ЭстЭ - Крестик за крестиком - Страница 36 из 99 - Bonny Art

ЭстЭ

Список разделов Вышивальное Крестик за крестиком

Описание: Показываем вышивальные процессы и готовые работы

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:46

Российская фирма «ЭстЭ» специализируется на выпуске схем по сюжетам живописных картин.
Для создания схемы исходное изображение редактируется, а затем преобразуется в схему с помощью компьютерной программы "прогонным методом" без последующей ручной обработки. Вышивать схемы можно как крестом, так и петитом/полукрестом, другие виды швов в дизайнах не используются.

Посмотреть готовые работы на форуме

Быстрый поиск процесса
По жанрам:
- Анималистика
- Жанровая сцена
- Натюрморт
- Пейзаж
- Портрет
- Фэнтези, сказки, мифы, религия

По дизайнам:
  1. ЭстЭ 008 Натюрморт с розами
  2. ЭстЭ 019 Чай на террасе (б)
  3. ЭстЭ 023 Сафи (б)
  4. ЭстЭ 034 Набережная в Аудервотере (б)
  5. ЭстЭ 039 Розы (б)
  6. ЭстЭ 047 Отражение Весны (б)
  7. ЭстЭ 050 Жемчуг Афродиты
  8. ЭстЭ 052 Лесной ручей
  9. ЭстЭ 056 Маленькие друзья
  10. ЭстЭ 060 Корзина с Виноградом и Персиками (б)
  11. ЭстЭ 062 Павлин и голуби
  12. ЭстЭ 063 Друзья
  13. ЭстЭ 073* Осень в лесу
  14. ЭстЭ 074 Древние Руины
  15. ЭстЭ 080 Дубовая роща
  16. ЭстЭ 089 Коты и какаду
  17. ЭстЭ 106 Корабль в Море (вариант)
  18. ЭстЭ 108 Подсолнухи
  19. ЭстЭ 111 Парусник на рассвете
  20. ЭстЭ 111 Парусник на рассвете (увеличенная)
  21. ЭстЭ 114 Принцесса Мария-Франциска (м)
  22. ЭстЭ 117 Деловая Поездка
  23. ЭстЭ 121 Водяная мельница
  24. ЭстЭ 129 Влюбленный лев
  25. ЭстЭ 130 Каирский Торговец Шкурами
  26. ЭстЭ 138 Уголок на кухне
  27. ЭстЭ 141 Святое семейство
  28. ЭстЭ 148* Лесная дорога
  29. ЭстЭ 150 Сосновый бор (увеличенная)
  30. ЭстЭ 150* Сосновый бор
  31. ЭстЭ 153 Итальянский Полдень (б)
  32. ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи
  33. ЭстЭ 155 Дорога в Детство
  34. ЭстЭ 155.1 Дорога в Детство (ф)
  35. ЭстЭ 159.1 В лесу родилась ёлочка (б)
  36. ЭстЭ 168 Последний Снег
  37. ЭстЭ 176 Дети Калмади
  38. ЭстЭ 182 Зима в голландской деревушке
  39. ЭстЭ 193 Мороз и солнце
  40. ЭстЭ 197 Мадлен после Молитвы
  41. ЭстЭ 200 Натюрморт с Апельсином и Ежевикой
  42. ЭстЭ 203 Магнолия на красном бархате
  43. ЭстЭ 208 Корзина с фруктами на ковровой скатерти
  44. ЭстЭ 213 Пионы Мадам Ренью
  45. ЭстЭ 218 Лимоны, апельсины и гранаты
  46. ЭстЭ 225 Девочка с Kнигой
  47. ЭстЭ 226 Крепыш
  48. ЭстЭ 244 Маленькая Рукодельница (б)
  49. ЭстЭ 245 Туалет Венеры
  50. ЭстЭ 258 Бокал вина
  51. ЭстЭ 265 Вид на Озеро Люцерн (б)
  52. ЭстЭ 275 Озорница
  53. ЭстЭ 282 Иней
  54. Эстэ 334 Принцесса Виктория
  55. ЭстЭ - Белохвостые олени (инд.заказ)
  56. ЭстЭ - Винный натюрморт (инд.заказ)
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#701 » 11 апреля 2016, 22:12

