Зажигаем рождественские звёзды - Совместные отшивы - Bonny Art

Зажигаем рождественские звёзды

Список разделов Администрация Игры, конкурсы, акции Совместные отшивы

Описание: Вместе веселее!!!

• Наверх
  • Вниз

#1 » 1 ноября 2019, 14:46

Изображение

Дорогие подруги по иголочке!

Близится светлый праздник Рождества Христова и Новый год. И я хочу сделать вам всем подарок - МК по вышивке.

В этом году предлагаю украсить наши дома звездами. Для тех, кто празднует Рождество, эта звезда будет рождественской. Для тех, кто не празднует, - путеводной, ведь не зря она имеет форму розы ветров ;) Пусть каждой из Вас в новом году Ваша звезда светит ярко-ярко и помогает найти путь сквозь все бури и непогоды!

А поскольку мы, вышивальщицы, народ особенный, то и праздники к нам приходят по вышивальному календарю. Поэтому зажигать наши путеводно-рождественские звёзды мы тоже начнем не в Сочельник, а раньше, чтобы к календарному празднику на наших ёлочках заискрились новые украшения!
Последний раз редактировалось Eule 1 ноября 2019, 14:53.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#2 » 1 ноября 2019, 14:46

Как уже все поняли, вышивать мы будем вот такую звезду:
Изображение

Работа предстоит не сложная, но кропотливая и интересная :)

Мы научимся вышивать жёсткой, гранёной и мягкой канителью, использовать в вышивке кристальную ткань и стразы в цапах, прятать высокую оправу там, где она нам не нравится по задумке работы, вышивать стразовой цепью, бисером, поработаем с замшей и фетром и создадим интересное украшение на ёлку или на пальто. Ведь звезда - это не только символ Рождества, не только роза ветров и оберег-талисман, но и один из ведущих модных трендов пару последних сезонов, а золото отлично сочетается со всеми цветами, в которых выпускаются новые коллекции прет-а-порте.

В следующем сообщении будет подробный список всего, что нам пригодится для создания нашей зыезды.

Материалы для многих интересные и незнакомые, сразу возникает вопрос "А где купить?". Большинство форумчанок у нас из Украины и России, поэтому вместе со списком будут ссылки на магазины. Я специально подбирала материалы так, чтобы всё можно было купить в одном месте, и не платить за доставку дважды. Материалы выбирала доступные по цене, но качественные, которые не стыдно и на ёлку, и на себя любимую :)

Если кто-то хочет работать с более дорогими материалами класса люкс, то тоже расскажу свои рыбные места :)

Естественно, можно заменять материалы (расскажу, что на что), можно покупать в других местах, можно шить из своих запасов, по другому эскизу, вообще можно воплощать любую вышивальную идею в рамках звёздной темы и уголовного кодекса :)

Кто со мной зажигать свою новую звезду?
Последний раз редактировалось Eule 1 ноября 2019, 14:56.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#3 » 1 ноября 2019, 14:47

Изображение

Материалы и инструменты:

• жёсткий фетр, достаточно кусочка 10*15 (для России выбираем "основа для вышивки" или "фетр тонкий"; для Украины тут или тут)
  • мягкий фетр, достаточно кусочка 10*15 (для России; для Украины тут или тут)
  • кристальная ткань, достаточно кусочка 4*4 см или больше, если Вы хотите сделать из неё всю звезду (для России; для Украины тут и тут)
  • жёсткая канитель 1,25 мм, достаточно 1 г (для России; для Украины тут и тут. По этим же ссылкам можно выбрать мягкую канитель и трунцал)
  • стразовая цепочка с кристаллами 2 мм, другая маркировка SS6, достаточно отрезка 30 см (для России; для Украины тут и тут)
  • мягкая канитель 1 мм, достаточно 1 г
  • трунцал 1,5 мм, достаточно 1 г
  • кристалл в оправе 8-12 мм, 1 шт (выбираем по своему вкусу, если сильно понравится 14 мм, то тоже можно) для России, отличное качество, некоторые цвета неотличимы от Сваровски; для Украины тут, эти оправы тонкие и красиво смотрятся в вышивке, и это камни ювелирного качества, и тут, тоже качественные и красивые. Если покупаете кристалл, который изначально не вставлен в оправу, то не забудьте её докупить!)
  • бисер (если планируете обшивать им край, то лучше не китайский!)
  • мононить, или бисерная нить, или швейная нить
  • бисерная или тонкая швейная игла
  • ножницы
  • утюг
  • клей Момент кристалл, Момент гель, текстильный Гуттерманн или любой другой прозрачный клей для текстиля
  • картон плотностью 400 г/м3
  • замша, кожа или кожзам (для России; для Украины тут или тут, во втором магазине можно не покупать дорогой кусок формата А4, а написать словами в комментарии к заказу, что нужен лоскут тонкой кожи на вес, такого-то цвета примерно 8*10 см).

