Ткани и нитки для вышивания - Устраиваемся поудобнее - Страница 15 из 22 - Bonny Art

Ткани и нитки для вышивания

Список разделов Вышивальное Устраиваемся поудобнее

Описание: Станки, органайзеры, ткани, нитки

• Наверх
  • Вниз

#281 » 1 декабря 2016, 11:58

Лисичка, Настя, я покрасила как раз кусочек именно способами, показанными в видео про покраску натуральными красителями. Вот описание к этому видео.

Сначала подержала кусок 5 минут в очень крутом растворе марганцовки. Цвет получился равномерный, коричневый, но с желтинкой. Решила подержать половинку кусочка еще 5 минут в растворе фукорцина. В результате цвет немного затемнился и желтизны стало немного меньше. Хотя может надо и 10 минут подержать, и/или раствор покруче сделать, чтобы еще чуток больше красноты было, которая мне необходима.

Это кусочек, покрашенный только в марганцовке:
Изображение

Тут - 2 половинки от предыдущего кусочка. Правая осталась без изменений, а вот кусочек слева побывал еще 5 минут в фукорцине:
Изображение

А это от нечего делать покрасила кусок краской для волос Palette цвет №3 каштановый:
Изображение
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#282 » 1 декабря 2016, 17:02

Сначала подержала кусок 5 минут в очень крутом растворе марганцовки. Цвет получился равномерный, коричневый, но с желтинкой. Решила подержать половинку кусочка еще 5 минут в растворе фукорцина. В результате цвет немного затемнился и желтизны стало немного меньше. Хотя может надо и 10 минут подержать, и/или раствор покруче сделать, чтобы еще чуток больше красноты было, которая мне необходима.
Bonny, Света я где-то читала что когда луком красят - замачивают в 60С на 7 часов
А вообще чем только не красят: вареньем, грибами даже мхом :-D:
Попробуй закрепить цвет чтобы не ленял содой или кальциевой солью а прополоскать 9% уксусом.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
У меня где-то белый лен завалялся, помоему Белфаст. Тоже попробую жамканным способом
Давайте шить дружно
Лисичка
Аватара
Анастасия
ХМАО, Сургут

• Наверх
  • Вниз

#283 » 1 декабря 2016, 17:23

О, вот, про соль я тоже читала. а интересно, много соли в раствор с краской надо добавить, чтобы закрепился цвет?

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#284 » 1 декабря 2016, 17:24

Bonny, Да кажется 1 столовой ложки на литр

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Bonny, где у тебя на фото под № 938 более близко по цвету (как мне кажется)
Давайте шить дружно
Лисичка
Аватара
Анастасия
ХМАО, Сургут

• Наверх
  • Вниз

#285 » 2 декабря 2016, 21:47

Девочки отчитываюсь по покраске.

В целом, экспериментом довольна. Надеюсь цвет со временем не измениться, вроде и в уксусе пополоскала...

Итак, подержала я кусок в марганцовке, но видать не сильно густой был раствор, или передержала... Канва получилась светлее образца и сильно желтая:
Изображение

После этого ее помочила еще пару раз в марганцовке раствор уже сделала покруче (почти все запасы ушли), держала 5 минут (если держать дольше, заметила что розовый цвет переходит в желтый уже), полоскала, отжимала в полотенцах и опять в марганцовку на пару минут. Так несколько раз. И после этого 5 минут в растворе фукорцна. Потом уксус. Вот, что имеем:
Изображение

Теперешний цвет - как раз то, чего мне хотелось. Надеюсь таким он останется на долго и желтизна не вылезет.

После Нового года буду заказывать ниточки и вышивать на тряпочке :)

Нравится: Ekaterin_a
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#286 » 2 декабря 2016, 21:55

Это у тебя две тряпочки получилось?
Вторая тряпочка больше подходит по цвету который ты ранее показывала. Правда первую можно посмотреть в маленьком виде, пишет изображение было удалено.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#287 » 2 декабря 2016, 22:39

Bonny, очень красивый оттенок получился. на моем мониторе реально шоколадный оттенок!
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#288 » 2 декабря 2016, 22:41

lili-tolk, Лиля, обнови страничку, я просто перегрузила фото и другую ссылку поставила, а старую фотку удалила. Тряпочка одна. На первой фотке первый этап ее окрашивания, а на второй уже после третьего. И да, цвет мне кажется очень похожим на нужный.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#289 » 2 декабря 2016, 22:42

Nattie, Наташ, фото получилось очень достоверным. Такой цвет и в реальности.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#290 » 3 декабря 2016, 12:11

Девочки, вот наткнулась еще на такой МК по окрашиванию ниток. Прикольно получается!