NaDiMa, очень интересная тема определения сложности, но я по опыту поняла стенания - белым по белому или многоцветка в темных похожих тонах. Я по наглости думала, что уголок будет отдыхалочкой. Схема не сложная, но не тут то было. Взгляд отвела и потеряла место отшива. А это никто не учитывает определяя сложность. Может и неправа но я о наболевшем.
Хорошо все уметь, но не дай бог все самой делать!
mamila205
Аватара
Ирина

• Наверх
  • Вниз

#702 » 11 апреля 2016, 23:12

mamila205, да, кстати, участок с одинаковым количеством цветов ниток может быть абсолютно разной сложности в зависимости от их сюжета. Если там вырисовывается деталь и легко цепляться глазом, то это проще, а если почти однотонное поле со слегка разными оттенками, то уже намного сложнее он=ориентироваться, а, значит, и вышивать.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#703 » 12 апреля 2016, 5:12

А для меня не имеет значения наличие блендов или близких оттенков. Только частота смены цвета. А ориентируюсь я не на сюжет или оттенок, а на рисунок уже отшитого: В РМ и на вышивке он одинаковый. На чистом поле, когда начинаешь новый цвет, ориентируешься на разметку, а потом даже разметка уже не особо нужна. Проще ориентироваться на уже вышитое. Чем больше вышито в данной области, тем проще ориентироваться. И проще всего вставлять последние одиночки
Давайте шить дружно
Наташа.
Разумеется на "ты".
NaDiMa
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#704 » 12 апреля 2016, 5:47

NaDiMa, я немного о другом. Стена, глазу зацепиться не за что, а оттенков очень похожих полно, они плохо различимы и на отшитые петитинки полагаться трудно, они сливаются, это потом, когда много отошьешь виден рисунок и не вблизи, а поотдаль. С блендами у меня проблем нет. Конечно одиночки не ускоряют процесс, но у меня с ними разговор короткий: закрепить или протяжка. А когда ищешь координаты, тк потеряла место где шить,очень напрягает и устаешь от этого. Вот как много букв
mamila205
Аватара
Ирина

• Наверх
  • Вниз

#705 » 12 апреля 2016, 7:11

А для меня сложность, когда крестик от крестика более 8-10 клеток. Для меня все ровно бленд или солид, похожий цвет или нет. Я ориентируюсь на разметку. А цвета для меня это символы. Я не запоминаю какой символ к какому цвету принадлежит, если только часто встречаемый. Схема с блендами усложняет вышивку для меня. Не люблю собирать бленды, занимает больше времени, и после отшива остатки ниток надо разобрать. Ведь я отшиваю метровой ниткой. А бывает вышил 5-20 крестиков и в схеме этого цвета нет, а выкидывать 70 см. нитку жалко.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#706 » 12 апреля 2016, 8:02

lili-tolk писал(а):А для меня сложность, когда крестик от крестика более 8-10 клеток. Для меня все ровно бленд или солид, похожий цвет или нет. Я ориентируюсь на разметку. А цвета для меня это символы.
Вот да. И я о том же.

Отчитываюсь по поводу коэффициента сложности схемы. Взяла несколько участков 20х20 крестиков из разных схем.
20х20 выбрала именно потому, что в пределах этого кусочка мы как правило нитку не обрезаем, а делаем протяжку, поэтому один цвет отшиваем не прерывая нити.
Итак,
В фоне моего Розового натюрморта на этот кусочек пришлось всего 8 разных символов-цветов на 400 крестиков = коэффициент сложности отшива этого места 0,02
А в том месте, где в розовом натюрморте у меня было стекло, вода и мешанина из стебелечков и листочков, на те же 400 крестиков пришлось 94 символа, т.е. коэффициент 0,235.
Поэтому на фоне я один раз вышила 4000 за день(!) (самой страшно), а на вазочке-цветочках за вечер дай бог 100-200 вышить.
На Осенней палитре, которую сейчас вышиваю, в самой мешанине листочков 55 цветов на 400 крестиков - коэффициент 0,14; а в более легких местах (которых мало, это просвет неба и правая часть картины, где темное дерево) коэффициент 0,04-0,06.
Чем больше коэффициент, тем сложнее участок. Если он больше 0,1, то уже не просто, если больше 0,2 - это капец. (Помню как я умирала над этим местом в Розовом натюрморте)
Никакой пользы эта инфа не несет. Просто интересно)))

