Спицы и крючок - Не крестиком единым - Страница 2 из 18 - Bonny Art

Спицы и крючок

Список разделов Вышивальное Не крестиком единым

Описание: Другие виды рукоделия

• Наверх
  • Вниз

#21 » 20 апреля 2016, 19:56

mamila205, ага, прикольно.
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#22 » 20 апреля 2016, 20:37

mamila205, очень эффектно смотриться, а что за пряжа?
Я - Наталия. Ко мне на "ты"
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#23 » 26 апреля 2016, 12:09

Девочки, кто спец по вязанию крючком, можете подсказать расшифровку схемы или где можно прочесть про условные обозначения? И там еще какие-то надписи иероглифами с цифрами... Возможно, объясняют, сколько рядов надо вязать каким узором....?
Изображение

Вот еще нашла покрупнее схему:
Изображение

А обещают такой результат:
ИзображениеИзображениеИзображение

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#24 » 26 апреля 2016, 14:27

Bonny, Светлана, слева цифры - это три вида узора: 1- основной, 2- бордюр, 3 кайма. Основной узор предлагают повторить 13 раз, бордюр - 3 раза, кайму - 1 раз - это цифры справа. Используется воздушная петля - это цепочки, количество звеньев = количеству петель; столбик без накида - маленький крестик; столбик с накидом - палочка с одной косой перекладиной, (в веерах номер 1 и 3 они с общей вершиной и основанием по 3 штуки собраны),в веерах номер 2 используются столбики с 2 накидали - палочка с двумя косыми перекладинами, вяжутся под арочку. Уф, вроде все )))
Пожалуйста, на ты)))
Все будет хорошо - я узнавала)))
Нравится: Nattie
Cobra
Аватара
Светлана
Камчатка

• Наверх
  • Вниз

#25 » 26 апреля 2016, 14:29

Кажется, мне связать проще, чем объяснить :-D: может, девочки лучше расскажут.
Пожалуйста, на ты)))
Cobra
Аватара
Светлана
Камчатка

• Наверх
  • Вниз

#26 » 26 апреля 2016, 15:58

Cobra, Спасибо! Основное поняла, надо будет где-то полазить и напомнить себе, как вообще эти столбики с накидами вяжутся :) Воздушные петли вроде помню :)

Еще по схеме вопрос: начало, как я понимаю, это стрелочка посередине, а вот в каком направлении вяжутся ряды? Я правильно понимаю, что если внизу нарисованы 2 столбика с накидом, то это конец ряда, а если 3 воздушных и потом столбик с накидом - то начало? И еще мне не понятно самое начало: там темно-зеленым в середке 3 воздушные петли, столбик с накидом и еще 5 воздушных петель загнуто. Начинать надо с чего именно?

И еще, какую лучше брать пряжу, чтобы вышла шаль приблизительно как на картинке, где она салатовая? И как узнать, сколько этой пряжи надо? О, и какой номер крючка нужен для такой пряжи?

И еще вот вспомнилось. Там же когда вяжешь по верху выходит как бы две ниточки, так вот следующие ряды надо провязвать за какую-то одну из них или за обе?

Блин, вязала крючком в классе пятом для Барби шапочки :) Все уже забыла напрочь :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#27 » 26 апреля 2016, 16:31

Bonny, насчет направления вязания все правильно поняла, самое начало - 3 воздушные петли, столбик с накидом в первую из этих трёх, дальше арочка из 5 воздушных ,которая замыкается опять в эту первую.
Следующие ряды можно провязывать по-разному, и за одну ниточку, и за обе, в зависимости от этого будет чуть различаться рисунок. Здесь, как я вижу, столбики без накидов вяжутся за обе верхние полупетли, в веерах бордюра - под всю арочку, а вот основной узор нарисован и под арочку, и в центральную петлю этой арочки - надо пробовать, как лучше ляжет.
Пряжа хорошо крученая, похоже на полушерсть , метраж примерно метров 150-200 на 50 грамм, крючок 3,5-4. НО!Все зависит от индивидуальной плотности вязания, опять же пробовать надо. Например, я всегда затягиваю и поэтому плотность регулирую размером крючка или спиц, а подруга одним крючком может связать кружево из катушечной нитки и коврик из верёвки )))
По количеству пряжи тоже сказать сложно, но думаю не меньше 500 метров точно. Шали я вязала только спицами, был у меня такой период, так вот меньше 700метров у меня не получалось. От конечного размера много зависит, потому что чем больше - тем длиннее становятся ряды и тем больше пряжи на каждый ряд надо.
Пожалуйста, на ты)))
Нравится: Nattie
Cobra
Аватара
Светлана
Камчатка

• Наверх
  • Вниз

#28 » 26 апреля 2016, 17:03

Cobra, спасибо, Света! Буду пробовать! Что-то захотелось мне еще вязанием себя занять :) Много свободного времени, видно :)

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#29 » 26 апреля 2016, 17:08

Bonny, да не за что ))) всё обязательно получится ))) вязание, особенно крючком, очень удобно с собой таскать и занимать руки между делом. А свободного времени у нас у всех вагон ;-) особенно если что-то ну очень приспичит - откуда что берется :-D:
Пожалуйста, на ты)))
Cobra
Аватара
Светлана
Камчатка

• Наверх
  • Вниз

#30 » 26 апреля 2016, 17:41

Cobra, а я вот еще рассматривала узор-схему, там вот в веерах 1 и 3 столбик с одним или двумя накидами? Там палочки подлинее, чем с одним накидом, да и вроде есть какие-то зарубочки от второго перекрестия... Как думаете?