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#291 » 3 декабря 2016, 14:18

Bonny, Света интересно. Меланжевые нитки получаются
Давайте шить дружно
Лисичка
Аватара
Анастасия
ХМАО, Сургут

• Наверх
  • Вниз

#292 » 3 декабря 2016, 14:26

Лисичка, ага, причем красивенько так выглядят.... Только одноцветные кусочки короткие получаются, как мне кажется....

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#293 » 3 декабря 2016, 20:44

Bonny, отличный эксперимент - появляются новые горизонты для творчества!
Нравится: Лисичка
rvredina
Аватара
Александра

• Наверх
  • Вниз

#294 » 3 декабря 2016, 21:03

rvredina, ага. Мне уже не терпится начать на этой тряпочке вышивать. Надо ниточки заказать на новый проект, но видно уже после НГ буду заказывать, а то вдруг прийти не успеют, а я уеду к маме....

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#295 » 4 декабря 2016, 13:01

Мои очередные пробы ткани...
Конгресс 24 полукрест - это у всех так светят тёмные нитки или только у меня? Вроде бы на чужих фото такого безобразия я не встречала.
Изображение
Также попробовала Лугану 25... петит/полукрест даже не сфотографировала, ибо ужас-ужас, стежки неаккуратные, некоторые вообще провалиться пытаются... Распорола. Попробовала ради интереса крест в 1 нить
Изображение
пока думаю, что не суждено мне вышивать чем-то, кроме креста на Аиде 18 или 20 :dntknw:
Память рук не стирается, это только сознание всё чего-то боится — боится не суметь, потому даже не пробует (с)
Айна
Аватара
Инна
Минск

• Наверх
  • Вниз

#296 » 4 декабря 2016, 13:41

Айна, у меня с конгрессом та же ерунда. Если светлые ничего, то темные жутко светят. Все удовольствие от вышивки портят.

С луганой петитом получалось хорошо, но я очень свободно клала стежок и пользовалась стежкоукладчиком.

Крестиком в одну на лугане не пробовала, а на конгрессе сильно светило.

А вообще для петита могу тебе посоветовать или сетку с желтой разметкой (Лука-С - Цвейгарт), или румынскую сетку без разметки. Особенно вторую. На ней на темных совсем не светит.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#297 » 4 декабря 2016, 14:42

Девочки, вы просто сильно затягиваете нитку. У меня на конгрессе нечего не светит. вот мой крестик на конгрессе
Изображение
В живую кошачьего пуха не видно как на фото.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#298 » 4 декабря 2016, 14:47

lili-tolk, круто.... У меня, если не затягивать, стежки "скачут".... :(
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#299 » 4 декабря 2016, 15:00

lili-tolk, Лиля, ну не скажи. Я умею вышивать не затягивая. И, не смотря на это, мой крестик на конгрессе светит. Не хватает толщины и/или пушистости нити, чтобы перекрыть нити основы. Если еще меньше затягивать, то уже будут не крестики, а петельки, как на махровом полотенце. Но просвечивать то все равно будет.

А тебе я по доброму завидую! У меня лежит большой кусок конгресса и пока я так и не придумала, что же с ним делать...

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#300 » 4 декабря 2016, 15:33

В продолжение темы.

Вот мои петиты на румынской сетке без разметки (вверху) и на конгрессе (внизу). Темные тона и там и там. На румынской сетке если и есть пару микропросветов, то их видно только на фото. А вот на конгрессе, не смотря на стежкоукладчик и тщательное укладывание стежков, все равно есть много просветов, которые на мой вкус превращают вышивку в штрихованный рисунок, что мне не нравится.
Изображение

А это мои крестики в одну нить на конгрессе (оранжевый квадратик внизу). Как мне кажется, все же канва слишком сильно просвечивает, хотя может я и придираюсь.....
ИзображениеИзображение

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Устраиваемся поудобнее

Вернуться в Устраиваемся поудобнее