Это не единственные места, только те, где я не первый год покупаю и довольна, но вы можете покупать где угодно. В России, например, всё необходимое есть в сети "Леонардо", но там я плохо ориентируюсь. В Украине тоже есть много других мест, где можно найти всё нужное.

По заменам. Если есть финансовая возможность, то рекомендую купить материалы по списку. Если возможности нет, то часть можно заменить. И использовать остатки от прошлого СП ;)

Если нет жёсткого фетра, берём мягкий, пропитываем обычным жидким канцелярским ПВА и сушим на ровной поверхности. Получаем основу для вышивки. Или берём обычный швейный клеевой флизелин, сутюживаем в 5-6 слоёв, и тоже получаем основу для вышивки.

Кристальная ткань, бисер, мягкая канитель, трунцал - можно обойтись чем-то одним, тоже будет красиво :) А можно взять не один оттенок и размер бисера, а несколько, и добавить ещё мелкие бусинки, упругую и витую канитель. Тут всё по желанию. Но всё-таки рекомендую взять минимум два материала из этой группы для разных текстур.

Кристалл рекомендую брать размером 8-12 мм, если овал, то подойдёт и 10*14 мм. Это может быть хрусталь, стекло, акрил хорошего качества, фианит. Не рекомендую использовать пластик и низкокачественный акрил, работа предстоит трудоёмкая, а такой кристалл может её напрочь убить. Форма - шатон, риволи, кушон, квадрат, овал или любая другая, какая нравится.

Фетр и нить подбираем под цвет материалов. Беж под золото, серый под серебро и т.д. Подойдёт бисерная нить, мононить или швейная (лучше армированная). Если есть только обычная швейная, то не расстраиваемся и тоже шьём :)

Утюг нужен для работы с кристально тканью, если не хотите её применять, то минус ещё один пункт из списка :)

Картон не обязательно искать в специализированных магазинах и на полиграфических комбинатах. Можно взять коробочку от лекарств, от чая, тонкую пластиковую подставку под горячее, пластиковую крышечку от прямоугольной упаковки плавленого сыра :) и т.п.

Замша, кожа или кожзам нужны для изнанки. Можно их не покупать, а вместо этого вышить вторую такую же звезду и сделать двухстороннее украшение.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#4 » 1 ноября 2019, 15:52

Eule, катюш, супер! С удовольствием повышиваю с тобой такую яркую звездочку! Тем более давно хотела поработать с кристальной тканью, да все не было повода. А тут как раз!!!
Мои странички в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook и Instagram.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#5 » 1 ноября 2019, 16:02

Интересная задумка. Можно бы попробовать,люблю все блестящее как сорока. Главное, найти материалы для звезды.
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#6 » 1 ноября 2019, 16:20

LaraCat, Катя написала, что даст ссылку на магазин, где можно все заказать в одном месте. Так что будет удобно.

