Рамы, пяльца, ку-снапы - Устраиваемся поудобнее - Страница 5 из 5 - Bonny Art

Рамы, пяльца, ку-снапы

Список разделов Вышивальное Устраиваемся поудобнее

Описание: Станки, органайзеры, ткани, нитки

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:05

В наше время очень многие вышивальщицы отказываются вышивать на руках, а используют для целей удержания ткани разные приспособления: от самых простых пялец до сложных навороченных рам. В данной теме предлагается показывать свои рамы, делиться впечатлениями от их использования. Так же можно показывать разные идеи, которые были найдены в интернете.
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#81 » 28 января 2017, 18:05

verna, ага, понятно. Спасибо огромное за отзыв! Со станком я уже определилась, буду брать у него. Ну и заодно раму обязательно возьму, потому что рама все равно нужна, а так с доставкой будет проще. Мне как раз 60 см рабочей поверхности нужно
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#82 » 28 января 2017, 18:07

Только, для больших рам такое крепление, боюсь будет хлипким. Но у него же, Григория есть растяжки, которые держат большую раму. Неужели никто не пользуется из тех кто вышивает на метровых рамах? Или это не удобно?
verna
Аватара
Людмила

• Наверх
  • Вниз

#83 » 28 января 2017, 18:50

Nattie писал(а):И у мня вопрос, на раме от Григория с боковой натяжкой типа сэндвич Кто нибудь шьёт? держится ли ткано в боковых захватах при натяжке?
Я шью. У меня всё держит. В сэндвиче использую подходящие по диаметру чулочные спицы. Только рама не целиком от Григория. Я вообще шью на сборной раме. Вертикальные боковинки и натяжители от Григория. Горизонтальные планки от рам Дубко. Сейчас в работе рама на 75 см. Станок напольный, двуногий, теперь уже универсальный благодаря Григорию.
Ко мне можно на "ты"
Natchik
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#84 » 28 января 2017, 19:14

Natchik, Наталья, а зачем там спица?..я думала там просто ткань закладываешь и все. :scratch: можно сфотографировать как это все выглядит?...
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#85 » 28 января 2017, 20:14

Наталия. Сейчас не готова разбирать сэндвич, он у меня в работе. Попробую объяснить принцип. Две половинки, на нижней канавка. На нижнюю половинку кладется ткань поверх канавки, сверху в канавку на ткань укладывается спица. Сверху всего прижимается верхняя планки и прикручивается барашками. За счёт того, что ткань между половинками лежит не ровно, а с изгибом в канавку она не выползает при натягивании.
Ко мне можно на "ты"
Natchik
Аватара
Наталья

• Наверх
  • Вниз

#86 » 28 января 2017, 20:46

Nattie, Наташа, я у Григория заказывала раму на свою девочку, теперь жду ещё две побольше размером. Но рамы я заказываю узкие 20 см, потому что до верху мне всё равно не дотянуться.
Делала фотографии по просьбе одной вышивальщицы, думаю и тебе пригодятся. :-[
Изображение
Общий вид, ткань пришила к горизонтальным планкам, собрала раму, предварительно открутила барашки с боков, тем самым рама стала уже. Дальше как обычно закрутила горизонтальные планки с тем условием, чтобы канва хорошо натянулась, чтобы меньше нужно было крутить барашки на боковинках.
Изображение
Тут хорошо видно эти барашки на шпильке. Закручиваю их, и уже по высоте канва хорошо натягивается. Главное - крутить равномерно с обеих сторон, а то раму перекосит.
Изображение
Дальше с боков ниткой делаю намётку, вставляю туда спицу (нитку видно на фото?). Откручиваю барашки боковых натяжителей (те что вверх торчат, кстати, думала, что будут мешать, оказалось что нет, ну, может, изредка нитка зацепляется) и боковинки раскладываются на две половинки, в нижней есть желобок, туда кладу спицу, закрываю верхней деревяшкой и закручиваю барашки. Без спицы ткань вылетает, а без намётки ровно не натянуть!
Изображение
Только потом кручу равномерно с двух сторон вот эти барашки, что торчат с боков.
Если нужно - подкручиваю. И всё. Получается намного быстрее перемотка, чем с пришивными кармашками, спицей и ниткой.
Последний раз редактировалось Путешественница 28 января 2017, 20:47.
Нравится: Nattie
Путешественница
Аватара
Оля

• Наверх
  • Вниз

#87 » 28 января 2017, 20:47

Natchik, поняла! Спасибо! :thank_you: тогда понятно как она там держится и почему не вылетает ткань. Классная идея!!!
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#88 » 28 января 2017, 20:52

Путешественница, Оля, спасибо! А внутренний размер поля при такой короткой боковинка какой получается после натяжки?
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#89 » 28 января 2017, 20:57

Nattie, 15 см, но мне достаточно и 10 (две полосы по 40 клеток высотой). Хотя перекручиваю уже в третий раз через каждые 5 см (40 клеток). Проще потратить 15 мин. на перекрутку, чем тянуться целый месяц - примерно столько у меня выходит на вышивание 1 ряда высотой в 40 клеток.
Путешественница
Аватара
Оля

