся.
Изображение
Готовим настил из мягкого фетра. На бумажном эскизе размечаем, где будет центральный кристалл. Берём кристалл в оправе, прикладываем к центру звезды и обводим.
Изображение
Вырезанм отверстие на месте кристалла. Прикладываем эскиз к фетру и отмечаем место пришивания кристалла в центре звезды.
Изображение Изображение
Вырезаем одну или две детали настила из мягкого фетра, тоже с отверстием под кристалл. Если делать с одной деталью, то мы просто выровняем поверхность звезды, две детали дадут уже немного объёма. Фетр лучше выбирать под цвет материалов, которыми Вы планируете вышивать центральную часть звезды.
Изображение
Прикладывает лучики из кристальной ткани на свои места, смотрим, не нужно ли где-то подправить размер.
Изображение
Если Вы хотите использовать кристальную ткань в зашивке центральной части, то тоже берём обрезки и располагаем их на подложке из мягкого фетра. Пока просто раскладываем, как нравится. Помним, что они должны быть не ближе 2 мм от краёв.
Изображение

2. Маленькие лучики.

Подготовительные работы выполнены, теперь приступает к вышивке. Начинаем с контура. Берём жесткую канитель и слегка растягиваем её. Это нужно для того, чтобы нитка свободно проходила между витками канители.
Изображение
Начинаем вышивку с маленьких лучиков. Пришиваем канитель в обхват по нарисованному контуру, стежки кладём между витками на расстоянии 2-3 мм друг от друга.
Изображение Изображение
Дойдя до острого уголка, загибаем канитель, используя в качестве опоры иголочку.
Изображение
Дошиваем лучик до конца и обрезаем канитель. Для канители лучше использовать не те ножницы, которыми Вы режете нитки. Канитель - это проволока, металл, и она очень сильно тупит инструмент. Очень удобно резать канитель маникюрными ножницами с тонкими изогнутыми кончиками.
Изображение
Внимательно следите, чтобы острый срез канители упирался вниз, в фетр. Для игрушки это не принципиально, но если Вы будете вышивать брошь или серьги, то торчащие острые кончики будут рвать одежду, цепляться за волосы и т.д. Оно нам надо? Поэтому формируем полезный навык сразу :)
Изображение
Обшиваем контур всех лучиков. Кто хочет, может сразу обшить контур всей звезды.
Изображение
Включаем утюг на двойку (режим "шерсть, шёлк") без пара.
Изображение
Кладём на гладильную доску нашу вышитую заготовку, помещаем лучики из кристальной ткани внутрь контура. Берём тонкую проутюжку (марлю, носовой платочек и т.п.), прикрываем нашу заготовку и ставим сверху разогретый утюг секунд на 5-10. Клеевой слой плавится, и кристальная ткань клеится к фетру. Если 10 секунд мало, то можно и чуть дольше. Точно так же клеим кусочки ткани к мягкому фетру.
Изображение
Когда всё приклеилось, выключаем утюг и оставляем всё остывать.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#30 » 6 декабря 2019, 11:48

Ура! Катя, с выздоровлением.
В выходные начну.
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#31 » 6 декабря 2019, 11:56

А при глажке канитель не сомнется?
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#32 » 6 декабря 2019, 13:51

LaraCat, жёсткая точно не сомнётся. И гладить ничего не надо, просто поставить сверху утюг. Лучше через тряпочку. Ткань бывает разная, если производитель недобросовестный, то может и к утюгу пытаться липнуть :) Поэтому прогрели, посмотрели, приклеилась ткань к фетру или нет, если нет - ещё погрели.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#33 » 8 декабря 2019, 13:05

У меня все готово и я требую продолжения банкета, то бишь мастер-класса. Маленькие кусочки у меня принципиально не хотят клеиться, поэтому буду белые звездочки украшать другими доступными средствами. Да, звездочек у меня будет две. По количеству внуков. На нарисованную на фетре лишнюю звездочку не обращайте внимания, производственный дефект.
Изображение и Изображение
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#34 » 8 декабря 2019, 16:03

tatsy, Татьяна,как оперативненько. Молодец. А я пока никак не начну. Как всегда.куча дел на выходных.
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#35 » 8 декабря 2019, 19:58

tatsy, умница! Мелкие кусочки потом при желании можно будет пришить, а не приклеить, технологию дам.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

Пред.

Список разделов Администрация Игры, конкурсы, акции Совместные отшивы

Вернуться в Совместные отшивы