Техника вышивания - Нет предела совершенству - Страница 39 из 40 - Bonny Art

Техника вышивания

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Описание: Техники и технологии вышивания: секреты красивых стежков, скорость вышивания, оформление вышивок

• Наверх
  • Вниз

#1 » 14 марта 2014, 22:34

В этой теме предлагаем обсуждать технику вышивания, а именно такие вопросы, как порядок вышивания цветов, на какие части делить схему при вышивании, по цветам или парковкой, как лучше вышить ровный стежок и другие. Ссылки на важные технологические новшества и хитрости будут вынесены в первое сообщение темы для быстрого поиска.

1. Метод вышивания "Решето"
  2. Видеозаписи процесса вышивания
Bonny Art
Аватара

• Наверх
  • Вниз

#761 » 22 октября 2018, 23:22

BurgoN, Надя, а выемка на какой стороне - новой или фрагмента? И чувствуется она, когда по лицу пальцем водить?
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#762 » 22 октября 2018, 23:25

Bonny писал(а):BurgoN, Надя, а выемка на какой стороне - новой или фрагмента? И чувствуется она, когда по лицу пальцем водить?
Выямка с вышиваемой стороны и да, когда по лицу глажу.
Ко мне на «ты»
BurgoN
Аватара
Nadja
Киев

• Наверх
  • Вниз

#763 » 22 октября 2018, 23:35

Раньше у меня такого никогда не было. Всегда вышивала по листам с ровными краями, правда крестиком. Была уверена, что удастся и сейчас этого избежать :dntknw:
Изображение
Ко мне на «ты»
BurgoN
Аватара
Nadja
Киев

• Наверх
  • Вниз

#764 » 22 октября 2018, 23:44

BurgoN, пока приходит в голову только вариант с тем, чтобы по изнанке, где на лице выемка, пошить ниткой под закрепками, задевая буквально за одну ниточку изнанку фрагмента. Просто сейчас у тебя вышло, что закрепки с новой части все ушли на старую. В результате на новой тонкая изнанка, на старой толстая. Если ты симмитируешь на новой части закрепки, возможно это исправит ситуацию.

А еще в следующих рядах можешь попробовать не все закрепки крепить в изнанку фрагмента, а треть где-то, ну или четверть. А большую часть крепить в новом вышитом. Может так получиться добиться и связки двух частей, и равномерной толщины изнанки в них...

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#765 » 24 октября 2018, 22:33

Bonny, Свота, спасибо тебе огромное! Если сравнять толщину изнанки, это действительно может изменить ситуацию. Еще мне кажется, из за того, что те рядочки я шила с права на лево, так получилось, да и участок не очень сложный был, без одиночек. Буду пробовать и стараться не опускать руки. А то даже была мысль бросить :-[
Ко мне на «ты»
BurgoN
Аватара
Nadja
Киев

• Наверх
  • Вниз

#766 » 25 октября 2018, 21:58

BurgoN, не, бросать не надо! Столько красоты вышито! Уверена, мы найдем выход!

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#767 » 26 октября 2018, 12:43

BurgoN, судя по фото вашему, есть ощущение, что вы сильно затягиваете стежки
наверно это в большей степени повлияло
Пушистый Катёнок
Аватара
Екатерина

• Наверх
  • Вниз

#768 » 26 октября 2018, 19:31

Пушистый Катёнок, Катя, на румынской сетке без разметки сложно сильно затянуть. Она жесткая. На ней наоборот надо затягивать, чтобы вышивка не была похожа на махровое полотенце.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#769 » 26 октября 2018, 20:07

ясно))) по фото так показалось
у меня одажды вылезли полоски и это было именно из-а сильного натяжения стежка
Пушистый Катёнок
Аватара
Екатерина

• Наверх
  • Вниз

#770 » 26 октября 2018, 21:44

Мне кажется, что петит не надо сильно затягивать. Не допускать петухов, но и не затягивать. Золотая середина
Хорошо все уметь, но не дай бог все самой делать!
mamila205
Аватара
Ирина

• Наверх
  • Вниз

#771 » 26 октября 2018, 21:53

mamila205, ну да, согласна, что тянуть совсем уж сильно не надо. Так можно и сетку перетянуть. Но при вышивке на сетке натяжение все же сильнее, чем на той же лугане или линде.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#772 » 27 октября 2018, 5:03

BurgoN, Надя, на мой взгляд, переживать не стоит... Если глазу не видно, а только на ощупь, значит нужно будет правильно высушить и отгладить и всё будет отлично! Ничего видно не будет ;-)
Желательно, на "ты" :)
Ksaya
Аватара
Оксана
Москва

• Наверх
  • Вниз

Вышивка методом парковки

#773 » 30 марта 2019, 11:45

У меня вопрос. Как при вышивке методом парковки не перепутать оттенки цветов нити, ведь встречаются очень похожие цвета? Я понимаю, что нить паркуется в будущем крестике. А если ошиблась, не там запорковала? Потом как определить какого она цвета, если много одинаковых оттенков.
Марина 25
Аватара
Марина

• Наверх
  • Вниз

#774 » 30 марта 2019, 11:54

Марина 25, во-первых, надо быть внимательной. По 2 раза перепроверить, куда паркуешь. Это очень снижает процент ошибок.