И, кстати, этот коэффициент сложности не зависит от количества цветов во всей схеме. Теоретически схема на 200 цветов может быть проще, чем схема на 50. Ну, если 200 цветов равномерно распределены, а все 50 натолканы в один маленький кусочек...
Последний раз редактировалось NaDiMa 12 апреля 2016, 8:44.
Давайте шить дружно
Наташа.
Разумеется на "ты".
NaDiMa
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#707 » 12 апреля 2016, 8:40

NaDiMa писал(а):Просто интересно))
Наташа, действительно интересно определять сложность схемы.
Количество цветов или близкие цвета, или бленды -мне все равно. Одиночки требуют много времени. Но Для меня относительно сложно оказалось шить шахматку, где нибудь да ошибусь, хотя, если это фон, не имеет значения. Но вот в пейзажа, прям задумалась, там ведь могут быть не классические одиночки, а разбросанные значки, и цветов будет не очень много, и нитку можно не обрезать, а все равно беде тяжело шить.
Ekaterin_a
Аватара
Екатерина
Берлин

• Наверх
  • Вниз

#708 » 12 апреля 2016, 8:58

NaDiMa, я думаю, что в сложностях Иры mamila205 играет еще роль то, то она отшивает по листам. И вот когда на всем листе осталось сколько-то окошек дырок, а вся разметка уже зашита, то приходится быть очень внимательным, чтобы очередной одиночкой закрыть именно ту дырку, которую надо. И, если нет никаких дополнительных ориентиров в виде сюжета, то делать это сложнее. Если же вышивать такой не высокой полосой, как мы, там где разметка всегда рядом и всегда легко перепроверить, в том ли месте ты вставляешь новый крестик, то это сильно упрощает задачу.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#709 » 12 апреля 2016, 9:58

mamila205, Bonny, как я поняла NaDiMa она говорит про ориентир по уже зашитым клеточкам ... у них свой рисунок, не сюжет картины ... и если на листе закрашивать отшитое, то и на нем такой же "рисунок" как и на канве, как и на мониторе ... и тут не важно видно ли разметку или сюжет ... ориентируешься на рисунок пробелов в схеме ... я так же шью ... а одиночки вставляются вообще без проблем, например, три пустые клеточки треугольником и смотришь какая вершина какой символ ...
Не знаю понятно ли написала)) а если не к месту влезла, то тоже извините) :blash:
Желательно, на "ты" :)
Нравится: lili-tolk
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

#710 » 12 апреля 2016, 10:07

Ksaya, понятно. Но если, например, таких не зашитых трех клеточек треугольничом несколько встречается на текущий лист, то уже приходится внимательно смотреть, какой именно из этих треугльничков нас интересует на данный момент. Я, когда начинала вышивать арлекиншу, то начинала по листам. Так что я понимаю в этом отношении Иру. У меня шел фон и под конец когда оставалось уже не много незашитого, я периодически ошибалась и вставляла одиночки не в то окошко.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#711 » 12 апреля 2016, 10:09

Ksaya писал(а):ориентируешься на рисунок пробелов в схеме ... я так же шью ... а одиночки вставляются вообще без проблем, например, три пустые клеточки треугольником и смотришь какая вершина какой символ

Ага)))
Давайте шить дружно
Наташа.
Разумеется на "ты".
Нравится: lili-tolk
NaDiMa
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#712 » 12 апреля 2016, 10:11

NaDiMa писал(а):Ну, если 200 цветов равномерно распределены, а все 50 натолканы в один маленький кусочек...
Смотря как натолканы. Взять к примеру Осенний кофе, в чашках 50 цветов, но их шить довольно легко. Крестики одного цвета идут пятнами или полосками. Расстояние одного цвета крестик от крестика не большие. А вот кофе... Это что то с чем то. Практически все крести одного цвета друг от друга на расстоянии 8-10 и более клеток. А вышивая на 18 каунте и протяжку делать более 10 клеток не хочется.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#713 » 12 апреля 2016, 10:20

lili-tolk писал(а):А вышивая на 18 каунте и протяжку делать более 10 клеток не хочется.
Тогда надо сложность оценивать не в области 20х20, а в области 10х10.