По вопросам приобретения схем, а так же по другим вопросам, обращаться BonnyArt.com.ua@gmail.com
Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#7 » 1 ноября 2019, 16:55

Жду ссылки. и когда Катя находит время на все эти малявочки-красотульки? При этом быть мамой трех непосед?
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#8 » 1 ноября 2019, 18:02

LaraCat, Bonny, ура, нас уже трое! :beer: Добавила список материалов со ссылками и информацию по заменам, сума получается не космическая.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#9 » 1 ноября 2019, 20:07

Катя, а какого размера получится эта звездочка? По фото не поймешь.
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#10 » 1 ноября 2019, 21:24

tatsy, 7,6*9,6 см, вот так в руке.
Изображение
Эскиз можно менять, уменьшать, увеличивать, делать другой формы, размера и т.д.
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#11 » 3 ноября 2019, 11:33

Спасибо. И еще вопрос. Можно заднюю часть звездочки закрыть не кожей, а например белым фетром? Мне хочется серебристую звездочку.
tatsy
Аватара
Татьяна

• Наверх
  • Вниз

#12 » 3 ноября 2019, 17:47

tatsy, кожей, замшей, бархатом, фетром, велюром - любой изнанкой. Серебристая звездочка будет очень красивая, морозная и праздничная! :good:
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#13 » 9 ноября 2019, 10:10

Пока самые смелые рукодельницы ждут начала, а интересующиеся раздумывают, немножко расскажу о материалах, с которыми мы будем работать. Начну с самого, пожалуй, небанального - с кристально ткани.
Строго говоря, это вовсе не ткань, а гибкий и гладкий прозрачный полимерный слой, на который нанесены разные сверкающие элементы. Все видели купальники гимнасток, фигуристок и платья для бальных танцев? Вот то, что сияет, - это стразы и кристальная ткань. Используя её, можно быстро закрыть большую площадь, что особенно ценится в индустрии высокой моды, где большинство операций производится вручную, а объёмы работы большие. Этот материал можно пришивать иглой, крючком, клеить утюгом. Компоненты кристальной ткани могут быть самыми разными: стекло, хрустальная крошка, акрил, бульонки, глиттеры и т.д. Выпускается этот материал как полотном, так и в виде трубочек, что расширяет возможности его использования. Подробно технологические аспекты работы с кристальной тканью мы разберём в ходе МК, а пока любуемся на изделия, выполненные с её использованием. Авторы Наталья Науменко, Мария Кутачёва (серьги-фуксии), Ольга Король (конь), Аннета Валюс (колье).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Рукодельницы-умелицы, кто пока в раздумьях или решил не участвовать, поделитесь, что Вас останавливает? Не нравится звезда? Не интересна техника? Незнакомые материалы? Много других новогодних планов? Расскажите, помогите подготовить для Вас в будущем именно такой МК, который для Вас будет максимально интересен!
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#14 » 9 ноября 2019, 16:54

Eule, Катя, меня вот ничего не пугает. Как в омут головой. Ничего не знаю,никогда на делала,но очень хочется попробовать. Заказала все материалы. Во вторник должна получить. Покажу тогда свое богатство.
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#15 » 9 ноября 2019, 19:15

LaraCat, это очень правильно! Ух, зажжём! :good: Девочки, кто по материалам готов - показывайте свои богачества и будем начинать. А я завтра ещё что-то интересное расскажу ;)
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#16 » 9 ноября 2019, 21:56

Катюш, я уже тоже готова к звездочке!!! С твоего позволения, сделаю брошку. Отфоткаю в понедельник при дневном свете и покажу.

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#17 » 11 ноября 2019, 22:19

Ура! Я практически готова. Получила сегодня свое богачество. Все так сверкает. Осталось клей приобрести. Ой,еще и бисер купила,а сфоткать забыла. Отдельно тогда.
Изображение Изображение
LaraCat
Аватара
Лариса
г.Коломна М.О.

• Наверх
  • Вниз

#18 » 12 ноября 2019, 1:25

LaraCat, о, у меня тоже в синих тонах! Надо завтра не забыть и сфотографировать!

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

• Наверх
  • Вниз

#19 » 12 ноября 2019, 4:40

LaraCat, Лариса, очень красивые материалы! :good: Сразу в голове песня закрутилась про синий-синий иней :) C крупным бисером должна получиться интересная фактура в хаотичной зашивке.
Bonny, жду красоту!
Eule
Аватара
Катя
Украина, Киев - Крым

• Наверх
  • Вниз

#20 » 12 ноября 2019, 22:30

Вот и мои материалы:
ИзображениеИзображениеИзображение

Bonny
Администратор
Аватара
Светлана
Украина, Киев

След.

Список разделов Администрация Игры, конкурсы, акции Совместные отшивы

Вернуться в Совместные отшивы