Во-вторых, если отмечать на схеме клетки, в которых нитка припаркована, то довольно быстро можно определить ниточку, припаркованную не туда. Она будет торчать из клетки, у которой нет пометки. Соответственно ищем клетку, у которой пометка есть, но нитка из которой не торчит. Это и есть наша пропажа.

Если уж совсем запутались и не удается определить цвет ошибки, то проще ее закрепить и обрезать. И ввести новую ниточку правильного цвета.

Знаю еще, поначалу девочки на припаркованные ниточки навешивают маленькие бумажки с нарисованным символом. Но, думаю, это замедляет процесс. Может, по началу такое и оправдано, пока не привыкните к парковке, но в дальнейшем вы будете спокойно обходиться только пометками на схеме о том, что ниточка там припаркована.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#775 » 30 марта 2019, 13:04

Марина 25, а вообще, лучше от парковки отказаться. от парковки одни минусы. прошел бум парковки. кто раньше вышивал парковкой, практически все отказались и начали вышивать по цветам.
минусы от парковки:
1. Большой расход нитки.
2. Падает скорость в 2-3 раза.
3. Куча висячих ниток, которые мешаются.
4. Границы между рядами, которые после стирки и глажки еще больше видно и не чем их не исправить.
Красота крестика/петита зависит от правильности вышивания стежка. Если Вы будете вышивать правильно стежек по цветам, то и парковка не нужна.
Нравится: Solyaris
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#776 » 30 марта 2019, 14:11

Девочки, спасибо за советы. Я вышываю крестиком по цветам. А тут столкнулась с картинами Голден Кайт. А там сплошные одиночки. Посмотрела в инете, и узнала про парковку. Думала облегчитть себе задачу.
Марина 25
Аватара
Марина

• Наверх
  • Вниз

#777 » 30 марта 2019, 14:39

Я вышивала одно время парковкой. Мне она очень помогла улучшить качество самих крестиков. Повышивав ею, я стала меньше затягивать крестик, вышивать крестики всегда с наибольшим преломлением нити, сами крестики стали получаться ровнее. Т.е. для меня польза периода парковки в моей жизни - неоспорима.

Однако, позже, да, я от нее отошла. Вернее не на 100% отошла, но несколько трансформировала парковку.

В обычной парковке как - вышиваем строго по рядам (или столбикам) высотой (толщиной) в одну клетку. Вышили все стежки в рядке/столбике, перешли на следующий. Как принтер печатает, только можно не на всю ширину/высоту вышивки, а на ширину/высоту выбранного кусочка, обычно размером в 10 клеток.

А я сейчас определяю себе фрагмент 50х10, например. В рамках того фрагмента вышиваю по цветам, двигаясь каждым цветом слева направо. И уже в конце фрагмента паркую нитку в следующий. Перехожу к следующему цвету. Когда весь фрагмент вышила, перехожу к следующему фрагменту, который правее. Вышиваю сначала все припаркованные нитки, начиная с самой правой, а потом остальные цвета. Так же каждым цветом двигаюсь слева направо и в конце паркую нить в фрагмент еще правее.

Получается такая смесь из вышивки по цветам и парковки. Но скорость получается хорошая, быстро получаем результат полностью вышитого кусочка, не надо при вышивании каждого цвета скакать вправо-влево по всей вышивке. И мне проще, что вышивка осталась все же по строгим кусочкам. Всегда понятно, куда шить, куда парковать. Да и ориентироваться на "местности" тоже проще в рамках маленького фрагмента. Вышивать хаотично по цветам многоцветки я не могу.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#778 » 30 марта 2019, 14:54

Bonny, И я так делаю, только не паркую нитки. Определила визуально участок 50*50 и отшиваю на этом участке один цвет, потом другой цвет. Только я не паркую. Оставляю 20*30 клеток для стыковки.
Очень облегчает вышивать с эл.схемы.
Для меня парковка не каких плюсов не дала. Я и до парковки и после не затягиваю крестик.
Одно время я решила попробовать когда вышивала по цветам затягивать крестик. Дня 2-3 привыкала. Посмотрела, и мне не понравились крестики. Потом опять училась не затягивать крестики. Так, что можно научиться затягивать и не затягивать крестики вышивая по цветам.
lili-tolk
Аватара
Лилия
Ростовская область

• Наверх
  • Вниз

#779 » 30 марта 2019, 15:41

Каждый выбирает себе тот способ вышивания, который ему более удобный и лучше подходит. Но, чтобы понять, тот ли это способ, надо попробовать разные варианты. Тогда уже будет просто выбрать "свое".

Потому, Марина 25, если у вас есть желание попробовать парковку - пробуйте! А вдруг это как раз то, что вам надо! Но учитывайте, что при переходе от метода к методу возможна визуальная разница между участками, вышитыми разными способами. А может ее и не быть.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#780 » 31 марта 2019, 2:34

Светлана, спасибо за советы и пожелания. Действительно, стоит попробовать. А вдруг понравится. :)
Марина 25
Аватара
Марина

Пред.След.

Список разделов Вышивальное Нет предела совершенству

Вернуться в Нет предела совершенству