А по поводу времени... Да все вот думаю девочек на танцы отправить (пока не выходит, болеем). Так вот пока ждать их, надо же чем-то полезным заниматься, кроме приятного (аудиокниги). Вот и присматриваю себе походное хобби.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#31 » 26 апреля 2016, 18:07

Bonny, эти столбики , к сожалению, не очень четкие, мне кажется, что все-таки 1 накидом в основном рисунке и кайме, они чуть подлиннее за счет общих точек. Хотя сомнения есть... В бордюре столбики с 2 накидами ещё длиннее. Можно попробовать так и так - как больше понравится.
Спойлер
Светлана, может быть, на ты?
Пожалуйста, на ты)))
Cobra
Аватара
Светлана
Камчатка

• Наверх
  • Вниз

#32 » 26 апреля 2016, 18:11

И насчет пряжи осенило - микрофибра очень хорошо в крючок ложится и форму классно держит.
Пожалуйста, на ты)))
Cobra
Аватара
Светлана
Камчатка

• Наверх
  • Вниз

#33 » 26 апреля 2016, 18:21

Cobra,
Спойлер
Свет, можно, конечно, на "ты". Я просто автоматом периодически на "вы" переключаюсь. Это чтобы не обидеть лишний раз никого, с кем я еще не на "ты", а начну "тыкать" :)

А за советы по вязанию - спасибо. Надеюсь, что организуюсь и применю их на практике.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

Шаль

#34 » 13 мая 2016, 16:16

Так, ну я стала на шажок ближе к своей шали :) Сегодня ездила за материалами для вальдорфских кукол, и вспомнила, что рядом есть любимый рукодельный магазинчик. Все это от меня очень далеко, так что решила, заскочу, раз уже тут. Я там всегда брала чешские иголочки. Вот и решила пополнить запасы. А заодно и пряжи на шаль взяла. Вот!

ИзображениеИзображение

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#35 » 13 мая 2016, 16:33

Bonny, Моя любимая пряжа на сегодняшний момент (опята не очень много у меня в вязании), такая приятная! Тактильные ощущения от нее чудесные. :good:

Показывай начало. Я вот думаю, может с тобой начать шаль? Но что то я так и не поняла эту схему :(
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#36 » 13 мая 2016, 16:44

Nattie, ага, я в магазине и просила такую, чтобы к телу приятно было, чтобы потом при носке шея не чесалась от колючей шерсти.

А по поводу схемы, да вроде я уже разобралась благодаря помощи Светланы Cobra, она очень помогла с разъяснениями. А про сами стежки посмотрела видеоуроки в интернете и вспомнила, что к чему. Присоединяйтесь! Вместе проще разбираться, если что!

В любом случае, как начнется процесс, так сразу станет понятно, что ясно, а что надо уточнять и узнавать.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#37 » 13 мая 2016, 16:56

Bonny, попробую, пока правда пряжи нет, надо будет купить. Но твой выбор очень нравится, я вязала своей новорожденной дочке на зиму типа шарфика, обычной резинкой спицами, но получилось очень мягко и приятно и даже такая малышка как моя дочка никакого дискомфорта от прикосновений не испытывала. Там в составе помоему помимо шерсти - бамбук, он делает пряжу особенно мягкой и нежной. В общем, любимка моя. Но на шаль не хватит, у меня начатый моточек один. Да к тому же секционного крашения, для шали не подойдет....
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#38 » 13 мая 2016, 16:57

Может и присоединюсь.... Если узор не сложен. На улице гуляю с коляской, скучно... Сейчас мочалку вяжу :-D:
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

• Наверх
  • Вниз

#39 » 13 мая 2016, 17:13

Да, есть там бамбук. Мне на такую шаль сказали минимум 6 мотков надо. Посмотрим. А стежки там вроде как не сложные. В основном цепочки и столбики с разным количеством накидов.

Мочалку!? А из чего?

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#40 » 13 мая 2016, 17:24

Bonny, Я нашла случайно в магазине вот такую "пряжу" ADELIA "RAFFIA" (100% полипропилен )
Изображение
Уже связала одну мочалку, понравилось. Вот вторую начала (себе). Вяжу вытянутыми петлями. Чем длиннее делать вытянутую петлю тем мягче получится мочалка, ну если слово "мягче" тут вообще можно употребить. :mosking: Идею взяла тут

Получается довольно жесткая мочалка, но нам нравится. У меня уже очередь "заказов" на эту вещь, родители просят им тоже связать. Но вяжется не просто, полипропиленовая нить жесткая, колючая, расслаивается (ну конкретно эта).
Nattie
Аватара
Наталия
Россия, Воронеж

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Не крестиком единым

Вернуться в Не крестиком единым