Вот, например, есть пять схем с одного исходника разных дизайнеров. По идее надо взять три-четыре области с каждой схемы (одни и те же у всех), оценить количество и равномерность использованных цветов. Тогда можно сделать вывод о сложности именно схемы каждого дизайнера. Не получится ли тот же результат, но гораздо менее трудозатратный. В такую оценку косвенно даже "лишние" одиночки входят, т.к. влияют на коэффициент. И иногда их можно было бы избежать.
Вообще я вошла во вкус. Вот бы мне схемы по одному исходнику от разных дизайнеров сравнить. По идее для этого не нужны даже сами схемы. И даже правильные цвета не нужны. Просто количество и расположение символов в некоторой области...
Давайте шить дружно
Наташа.
Разумеется на "ты".
NaDiMa
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#714 » 12 апреля 2016, 11:42

Вотlili-tolk, про кофе сказала, атут листы кофе ( я про цвет) с одинаковыми болотнозелеными оттенками (чуть светлее, чуть темнее и бленд первого со вторым),а говорила я не об одиночках, а вообще шьешь превым цветом, вторым, третьем , а вот четвертым уже глаз оторвешь от вышивки( не на схему, а по другому поводу) и все потерял где шил. Это конечно секунды найти,но их много и они раздражают что бесполезно теряешь время. В Розах такого не было, хотя они сложнее, от посуды рехнешься, но ориентироваться легко. Шью столешницу ( опять много цветов намешано) но легко, они посветлее. Может быть это мое личное восприятие. :_ (
mamila205
Аватара
Ирина

• Наверх
  • Вниз

ЭстЭ 203 Магнолия на красном бархате

#715 » 13 апреля 2016, 13:00

Небольшое продолжение. Отшит еще один лист.
Изображение

Ожидается
Изображение

Схема очень легкая, к тому же размер небольшой. Подойдет для тех, кто хочет попробовать многоцветку, но боится.
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Нравится (всего 8): lili-tolkAlAn-1112ТатьянаNoncicЭльгаrubinEkaterin_aCobra
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#716 » 13 апреля 2016, 13:20

Наташа, красиво получается, это все еще подарок маме?
Несмотря на все проблеммы, она все еще в моем списке.
Ekaterin_a
Аватара
Екатерина
Берлин

• Наверх
  • Вниз

#717 » 13 апреля 2016, 13:29

Ekaterin_a, да, это подарок маме :) теперь уж не знаю, к какому празднику. День рождения прошел, 8 марта тоже :) Подарю теперь просто так, без повода! Шью а все думаю где и как оформлять. После того как мне круто оформили бутылки ищу другие варианты.
Вариант первый - подарить маме не оформленную, и дать ей самой простор для творчества. Второй вариант заказать оформление у Оксаны

Так уж вышло что вся эта работа сплошной эксперимент. И по технике отшива, и сетка, и несмываемая разметка, и пометки китайскими гелевыми ручками, ну и планировалось еще использовать как тестовую площадку для поиска нормальной багетной мастерской.
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#718 » 13 апреля 2016, 13:40

Nattie, Наталия, отлично получается. И очень быстро, в назидание мне - черепашке))) . Хотя мне у Хеда другие магнолии больше нравятся, таких в схемах не встречала. Красный бархат, особенно в этой интерпритации,слегка ярковат.
Пожалуйста, на ты)))
Все будет хорошо - я узнавала)))
Cobra
Аватара
Светлана
Камчатка

• Наверх
  • Вниз

#719 » 13 апреля 2016, 13:40

Nattie, Наташа, удачи с экспериментами
Ekaterin_a
Аватара
Екатерина
Берлин

• Наверх
  • Вниз

ЭстЭ 155.1 Дорога в Детство (ф)

#720 » 13 апреля 2016, 13:49

Достала после перерыва свою Дорогу в детство и поняла, что шить на 16 больше невыносимо. Поэтому начинаю процесс заново:
Дорога в детство (ф). Эстэ.
Страмин Конгресс 24 каунта, цвет Ivory.
Петит в 2 нити. ДМС.
270х350.
Всего: 94500 пет.
124 цвета (96 солидов и 28 блендов).
ИзображениеИзображение
Нравится (всего 4): lili-tolkТатьянаNoncicNattie
Эльга
Аватара
Ольга
Стерлитамак