• Наверх
  • Вниз

#90 » 28 января 2017, 21:01

Путешественница, а по ширине у тебя она какая?
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#91 » 28 января 2017, 21:06

Nattie, горизонтальные планки длиной 55 см, канва 50 см, вышивка - почти 40 см. Я заказывала раму под эту вышивку и написала Григорию размеры своей тряпочки. Размер рамы он сам определял, потому что я не смогла посчитать сколько мне нужно с этими натяжителями.
Последний раз редактировалось Путешественница 28 января 2017, 21:09.
Путешественница
Аватара
Оля

• Наверх
  • Вниз

#92 » 28 января 2017, 21:08

Путешественница, мне тоже надо ткань шириной 50 см натянуть.. ну получается на 60 см планки будет нормально...
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#93 » 29 января 2017, 15:42

Девочки, всем спасибо за помощь. Сделала заказ рамы у Григория вместе со станком. Правда придётся немного подождать, пока все это будет изготовлено и доберется до меня. Планирую один параллельный процесс, как раз её испробую. ;-)
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#94 » 21 февраля 2017, 13:26

Девочки, хочу поделиться радостью. К раме от Григория дозаказала стойки Хотей, от него же. Стойки Григорий доработал под меня, сделал повыше (кресло высокое, приходилось сутулиться), основание по-массивнее, переходник для лампы-лупы (он справа и слева). Рамой пользуюсь давно, она с распоркой, как у Путешественницы, только без боковой натяжки. Только раму я креплю жестко двумя планками (получается как бы треугольник), т.к. опираюсь левой рукой на раму. Все стоит, как вкопанное. Удобно, компактно, уютно. Теперь осталось либо ноут подвесить на полочку к стене на уровне глаз, либо прикупить планшет!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Нравится: Nattie
Gusevaog
Аватара
Ольга
Москва

• Наверх
  • Вниз

#95 » 21 февраля 2017, 14:00

У меня тоже станок Хотей от Григория на тестировании... пока все нравится. Очень устойчивый, не вибрирует, руку я теперь спокойно могу класть на раму и станок не "клюёт носом"! Очень нравится. Выполнено аккуратно, сборка очень простая, я справилась сама. Упаковано было на совесть, ничего не сломалось не погнулось, на упаковочном материале мастер не экономил. Станок к моему удивлению не занял много места, в интерьере смотрится хорошо (у меня он из березы, без покраски) светлое дерево как бы растворяется в пространстве и не бросается в глаза. (Станок у меня в гостиной и эстетика была не на последнем месте).

А вот с рамой с боковой натяжкой опять не сложилось (может только пока, потом приспособляюсь..). Натянуть на неё нормально канву мне не удалось, что бы захватить боковины надо что бы ткань моя была чётко посередине рамы, а это никак у меня не получилось достигнуть. Клипы пока нацепишь - ткань съезжает и косит по горизонтали, из за чего даже вертикально натянуть качественно не получилось... так что основу пока натянула на обычную раму и растяжку резинками от Алины - все идеально. Надо было и раму брать обычную, но тогда у меня не было ещё такой боковой натяжки.

Ещё одно, в комплекте к станку были держатели для миллениума. К сожалению, мне не подошли :( держатели представляют собой планку с двумя зажимами под Миллениум, но расстояние между ними таково что боковинки рамы получаются слишком короткие (у меня Миллениум с самыми короткими боковушками). По сути мой косяк, я не предупредила мастера и сама не предусмотрела этот нюанс. Но тут проблем нет, те держатели что я делала для станка Дуплекс от Оманик отлично подошли и к моему новому станочку.

Тем не менее очень довольна покупкой! Фотосессию сделаю позже, к отчёту по игре. Шью на новом станке розы от NaDiMa. Очень хотелось дождь перенести на станок но пока не получается.... я начала шить эту работу с ПМ, переходить на планшет сейчас уже не удобно. А компьютер стационарный обычный и мышь обычная проводная не позволяют подтащить все это к станку.

Ещё раз всем огромное спасибо за советы и отзывы!!! :beer:
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#96 » 21 февраля 2017, 21:42

Nattie, Наташ, очень жду фоток!
Мои странички в одноклассниках, в контакте и в фейсбуке, тема Bonny Art на форуме Gerdamoon.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#97 » 16 марта 2017, 17:37

Изображение

так как муж мой больше связан с железом,то и боковые натяжители он сделал из металла
liamnosh
Аватара
наталья

• Наверх
  • Вниз

#98 » 22 марта 2017, 10:08

Позвольте и мне внести свои пять копеек в копилку общего опыта. Мне тоже не очень понравилась натяжка в Milleniym, ближе к краю,причем с одной стороны. Рассуждая логически, я просто пришила кромку/долевик к краю, где отсутствует кромка. Всё встало на место, натяжка хорошая. Посмотрим что будет в дальнейшем.Пока всё устраивает.
Nattie, Вы обещали фото, очень любопытно, особенно про Milleniym. ;-)
Изображение
Olipoli
Аватара
Ольга Дмитриевна
Алма-Ата

• Наверх
  • Вниз

#99 » 22 марта 2017, 18:01

Olipoli, показывала в соседней теме, дублировать не стала
Nattie
Аватара